Железные вопросы

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #1521 stark » 22.11.2017, 14:07

СамСуCам писал(а):В отзывах пишут что работает на 2933
Да, как раз через разгон памяти, на этот разгон рассчитанной.
СамСуCам писал(а):stark, понял, в списке написано "OC"
Значит мы сошлись во мнении :) Но я всё же надеюсь что почти всегда можно взять 2933, если не 3200, на памяти которая заявлено держит такую частоту. Иногда правда пишут что и "value ram" гонится на 1-2 ступень вверх, хотя не заявлена работа в таком режиме.
stark M

Сообщение #1522 СамСуCам » 22.11.2017, 14:11

stark, у моей материнки тоже есть такие частоты с "OC". Я и забыл что в характеристиках пишут про разгонные частоты.
На этой (максимальной) частоте синий экран выпадает. Сейчас память на стандартной частоте. Возможно дело в плашке было. Я не разбирался, скинул частоту и забыл.
В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #1523 Inventor » 22.11.2017, 17:26

Так и? Скинул частоту и забыл - Самсусам - у тебя амд или интел. Ребята!!! Я не гонюсь за чем-то необычным, хотя нет по ходу. Мне нужно знать хватит ли этого де..ма опс железа для работы и насколько производительность райзена так вопиюще негодна. Здесь же другой момент - цена!!! Цена оправдывает покупку райзена. Сколько потеряется производительности райзена в абсолюте от его заявленного полного мощного при 3200 мГц? 25%? Нас..ть. По сравнению с D940. Я беру плату времянку чтобы подтянуть знания по 3d, программингу, играм.. фильмам.. дома. Каби лаке стоит заоблочных денег =-O Все тесты что чип, ихбт.. 3d ньюс тоже кошмар как врут. Вот это разница привязанности к памяти - сколько потеряю в производительности от номинала процессора!!! Сколько?
Inventor

• 1

Сообщение #1524 Ozzik » 22.11.2017, 17:43

Inventor, Не знаю сколько потеряешь в производительности,но здоровье ты за эти дни потерял много)
А я тут уже закуску приготовил было...)))
Ozzik M
Аватара

Сообщение #1525 neanglas » 22.11.2017, 19:03

intel i7 - 4771-3.50 GHz . 16GB ram. nvidia 660ti
neanglas M
Аватара

Сообщение #1526 СамСуCам » 22.11.2017, 20:10

Inventor писал(а):Самсусам - у тебя амд или интел
Старый интел.
Inventor писал(а):Мне нужно знать хватит ли этого де..ма опс железа для работы и насколько производительность райзена так вопиюще негодна.
Кто знает, до какой частоты разгонишь. Самое большое, что я читал, 2933.
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #1527 neanglas » 22.11.2017, 21:17

Спойлер
Изображение
neanglas M
Аватара

Сообщение #1528 stark » 22.11.2017, 22:15

Inventor, тут не железячный форум всё же, тут мало кто интересуется этим вопросом настолько чтобы советовать. Я и сам сверяю свои решения с железячным форумом, и это вносит коррективы в мои решения. Есть русскоязычный thg.ru, на вид довольно мёртвый, но отвечают и как по мне толково.
Inventor писал(а):По сравнению с D940
По сравнению с этим, я считаю, любой современный процессор быстрее в разы. А если многопоток, то современный 6-ти ядерник раз в 10 быстрее.
Inventor писал(а):Я беру плату времянку чтобы подтянуть знания по 3d, программингу, играм.. фильмам.. дома.
Тогда не заморачивайся и бери что-либо вверх от 2-х ядерного Pentium с гипертредингом (G4560, G4600 - этот даже дешевле, видать народ скупает G4560). Можешь даже его и взять. Для современных игр на средних хватит. Проц пишут шустрый. Цена правда поднялась пишут, но всё равно он стоит около 80 баксов. Системную плату с поддержкой kaby lake попроще. Память Kingston value Ram или в этом роде. Только память и выходит дороговатой, если 16 Гб брать. Если 8 Гб - то сравнимо по цене с процессором. Ну и видеокарта тоже какую выбрал. У Pentium есть встроенное видеоядро - можно и без видеокарты покантоваться какое-то время.
Inventor писал(а):Сколько потеряется производительности райзена в абсолюте от его заявленного полного мощного при 3200 мГц? 25%? Нас..ть.
Inventor писал(а):Вот это разница привязанности к памяти - сколько потеряю в производительности от номинала процессора!!! Сколько?
Судя по всему, около 25% в худшем случае.

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:
Inventor писал(а):Каби лаке стоит заоблочных денег
Да смотря какой. Вот Pentium тоже Kaby Lake. Не стоит сравнивать AMD и Intel по принципу "одинаково кол-во ядер и потоков - значит аналоги". Тогда i7-7700 будет "аналогичен" Ryzen 5 1500x, а ведь это не так. Уже вижу i7-8700 за 23-24К денег. И это уже процессор из серии "круче не надо".
stark M

Сообщение #1529 СамСуCам » 23.11.2017, 19:26

Inventor писал(а):Сколько потеряется производительности райзена в абсолюте от его заявленного полного мощного при 3200 мГц?
В тестах Passmark были компы с разными частотами памяти, и, вероятно, производительность, заявленная там, чуть выше средней из диапазона [2133:3200]. Т.е., если Ryzen мощнее какого либо интела, то это на средних частотах, а на максимальных будет ещё мощнее. Но это не точно, так как неизвестны частоты памяти тестеров. Возможно тестили одни оверсклокеры.
Наверно надо искать другие тесты, где точно указана частота памяти.
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #1530 stark » 23.11.2017, 20:07

Нашёл-таки тест (видео правда) где процессор Ryzen 7 1700, разогнанный до 3,75ГГц (реалистичный разгон) тестируется с одноканальной и двухканальной памятью на частотах 2133 и 3200. Правда только в играх.
Сначала автор болтает, потом показывает 4 варианта в split-screen в некоторых свежих играх, потом графики приводит. Можно сразу промотать на графики воспользовавшись предпросмотром на timeline.
https://www.youtube.com/watch?v=u827fdCOCao
Одноканал часто ощутимо медленнее. Правда не видно чтобы одноканал 2133 уступал двуканалу 3200 прям сильно много - иногда частота важна, иногда двухканальность, иногда оба свойства, но тогда каждая ступенька не разительно большая.
stark M

Сообщение #1531 Inventor » 24.11.2017, 13:51

СамСуCам, я видел много видео где все сравнивалось производительностью процессоров. А вот что их поддерживало. Я думаю про райзен, я думаю про интел. Думаю железо от амд гнать не стоит. Потому что!!! Только качественная электроника может выдерживать какие-то длительные разгоны. Это не раз и все. Это много много часов работы. Рассчитаны ли на это дешевые компоненты в 10-15 тыс.р? Потому что в эту цену закладывают прибыль торговцы. А тут еще рендер. На обычной машин нагрузка процессора увеличивается с рендером, периодически, то что подразумевает под собой разгон в физическом смысле понимания? Нагрузка на железо? Наверное да. Ну оно например частоту не берет. Надо искать вариант, который в спокойном режиме справлялся бы с рендером и в режиме турбо с тяжелым рендером.
Inventor

Сообщение #1532 stark » 24.11.2017, 15:33

Inventor, что-то трудно с тобою разговаривать :) похоже ты сам не знаешь чего хочешь. Ну разве что профессиональная рабочая станция по цене средненькой персоналки тебя бы устроила, наверное :ice:

1. Ты вообще уверен что ты вот так сразу будешь много всего рендерить? Откуда возьмётся весь этот контент?
2. Понятно что для постоянной нагрузки изготавливают серверные комплектующие и продают с другой наценкой, но у большинства нормально работают вполне обычные железяки, в том числе и рендерят часами а иногда и днями напролёт.
3. Разгон понятие относительное. Современные железяки упираются в TDP как ни во что другое. Например - boost частота позволяет одному ядру работать на большей частоте - значит весь процессор может работать на этой частоте если тепло отводить. Вредны не частота, а перегрев и повышенное напряжение. Если кристалл не перегревается и напряжение "безопасное", то такой разгон считается годным для долгосрочной работы.
4. Я не агитирую разгонять, но в случае с Ryzen AMD предоставляет всё для этого и разгон может быть интересен. В плане купить модель помладше и подразогнать до старшей.
5. Вообще ни в чём не уверен? Не покупай дорогие железяки. Не сильно расстроишься если что-то пойдёт не так. Так процессор за 5К рублей уже годен много для чего. Готов доплатить за модель постарше? Тогда оцени что тебе это даст. Pentium, Ryzen 3, Core i3 8xxx, Ryzen 5 15xx, Ryzen 5 16xx, Core i5 8xxx, Ryzen 7 или Core i7 8xxx - градаций много, определился с бюджетом и взял.
stark M

Сообщение #1533 Ozzik » 24.11.2017, 15:57

stark писал(а):Вредны не частота, а перегрев и повышенное напряжение. Если кристалл не перегревается и напряжение "безопасное", то такой разгон считается годным для долгосрочной работы.
Вот! Самая суть ) Все правильно)
Ozzik M
Аватара

Сообщение #1534 neanglas » 09.12.2017, 18:40

Acer Aspire E E5-774G Black, 17.3 ", HD+, 1600 x 900 pixels, Gloss, Intel Core i3, i3-7100U, 8 GB, DDR4, HDD 1000 GB, 5400 RPM, NVIDIA GeForce 940MX, VRAM, 2 GB, Windows 10 Home, 802.11 ac, Bluetooth version 4.0, Keyboard language English, Russian .
46k rubliami
нормалёк?
neanglas M
Аватара

Сообщение #1535 grayich » 09.12.2017, 18:59

VRAM, 2 GB - уже маловато
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #1536 girafenok » 10.12.2017, 15:30

Никто не имел дело с G4600T? Никак не могу найти энергопотрбление при простое.
girafenok
рендер-фермер
рендер-фермер

Сообщение #1537 stark » 10.12.2017, 18:28

girafenok писал(а):Никто не имел дело с G4600T? Никак не могу найти энергопотрбление при простое.
Нет, процессор кажется экономичный и не массовый. Но неужели важно сколько там 1 Вт, 5 Вт или 10 Вт, когда он потребляет 35 Вт всего? Вроде бы под полной нагрузкой на 3 ГГц 35 Вт всего.
stark M

Сообщение #1538 girafenok » 10.12.2017, 18:37

stark,
Вопрос несколько в другом. Хочу постоянно работающий рабочий компьютер. И тут стоит вопрос, если в простое G4600 не сильно больше потребляет, чем G4600T, то лучше куплю не урезанный по частоте процессор.
girafenok
рендер-фермер
рендер-фермер

• 1

Сообщение #1539 stark » 10.12.2017, 18:46

girafenok, теперь понятно. Если бы узнать частоту в простое и напряжение ядра, то можно было бы сделать выводы. Насколько я знаю, напряжение и частота однозначно определяют потребление в рамках процессоров одной архитектуры и структуры (ядра/потоки). Более экономичный процессор может работать на пониженном напряжении разве-что - других способов сэкономить на той же частоте он не имеет.

Но ни мин. частоты ни напряжения я не вижу в данных от Intel. Мой i7-3770 имеет минимальную частоту 1600 Мгц, напряжение ядра могу посмотреть в BIOS. Но я не знаю как это узнать не имея процессор на руках.
stark M

Сообщение #1540 trideshnik » 17.12.2017, 16:57

Выбираю видеокарту, какую лучше?

GIGABYTE GeForce GTX 750Ti (4gb)
или
GIGABYTE GeForce GTX 1050

У первой видеопамяти в 2 раза больше, 2я куда лучше по остальным характеристикам.

Или может какую нибудь другую посоветуете?
Мой WIP
trideshnik M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик