Железные вопросы

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #1341 SergeV » 28.10.2017, 16:28

А SergeV, имея FX, утверждал что по тестам они одинаковы, а FX дешевле.
?:-| Эмм.., не помню что бы я утверждал что они по тестам одинаковы, я писал всегда и везде, что FX8350 к i7-3770 отстаёт на 5-15%, судя по тестам, но по цене на то время стоил на примерно 30% дешевле. Тем самым, при цена=производительность, амд выглядел лучше. Я поэтому и взял тогда амд, что на сэкономленные смог взять больше памяти, хотя я тогда пол года взвешивал за и против, амд или интел, и даже склонялся первый раз в жизни взять интел, но цена сыграла своё.

И кстати могу сказать одно, с выбором не ошибся, моего проца мне хватает за глаза, под всё, работу и игры, я даже решил подождать выхода "Ryzen 2", и того как они себя покажут, тем самым догнав до 4,5-5 лет компу, чего не разу не делал, максимум раньше 3 года и новый. То шо он в Blender рендерит не так быстро, так это и не важно, один фиг против норм график карты, не один проц не потянет.

Единственный минус моего проца, это потребление - TPD 125 ват, в этом отношении интел тогда выглядел куда лучше.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #1342 stark » 28.10.2017, 16:54

SergeV, извини если переврал твои слова, но про 5-15% слышу от тебя впервые :-D Про "купил больше памяти" помню. Она тогда дешёвая была просто праздник какой-то.

SergeV писал(а):И кстати могу сказать одно, с выбором не ошибся, моего проца мне хватает за глаза
Вот аналогично.
SergeV писал(а):То шо он в Blender рендерит не так быстро, так это и не важно, один фиг против норм график карты, не один проц не потянет.
Ну если совсем уж, то новые 16-18 ядер процессоры сравнимы с крепкой видеокартой по мощности (считай в 4 раза быстрее твоего или моего проца). Но видеокарты есть быстрее и подешевле и их можно и 2 поставить.
SergeV писал(а):Единственный минус моего проца, это потребление - TPD 125 ват, в этом отношении интел тогда выглядел куда лучше.
Intel привирает насчёт TDP, как я выше отметил. Хотя и экономичнее в данном случае.

Да сейчас как-то за 3 года мало изменилось что. Моему 5 лет уже, а я его всё ещё считаю "почти топ" :) , видеокарта правда свежее, я её попозже обновил.
stark M

Сообщение #1343 SergeV » 28.10.2017, 19:01

но про 5-15% слышу от тебя впервые
Ну..., может когда употребил обобщённо, типа "почти одинаковые", или имел в виду что одинаково в связке цена - производительность. Ааа, без разницы, не важно, сегодня другие процы. :-D

Ну если совсем уж, то новые 16-18 ядер процессоры сравнимы с крепкой видеокартой по мощности (считай в 4 раза быстрее твоего или моего проца). Но видеокарты есть быстрее и подешевле и их можно и 2 поставить.
Ну.., и процы такие стоят заоблочно, да и видеокарты не единственные, которые можно поставить 2е и больше, под процы есть так же матери под 2 и 4 проца, серверные, и многие используют их под рабочие компы.
У меня друган имеет комп на 2-х процах, с интелами, помешан на шахматах, рубится - компьютер против компьютера через сеть с другими. Раньше сами думали головой, а сегодня компы заставляют за них думать, шахматисты блин... :-D
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #1344 stark » 28.10.2017, 19:09

SergeV писал(а):Ну.., и процы такие стоят заоблочно, да и видеокарты не единственные, которые можно поставить 2е и больше, под процы есть так же матери под 2 и 4 проца, серверные, и многие используют их под рабочие компы.
Я про Intel Core i9 и AMD Threadripper. Дорого? Да! Но не заоблачно, как за новые серверные, которые парой или квартетом работать могут.
SergeV писал(а):У меня друган имеет комп на 2-х процах, с интелами, помешан на шахматах, рубится - компьютер против компьютера через сеть с другими. Раньше сами думали головой, а сегодня компы заставляют за них думать, шахматисты блин... :-D
Ну если они не готовую шахматную программу запускают, а свою пишут, а потом устраивают типа баттл шахматных программ - тогда почему бы и нет?
stark M

Сообщение #1345 СамСуCам » 28.10.2017, 20:17

В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #1346 stark » 28.10.2017, 20:54

СамСуCам писал(а):Говорил про проценты.
Ок.

Добавлено спустя 34 минуты 16 секунд:
Заодно прочитал про то, что просил SergeV провести какой-нибудь тест Cycles на своём процессоре в Linux. Лучше Blenchmark конечно. Чтобы эти проценты в реальной задаче посмотреть. А то какая-то абстракнейшая болтовня. Да, результат этого теста не несёт большой смысловой нагрузки, когда простая видеокарта решает задачу лучше, но всё-таки, для конкретики O:-)

Добавлено спустя 23 минуты 41 секунду:
Ладно, обойдусь данными с сайта Blenchmark: FX-8350 - 177 сек., мой i7-3770 показывает 162 сек., иногда меньше, 158 было абсолютным рекордом. Итого: 177 / 162 = 1,093, т.е. FX затратил на 9% больше времени, т.е. его скорость была 91-92% от скорости i7. В данной задаче i7 разницу в стоимости не отработал.

Corona Benchmark: FX-8350 - 5 * 60 + 55 = 355 сек. (почти лучший результат без разгона), i7-3770 - 5 * 60 + 27 = 327 сек. (аналогично, почти лучший результат без разгона). Итого: 355 / 327 = 1, 086, т.е. FX затратил на 8-9% больше времени, т.е. его скорость была около 92% от скорости i7. Снова i7 не оправдал наценку.

Так что SergeV прав, как минимум (в не очень актуальных) задачах рендеринга, FX лучше отрабатывает свою стоимость, чем i7-3770 O:-) Но, та-дам, SergeV живёт в Германии, где, как известно, цены на электроэнергию нешуточные. Ладно, это была скорее шутка.
stark M

Сообщение #1347 SergeV » 29.10.2017, 09:32

Говорил про проценты.
Сенк ю вери мач СамСуCам'ыч, а то я уже думал - "Старость не радость, память подводит". :)

Вообще, я тогда смотрел тесты не конкретно по блендеру, их просто не было толком, я на кибер форуме просил народ прорендерить сюзанку(много сюзанков) :), тесты тогда были по всяким программам и играм, и по ним было 5-15% отставания. Таким образом он не - "как минимум (в не очень актуальных) задачах рендеринга", а во всём отрабатывал свою стоимость. :)

о, та-дам, SergeV живёт в Германии, где, как известно, цены на электроэнергию нешуточные. Ладно, это была скорее шутка.
А шо так сразу шутка, оно на самом деле так. :) Я в месяц за электро энергию на сегодня, плачу больше пол сотни евро, и это при том что живу один, квартира однокомнатная. Минимум цена за киловат сегодня лежит в пределах 30-32 цента.
При таких ценах, по тогдашним моим расчётам, мой амд выбирал разницу в цене ток за эл.энергию за 3* года, после этого времени он уже выходит дороже интела. При этом на тот момент цена за киловат лежала в 24-26 центов, так что я уже учитывая 4 года работы проца и повышению цен за свет, переплачиваю за проц. Но я и не рассчитывал тогда на такой срок, думал через 3 года новый возьму, а тут с процами затянулось, и тд..

В общем, суть в том, что на то время интел был хорош для тех кто планировал комп на больше чем 3 года, а амд выгодней на короткий срок. Но при сегодняшних TPD от амд, и их ценах, интел в пролёте, если не чего не предпримут, что сделает их этак процентов минимум на 20% производительней. А пока из того что видел, по тестам, это не в их пользу. ИМХО!
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #1348 NaCl » 29.10.2017, 10:55

Тоже один в однушке, за прошлый месяц 70 квт*ч (6 центов весь день за квт*ч)...
Отказ от морозилки дает существенную экономию, все равно одному не нужно столько заморозки хранить.

На FX денег не было, брал атлон и андервольтнул его что-бы до своих 95Вт не доходил.
Ich hab' keine Lust
NaCl M
шеф-повар

Сообщение #1349 Inventor » 31.10.2017, 10:29

Всем привет! Планирую такую стратегию апдейта. Но вот вопросы. Есть старое железо pentim d940 socet 775 + 2 Гб, на котором стояла карточка Radeon1300. У радеона отвалился вентилятор, не крутится, но видеосигнал карточка передает до определенного времени, потом все тормоза ну понятно. Полчаса работы. Устанавливать причину контакт это или нет вариантов у меня нет. Я все еще собираю рабочую станцию. Купил корпус - Thermaltake Suppressor F31. Средняя башня. Поставил туда старую материнскую плату, АТХ. Теперь в ситуации я планирую докупить блок питания на 750W и заменить видеокарту. Имеет ли смысл покупать 750W когда нагрузки на него как такой не будет? Планирую про запас. Потестить погонять на старой системе. То же самое с видеокартами. Сначала приглянулась карта quadro k620 - стоимость 13420р. ddr3, 128 bit, pci 2.0. На материнской плате pci 1.0.
Собственно говоря я планирую собрать сначала рабочую станцию где упор будет на процессоры Ryzon. Мне понравился по цене/качеству Ryzon 1600х - 16200р. Его аналог Intel, не помню модель - 23000р. И так я собираю компьютер где упор по вычислениям будет ложиться на процессов, а видеокарта будет является только выводом. Стоит ли брать проф. карту quadro k620 за те деньги 13420р и стоит ли она этих денег.
Второй вариант к которому я склоняюсь - это купить обычную бюджетную видеокарточку GeForce GTX 750Ti стоимостью 7450рэ и в разнице стоимости купить блок 80+ gold на 750w пока не знаю какой. Это все поставить и потестить. Насколько возможно.
Докопить денег процессор и материнскую плату. Как раз весной будет новый анонс железа. Это второй этап апдейта.
Третий этап - копить деньги на проф. карту, я думаю они так и будут стоить по полтиннику, а возможно купить дешевле то же geforce 1080ti.
Здесь просто другой нюанс, железа может быть и в продаже не быть, так сказать на волне перехода, правильно я думаю. 750Ti не было в продаже не видел. Но стоит тоже хорошо. В общем нужен хороший совет про апдейт.
Inventor

• 1

Сообщение #1350 mac7 » 31.10.2017, 10:45

750Ti не стоит брать - если новая где-то завалялась на складе, то цена будет высокой, бу покупать это лотерея, я уже купил gxt660 по низкой цене :facepalm: этот урок мне обошелся в 2000 грн, больше я так делать не буду.
Quadro я бы тоже не покупал, можешь погуглить сравнение quadro vs GTX, мне кажется GTX потом будет легче продать.
mac7 M
Аватара

Сообщение #1351 Inventor » 31.10.2017, 11:39

mac7, погуглил на счет GTX - рекомендованное не менее 1060, но и цена 20тыс.рэ. Дороговато.Спасибо чуть деньги не выкинул на 750-ю. Хорошее качество стоит дорого, лучшее стоит еще дороже, а среднего нет. Среднего такого нет. Воткну тогда радеон, старый видеоадаптер в современное железо. Зачем покупать, средние, полусредние, бюджетные видеокарты. Ну 660 серия не далеко прыгнула от 650. А вот если бы это было 680 серия. То тогда да. Зачем вообще гнаться за этими бюджетными вариантами, где процессор может обрабатывать графику. Кстати как будет себя вести компьютер в играх - у которого очень мощный процессор, но старая видеокарта - они запустятся?
Inventor

Сообщение #1352 mac7 » 31.10.2017, 12:40

Inventor,вы не поняли, gtx 660 пришла с нерабочим GPU :( , поменять GPU 1500 грн, менять не стал.
как вариант купить бу старенькую 1-гиговою видеокарту, чтобы поиграть можно было, но в проверенных людей
http://blenchmark.com/cpu-benchmarks
http://blenchmark.com/gpu-benchmarks
mac7 M
Аватара

• 1

Сообщение #1353 stark » 31.10.2017, 13:26

Inventor, приберись в мыслях, пожалуйста :) Я тебя понимаю, если заморочиться с апгрейдом голова легко идёт кругом.

Я лично считаю что не стоит заморачиваться и выкладываться в топ, если не уверен что тебе этот топ нужен. Ты знаешь что ты будешь делать на этом компьютере? Я разок "обжёгся" купив втридорога, т.к. думал "сейчас сейчас буду много всего рендерить и нужно топовое железо", а в итоге можно было сэкономить прилично. Конечно заменить Pentium D уже стоит, т.к. тот же AMD Ryzen 5 1600 будет раз в 10 быстрее в многопотоке.

Пара-тройка избитых истин:
1. Видеокарта вроде бюджетной Quadro хороша тащить вьюпорт с миллионами треугольников. Так ли важно тебе тащить миллионы трнугольников чтобы покупать Quadro? Для рендеринга лучше игровые карты, т.к. они при равной цене имеют несравнимо больше потоковых процессоров.
2. Рендеринг в Cycles и Lux Render раскрывается на видеокарте, и купив сравнимую по стоимости с процессором видеокарту можно получить в пару-тройку раз больше скорость рендеринга (при условии что сцена влезает в видеопамять).
3. Самый хороший режим работы для блока питания - это около 50% мощности. В этом случае достигается наибольший КПД. Но для системы с одной видеокартой блок питания всё-равно обычно берут меньше чем 750Вт. Конечно зависит от других компонентов системы, так новые Core i9 и AMD Threadripper штатно требуют 180 Вт а могут и больше потреблять на водянке и есть видеокарта AMD Vega 64, прожорливая до нельзя. В остальных случаях 750 Вт излишни, но помехой не будут, если компьютер потребляет 300-400 Вт.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
mac7, где покупал GTX660? На E-Bay? Я на Авито брал с рук Radeon R9 270 больше года назад. Да, цена была не минимум, вполне рыночная. Пару недель пробовал поймать GTX660Ti за около 80USD, но такие предложения уходили в течение часов, в итоге забил и купил за 110USD эту, при этом я был готов доплатить именно за понравившуюся мне модель (MSI Gaming). Работает, тьфу-тьфу-тьфу.
Сейчас уже купил бы что-то вроде GTX1050 или RX560, т.к. разница с теми 110USD невелика, а железо новое и с новыми плюшками.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
Inventor, так Radeon 1300 работает? Какая проблема заменить термопасту под радиатором и приколхозить вентилятор обычный корпусной на обдув радиатора видеокарты? Но...
Inventor писал(а):Кстати как будет себя вести компьютер в играх - у которого очень мощный процессор, но старая видеокарта - они запустятся?
Я бы не стал на это расчитывать. Новым играм нужно минимум 2 Гб видеопамяти, ну иногда хватает и 1Гб. Сколько у твоей Radeon 1300? 256 Мб? Шейдерная мощность тоже по совеменным меркам никакая. Это даже видеокарта чисто DirecX 9 с неунифицированными процессорами (отдельно вершинные и отдельно пиксельные). Про более-менее новые игры можно забыть. Даже гораздо более мощная и новая Radeon HD 4850 с 512Мб памяти хороша для игр до 2011 года включительно (личный опыт).
stark M

Сообщение #1354 mac7 » 31.10.2017, 13:53

stark, olx, аналог вашего авито, в общем никакой подстраховки нет.
mac7 M
Аватара

Сообщение #1355 stark » 31.10.2017, 13:55

mac7, ясно, гарантий да, нет. И цены подчас такие, что и резона нет пытаться сэкономить, т.к. экономия копеечная.
stark M

Сообщение #1356 СамСуCам » 31.10.2017, 14:51

На счёт БУ карт. Брал с авито, при покупке проверял, пока нормально работает. :)
Ну и желательно стресс тест прогонять.

Кстати, сейчас из-за майнеров цены на авито такие, что бывает 1060 дешевле в магазине новую с гарантией взять.
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #1357 Inventor » 02.11.2017, 09:44

Спасибо stark-у за развернутый ответ.

Но у меня есть еще немного вопросов. Я тут углубился в плане процессорозависимости видеокарт. Оказывается для видеокарт 1060 нужен процессор не мене i5 6600К при 4ггц, разогнанный. В противном случае баланса не будет. Пройдя многочисленные рейтинги на сегодняшний момент крепким середнячком из материнских плат считается Аsus Z170-A, Z170 Pro. Максимум эта плата может дать 512МБ видео памяти. Стоит плата 9500рэ. Плюс процессор i5 6600K - 16тыс.р. Сама видеокарта 1060 стоит 20тыс.рэ. Т.е. чтобы получить эффективность этой карты нужно гнать процессор. Итого 25 тыс. для 20 тыс. без учета стоимости памяти и блока питания. Помоему абсурд 6 гб видеопамяти против 512 мб видеопамяти на плате, процессорной памяти. http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asuste ... 64.html#tab=goods_user_reviews

Компания Intel выпускает процессоры 8 поколения и уже i5-8600K обладают шестью ядрами и под них меняется питание и все старые платы под сокет 1151 уже не подходят(( Здесь рулит чип Z370. Т.е. если я куплю хорошую проверенную по отзывам плату Z170 Pro и в будущем сделаю апдейт процессора и видеокарты даже при наличии денег я получу шиш. Нужно будет менять плату.
На волне новых платы - топовая Gygabit Z370 Gaming 7 - 20тыс.рэ i5-8600k - 20тыс.рэ - Итог: 1024МБ видеопамяти процессора и поддержка 1070 в играх.40 штук за 1 ГБ видеопамяти. Ах,енно!!
Вариант замены - Gygabit Z370 Gaming 3 - но в ней урезано от топовой тоже сырой платы (рев1.0) параметры биоса, обнуления, коды на плате, еще какие то моменты, поюзал всколь, А!! Питание процессора 7 фаз. Не особо и разгонишь. Цена удовольствия 12 тыс.рэ.

Получается новая эра с процессорами 8 поколения. При чем в новые материнские платы уже не подойдут ни 7 ни 6 ии прочие поколения.

У меня простой вопрос - процессорозависимость видеокарт при рендеренги есть?

Итого: зачем встроенное видеядро, мне кажется нос стоит повернуть в сторону амд.
ASUS CROSSHAIR VI HERO SocketAM4 - 16.5тыс.р. Ryzen1600X - 6ядерный - 16тыс.р Экономия 8 тыс. уже. Т.е. если добавить еще две-три тысячи можно купить PALIT GeForce GTX 1050TI 10.9 тыс.р.
Итого без учета памяти и блока питания:
Интлел - 40тыс.р - 1 гиг видеопамяти максимум от процессора 8 поколения, жесть какой дисбаланс видео и процесссора;
АМД - 42 тыс.р - 4 гига видеопамяти полноценной видеокарты с возможность нормально апдейта и нормального разгона чтобы поддержать видеокарту. Все-таки процессор надо гнать. Брать дешевле смысла у АМД не имеет - оптимальный вариант от 1600, туда ниже не особо. Да материнская сырая и в курсе все настройки надо выставлять ручками а не авто. Но это не проблема.

Я к чему - интел напрягает, АМД - надо брать топовоую чтобы гнать процессор. Здесь, посоветуйте аналоги АМД если знаете с хорошим питанием процессора (фазы), хорошим теплоотводом (может чего привинтить), стоимостью меньше 16.5 тыс.рэ чтобы иметь возможность докупить память или вложить в карту. В обо
Последний раз редактировалось Inventor 02.11.2017, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Inventor

Сообщение #1358 NaCl » 02.11.2017, 10:24

Что-то мне кажется вы слишком тщательно подходите к выбору комплектухи.

Все эти балансы между процем и видюхой в основном к геймерским заморочкам относятся, при рендеринге вроде не надо гонять данные туда-сюда, иначе бы можно было бы рендерить большие сцены и на картах с 1GB, поправьте если не прав.

На встроенное в материнки видео обращать внимание смысла нет совсем.

Берите любой 8-ядерный райзен, мать под него которая держит необходимый объем памяти и имеет необходимые интерфейсы.
И видюху уровня 1070, потом можно еще видюху добавить, для рендеринга самое то.
Ну или аналогичный наборчик от интеля, но выйдет наверное дороже.
Ich hab' keine Lust
NaCl M
шеф-повар

Сообщение #1359 СамСуCам » 02.11.2017, 10:31

Inventor писал(а):Оказывается для видеокарт 1060 нужен процессор не мене i5 6600К при 4ггц, разогнанный.
При рендере в Cycles на видеокарте нагружается только одно ядро\один поток процессора.
Даже для игорей i5 6600К при 4ггц жирноват для 1060. Даже если гонять на 140 фпс. ИМХО
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #1360 mac7 » 02.11.2017, 10:33

если две видеокарты, в превью рендере, будет работать только одна?
mac7 M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик