Железные вопросы

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #1341 SergeV » 28.10.2017, 16:28

А SergeV, имея FX, утверждал что по тестам они одинаковы, а FX дешевле.
?:-| Эмм.., не помню что бы я утверждал что они по тестам одинаковы, я писал всегда и везде, что FX8350 к i7-3770 отстаёт на 5-15%, судя по тестам, но по цене на то время стоил на примерно 30% дешевле. Тем самым, при цена=производительность, амд выглядел лучше. Я поэтому и взял тогда амд, что на сэкономленные смог взять больше памяти, хотя я тогда пол года взвешивал за и против, амд или интел, и даже склонялся первый раз в жизни взять интел, но цена сыграла своё.

И кстати могу сказать одно, с выбором не ошибся, моего проца мне хватает за глаза, под всё, работу и игры, я даже решил подождать выхода "Ryzen 2", и того как они себя покажут, тем самым догнав до 4,5-5 лет компу, чего не разу не делал, максимум раньше 3 года и новый. То шо он в Blender рендерит не так быстро, так это и не важно, один фиг против норм график карты, не один проц не потянет.

Единственный минус моего проца, это потребление - TPD 125 ват, в этом отношении интел тогда выглядел куда лучше.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #1342 stark » 28.10.2017, 16:54

SergeV, извини если переврал твои слова, но про 5-15% слышу от тебя впервые :-D Про "купил больше памяти" помню. Она тогда дешёвая была просто праздник какой-то.

SergeV писал(а):И кстати могу сказать одно, с выбором не ошибся, моего проца мне хватает за глаза
Вот аналогично.
SergeV писал(а):То шо он в Blender рендерит не так быстро, так это и не важно, один фиг против норм график карты, не один проц не потянет.
Ну если совсем уж, то новые 16-18 ядер процессоры сравнимы с крепкой видеокартой по мощности (считай в 4 раза быстрее твоего или моего проца). Но видеокарты есть быстрее и подешевле и их можно и 2 поставить.
SergeV писал(а):Единственный минус моего проца, это потребление - TPD 125 ват, в этом отношении интел тогда выглядел куда лучше.
Intel привирает насчёт TDP, как я выше отметил. Хотя и экономичнее в данном случае.

Да сейчас как-то за 3 года мало изменилось что. Моему 5 лет уже, а я его всё ещё считаю "почти топ" :) , видеокарта правда свежее, я её попозже обновил.
stark M

Сообщение #1343 SergeV » 28.10.2017, 19:01

но про 5-15% слышу от тебя впервые
Ну..., может когда употребил обобщённо, типа "почти одинаковые", или имел в виду что одинаково в связке цена - производительность. Ааа, без разницы, не важно, сегодня другие процы. :-D

Ну если совсем уж, то новые 16-18 ядер процессоры сравнимы с крепкой видеокартой по мощности (считай в 4 раза быстрее твоего или моего проца). Но видеокарты есть быстрее и подешевле и их можно и 2 поставить.
Ну.., и процы такие стоят заоблочно, да и видеокарты не единственные, которые можно поставить 2е и больше, под процы есть так же матери под 2 и 4 проца, серверные, и многие используют их под рабочие компы.
У меня друган имеет комп на 2-х процах, с интелами, помешан на шахматах, рубится - компьютер против компьютера через сеть с другими. Раньше сами думали головой, а сегодня компы заставляют за них думать, шахматисты блин... :-D
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #1344 stark » 28.10.2017, 19:09

SergeV писал(а):Ну.., и процы такие стоят заоблочно, да и видеокарты не единственные, которые можно поставить 2е и больше, под процы есть так же матери под 2 и 4 проца, серверные, и многие используют их под рабочие компы.
Я про Intel Core i9 и AMD Threadripper. Дорого? Да! Но не заоблачно, как за новые серверные, которые парой или квартетом работать могут.
SergeV писал(а):У меня друган имеет комп на 2-х процах, с интелами, помешан на шахматах, рубится - компьютер против компьютера через сеть с другими. Раньше сами думали головой, а сегодня компы заставляют за них думать, шахматисты блин... :-D
Ну если они не готовую шахматную программу запускают, а свою пишут, а потом устраивают типа баттл шахматных программ - тогда почему бы и нет?
stark M

Сообщение #1345 СамСуCам » 28.10.2017, 20:17

В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #1346 stark » 28.10.2017, 20:54

СамСуCам писал(а):Говорил про проценты.
Ок.

Добавлено спустя 34 минуты 16 секунд:
Заодно прочитал про то, что просил SergeV провести какой-нибудь тест Cycles на своём процессоре в Linux. Лучше Blenchmark конечно. Чтобы эти проценты в реальной задаче посмотреть. А то какая-то абстракнейшая болтовня. Да, результат этого теста не несёт большой смысловой нагрузки, когда простая видеокарта решает задачу лучше, но всё-таки, для конкретики O:-)

Добавлено спустя 23 минуты 41 секунду:
Ладно, обойдусь данными с сайта Blenchmark: FX-8350 - 177 сек., мой i7-3770 показывает 162 сек., иногда меньше, 158 было абсолютным рекордом. Итого: 177 / 162 = 1,093, т.е. FX затратил на 9% больше времени, т.е. его скорость была 91-92% от скорости i7. В данной задаче i7 разницу в стоимости не отработал.

Corona Benchmark: FX-8350 - 5 * 60 + 55 = 355 сек. (почти лучший результат без разгона), i7-3770 - 5 * 60 + 27 = 327 сек. (аналогично, почти лучший результат без разгона). Итого: 355 / 327 = 1, 086, т.е. FX затратил на 8-9% больше времени, т.е. его скорость была около 92% от скорости i7. Снова i7 не оправдал наценку.

Так что SergeV прав, как минимум (в не очень актуальных) задачах рендеринга, FX лучше отрабатывает свою стоимость, чем i7-3770 O:-) Но, та-дам, SergeV живёт в Германии, где, как известно, цены на электроэнергию нешуточные. Ладно, это была скорее шутка.
stark M

Сообщение #1347 SergeV » 29.10.2017, 09:32

Говорил про проценты.
Сенк ю вери мач СамСуCам'ыч, а то я уже думал - "Старость не радость, память подводит". :)

Вообще, я тогда смотрел тесты не конкретно по блендеру, их просто не было толком, я на кибер форуме просил народ прорендерить сюзанку(много сюзанков) :), тесты тогда были по всяким программам и играм, и по ним было 5-15% отставания. Таким образом он не - "как минимум (в не очень актуальных) задачах рендеринга", а во всём отрабатывал свою стоимость. :)

о, та-дам, SergeV живёт в Германии, где, как известно, цены на электроэнергию нешуточные. Ладно, это была скорее шутка.
А шо так сразу шутка, оно на самом деле так. :) Я в месяц за электро энергию на сегодня, плачу больше пол сотни евро, и это при том что живу один, квартира однокомнатная. Минимум цена за киловат сегодня лежит в пределах 30-32 цента.
При таких ценах, по тогдашним моим расчётам, мой амд выбирал разницу в цене ток за эл.энергию за 3* года, после этого времени он уже выходит дороже интела. При этом на тот момент цена за киловат лежала в 24-26 центов, так что я уже учитывая 4 года работы проца и повышению цен за свет, переплачиваю за проц. Но я и не рассчитывал тогда на такой срок, думал через 3 года новый возьму, а тут с процами затянулось, и тд..

В общем, суть в том, что на то время интел был хорош для тех кто планировал комп на больше чем 3 года, а амд выгодней на короткий срок. Но при сегодняшних TPD от амд, и их ценах, интел в пролёте, если не чего не предпримут, что сделает их этак процентов минимум на 20% производительней. А пока из того что видел, по тестам, это не в их пользу. ИМХО!
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #1348 NaCl » 29.10.2017, 10:55

Тоже один в однушке, за прошлый месяц 70 квт*ч (6 центов весь день за квт*ч)...
Отказ от морозилки дает существенную экономию, все равно одному не нужно столько заморозки хранить.

На FX денег не было, брал атлон и андервольтнул его что-бы до своих 95Вт не доходил.
Væk mig når vi har et sted at stå
NaCl M
шеф-повар

Сообщение #1349 Inventor » 31.10.2017, 10:29

Всем привет! Планирую такую стратегию апдейта. Но вот вопросы. Есть старое железо pentim d940 socet 775 + 2 Гб, на котором стояла карточка Radeon1300. У радеона отвалился вентилятор, не крутится, но видеосигнал карточка передает до определенного времени, потом все тормоза ну понятно. Полчаса работы. Устанавливать причину контакт это или нет вариантов у меня нет. Я все еще собираю рабочую станцию. Купил корпус - Thermaltake Suppressor F31. Средняя башня. Поставил туда старую материнскую плату, АТХ. Теперь в ситуации я планирую докупить блок питания на 750W и заменить видеокарту. Имеет ли смысл покупать 750W когда нагрузки на него как такой не будет? Планирую про запас. Потестить погонять на старой системе. То же самое с видеокартами. Сначала приглянулась карта quadro k620 - стоимость 13420р. ddr3, 128 bit, pci 2.0. На материнской плате pci 1.0.
Собственно говоря я планирую собрать сначала рабочую станцию где упор будет на процессоры Ryzon. Мне понравился по цене/качеству Ryzon 1600х - 16200р. Его аналог Intel, не помню модель - 23000р. И так я собираю компьютер где упор по вычислениям будет ложиться на процессов, а видеокарта будет является только выводом. Стоит ли брать проф. карту quadro k620 за те деньги 13420р и стоит ли она этих денег.
Второй вариант к которому я склоняюсь - это купить обычную бюджетную видеокарточку GeForce GTX 750Ti стоимостью 7450рэ и в разнице стоимости купить блок 80+ gold на 750w пока не знаю какой. Это все поставить и потестить. Насколько возможно.
Докопить денег процессор и материнскую плату. Как раз весной будет новый анонс железа. Это второй этап апдейта.
Третий этап - копить деньги на проф. карту, я думаю они так и будут стоить по полтиннику, а возможно купить дешевле то же geforce 1080ti.
Здесь просто другой нюанс, железа может быть и в продаже не быть, так сказать на волне перехода, правильно я думаю. 750Ti не было в продаже не видел. Но стоит тоже хорошо. В общем нужен хороший совет про апдейт.
Inventor

• 1

Сообщение #1350 mac7 » 31.10.2017, 10:45

750Ti не стоит брать - если новая где-то завалялась на складе, то цена будет высокой, бу покупать это лотерея, я уже купил gxt660 по низкой цене :facepalm: этот урок мне обошелся в 2000 грн, больше я так делать не буду.
Quadro я бы тоже не покупал, можешь погуглить сравнение quadro vs GTX, мне кажется GTX потом будет легче продать.
mac7 M В сети
Аватара

Сообщение #1351 Inventor » 31.10.2017, 11:39

mac7, погуглил на счет GTX - рекомендованное не менее 1060, но и цена 20тыс.рэ. Дороговато.Спасибо чуть деньги не выкинул на 750-ю. Хорошее качество стоит дорого, лучшее стоит еще дороже, а среднего нет. Среднего такого нет. Воткну тогда радеон, старый видеоадаптер в современное железо. Зачем покупать, средние, полусредние, бюджетные видеокарты. Ну 660 серия не далеко прыгнула от 650. А вот если бы это было 680 серия. То тогда да. Зачем вообще гнаться за этими бюджетными вариантами, где процессор может обрабатывать графику. Кстати как будет себя вести компьютер в играх - у которого очень мощный процессор, но старая видеокарта - они запустятся?
Inventor

Сообщение #1352 mac7 » 31.10.2017, 12:40

Inventor,вы не поняли, gtx 660 пришла с нерабочим GPU :( , поменять GPU 1500 грн, менять не стал.
как вариант купить бу старенькую 1-гиговою видеокарту, чтобы поиграть можно было, но в проверенных людей
http://blenchmark.com/cpu-benchmarks
http://blenchmark.com/gpu-benchmarks
mac7 M В сети
Аватара

• 1

Сообщение #1353 stark » 31.10.2017, 13:26

Inventor, приберись в мыслях, пожалуйста :) Я тебя понимаю, если заморочиться с апгрейдом голова легко идёт кругом.

Я лично считаю что не стоит заморачиваться и выкладываться в топ, если не уверен что тебе этот топ нужен. Ты знаешь что ты будешь делать на этом компьютере? Я разок "обжёгся" купив втридорога, т.к. думал "сейчас сейчас буду много всего рендерить и нужно топовое железо", а в итоге можно было сэкономить прилично. Конечно заменить Pentium D уже стоит, т.к. тот же AMD Ryzen 5 1600 будет раз в 10 быстрее в многопотоке.

Пара-тройка избитых истин:
1. Видеокарта вроде бюджетной Quadro хороша тащить вьюпорт с миллионами треугольников. Так ли важно тебе тащить миллионы трнугольников чтобы покупать Quadro? Для рендеринга лучше игровые карты, т.к. они при равной цене имеют несравнимо больше потоковых процессоров.
2. Рендеринг в Cycles и Lux Render раскрывается на видеокарте, и купив сравнимую по стоимости с процессором видеокарту можно получить в пару-тройку раз больше скорость рендеринга (при условии что сцена влезает в видеопамять).
3. Самый хороший режим работы для блока питания - это около 50% мощности. В этом случае достигается наибольший КПД. Но для системы с одной видеокартой блок питания всё-равно обычно берут меньше чем 750Вт. Конечно зависит от других компонентов системы, так новые Core i9 и AMD Threadripper штатно требуют 180 Вт а могут и больше потреблять на водянке и есть видеокарта AMD Vega 64, прожорливая до нельзя. В остальных случаях 750 Вт излишни, но помехой не будут, если компьютер потребляет 300-400 Вт.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
mac7, где покупал GTX660? На E-Bay? Я на Авито брал с рук Radeon R9 270 больше года назад. Да, цена была не минимум, вполне рыночная. Пару недель пробовал поймать GTX660Ti за около 80USD, но такие предложения уходили в течение часов, в итоге забил и купил за 110USD эту, при этом я был готов доплатить именно за понравившуюся мне модель (MSI Gaming). Работает, тьфу-тьфу-тьфу.
Сейчас уже купил бы что-то вроде GTX1050 или RX560, т.к. разница с теми 110USD невелика, а железо новое и с новыми плюшками.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
Inventor, так Radeon 1300 работает? Какая проблема заменить термопасту под радиатором и приколхозить вентилятор обычный корпусной на обдув радиатора видеокарты? Но...
Inventor писал(а):Кстати как будет себя вести компьютер в играх - у которого очень мощный процессор, но старая видеокарта - они запустятся?
Я бы не стал на это расчитывать. Новым играм нужно минимум 2 Гб видеопамяти, ну иногда хватает и 1Гб. Сколько у твоей Radeon 1300? 256 Мб? Шейдерная мощность тоже по совеменным меркам никакая. Это даже видеокарта чисто DirecX 9 с неунифицированными процессорами (отдельно вершинные и отдельно пиксельные). Про более-менее новые игры можно забыть. Даже гораздо более мощная и новая Radeon HD 4850 с 512Мб памяти хороша для игр до 2011 года включительно (личный опыт).
stark M

Сообщение #1354 mac7 » 31.10.2017, 13:53

stark, olx, аналог вашего авито, в общем никакой подстраховки нет.
mac7 M В сети
Аватара

Сообщение #1355 stark » 31.10.2017, 13:55

mac7, ясно, гарантий да, нет. И цены подчас такие, что и резона нет пытаться сэкономить, т.к. экономия копеечная.
stark M

Сообщение #1356 СамСуCам » 31.10.2017, 14:51

На счёт БУ карт. Брал с авито, при покупке проверял, пока нормально работает. :)
Ну и желательно стресс тест прогонять.

Кстати, сейчас из-за майнеров цены на авито такие, что бывает 1060 дешевле в магазине новую с гарантией взять.
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #1357 Inventor » 02.11.2017, 09:44

Спасибо stark-у за развернутый ответ.

Но у меня есть еще немного вопросов. Я тут углубился в плане процессорозависимости видеокарт. Оказывается для видеокарт 1060 нужен процессор не мене i5 6600К при 4ггц, разогнанный. В противном случае баланса не будет. Пройдя многочисленные рейтинги на сегодняшний момент крепким середнячком из материнских плат считается Аsus Z170-A, Z170 Pro. Максимум эта плата может дать 512МБ видео памяти. Стоит плата 9500рэ. Плюс процессор i5 6600K - 16тыс.р. Сама видеокарта 1060 стоит 20тыс.рэ. Т.е. чтобы получить эффективность этой карты нужно гнать процессор. Итого 25 тыс. для 20 тыс. без учета стоимости памяти и блока питания. Помоему абсурд 6 гб видеопамяти против 512 мб видеопамяти на плате, процессорной памяти. http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asuste ... 64.html#tab=goods_user_reviews

Компания Intel выпускает процессоры 8 поколения и уже i5-8600K обладают шестью ядрами и под них меняется питание и все старые платы под сокет 1151 уже не подходят(( Здесь рулит чип Z370. Т.е. если я куплю хорошую проверенную по отзывам плату Z170 Pro и в будущем сделаю апдейт процессора и видеокарты даже при наличии денег я получу шиш. Нужно будет менять плату.
На волне новых платы - топовая Gygabit Z370 Gaming 7 - 20тыс.рэ i5-8600k - 20тыс.рэ - Итог: 1024МБ видеопамяти процессора и поддержка 1070 в играх.40 штук за 1 ГБ видеопамяти. Ах,енно!!
Вариант замены - Gygabit Z370 Gaming 3 - но в ней урезано от топовой тоже сырой платы (рев1.0) параметры биоса, обнуления, коды на плате, еще какие то моменты, поюзал всколь, А!! Питание процессора 7 фаз. Не особо и разгонишь. Цена удовольствия 12 тыс.рэ.

Получается новая эра с процессорами 8 поколения. При чем в новые материнские платы уже не подойдут ни 7 ни 6 ии прочие поколения.

У меня простой вопрос - процессорозависимость видеокарт при рендеренги есть?

Итого: зачем встроенное видеядро, мне кажется нос стоит повернуть в сторону амд.
ASUS CROSSHAIR VI HERO SocketAM4 - 16.5тыс.р. Ryzen1600X - 6ядерный - 16тыс.р Экономия 8 тыс. уже. Т.е. если добавить еще две-три тысячи можно купить PALIT GeForce GTX 1050TI 10.9 тыс.р.
Итого без учета памяти и блока питания:
Интлел - 40тыс.р - 1 гиг видеопамяти максимум от процессора 8 поколения, жесть какой дисбаланс видео и процесссора;
АМД - 42 тыс.р - 4 гига видеопамяти полноценной видеокарты с возможность нормально апдейта и нормального разгона чтобы поддержать видеокарту. Все-таки процессор надо гнать. Брать дешевле смысла у АМД не имеет - оптимальный вариант от 1600, туда ниже не особо. Да материнская сырая и в курсе все настройки надо выставлять ручками а не авто. Но это не проблема.

Я к чему - интел напрягает, АМД - надо брать топовоую чтобы гнать процессор. Здесь, посоветуйте аналоги АМД если знаете с хорошим питанием процессора (фазы), хорошим теплоотводом (может чего привинтить), стоимостью меньше 16.5 тыс.рэ чтобы иметь возможность докупить память или вложить в карту. В обо
Последний раз редактировалось Inventor 02.11.2017, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Inventor

Сообщение #1358 NaCl » 02.11.2017, 10:24

Что-то мне кажется вы слишком тщательно подходите к выбору комплектухи.

Все эти балансы между процем и видюхой в основном к геймерским заморочкам относятся, при рендеринге вроде не надо гонять данные туда-сюда, иначе бы можно было бы рендерить большие сцены и на картах с 1GB, поправьте если не прав.

На встроенное в материнки видео обращать внимание смысла нет совсем.

Берите любой 8-ядерный райзен, мать под него которая держит необходимый объем памяти и имеет необходимые интерфейсы.
И видюху уровня 1070, потом можно еще видюху добавить, для рендеринга самое то.
Ну или аналогичный наборчик от интеля, но выйдет наверное дороже.
Væk mig når vi har et sted at stå
NaCl M
шеф-повар

Сообщение #1359 СамСуCам » 02.11.2017, 10:31

Inventor писал(а):Оказывается для видеокарт 1060 нужен процессор не мене i5 6600К при 4ггц, разогнанный.
При рендере в Cycles на видеокарте нагружается только одно ядро\один поток процессора.
Даже для игорей i5 6600К при 4ггц жирноват для 1060. Даже если гонять на 140 фпс. ИМХО
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #1360 mac7 » 02.11.2017, 10:33

если две видеокарты, в превью рендере, будет работать только одна?
mac7 M В сети
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик