Железные вопросы

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #1321 NaCl » 19.10.2017, 22:43

У H640P 8192 уровня, у H610 2048, сдается мне дрова как минимум надо подправить.
На https://digimend.github.io/tablets/ даже нет упоминания.
Væk mig når vi har et sted at stå
NaCl M
шеф-повар

Сообщение #1322 try_out » 19.10.2017, 22:44

Ой, не заметил, что цифры разные, сорри.
ASUS N53Jg /Linux Mint 18.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #1323 NaCl » 19.10.2017, 22:48

В общем или ждать или заказывать и ковыряться с дровами, потом продать если не заведется.
К примеру 680TF в рознице по 7500, на ибее 2800-3700, так что думаю если что можно даже в плюсе остаться, только вряд ли у нас тут много покупателей найдется...
NaCl M
шеф-повар

Сообщение #1324 stanpy » 20.10.2017, 06:50

А не смотрели в сторону моней с тачем?
stanpy
Аватара

Сообщение #1325 danws » 20.10.2017, 09:14

Пользую сейчас huion q11k. В начале ваком бамбо дома заменил. Немного переживал типа "китаец". Оказалась офигенная штука. 8к чувствительности - реально чувствуется разница в процессе рисования. После него на работе начал раздражать wacom intuos pen small(ctr-480) из-за меньшего размера (после хайона норовил махнуть рукой) и стало не хватать чувствительности к нажатию. Дома сделал кисть побольше и регулирую размер нажатием, а на работе приходилось постоянно тыкать в скобки квадратные. Сейчас выпросил и на работу. Дома работает без проводов, на работе через кабель - разницы нет вообще. Заряжаю перо где-то раз в три недели и то, оно не разряжается, а профилактика, чтобы в процессе рисования не село.

Самый главный минус - не смог запустить на минте. Я так понял, что более старые модели с нажатием 2к как-то заводятся. Есть даже статейки как именно. А вот с 8к планшеты новые и надо либо шарить в этом деле либо ждать пока умные люди заведут и напишут как. Только из-за этого домашний ваком не ушел по распродаже, а лежит в резерве с ноутом. И поскольку не смог на лине запустить 185hd , хотя он точно заводится, то предполагаю главной причиной - кривизну своих рук.

Кстати после 4х месяцев интенсивной работы наконечник не стерся вообще, царапин на поверхности нет вообще. О износе говорит только стершаяся краска на самом пере от пальцев. Очень уж кручу я его во время рисования\моделирования

Сейчас "странное" название не беспокоит вообще ;) Особенно если читать не ХУ а ХА Да и пофиг на название. И смотреть у этой конторы советовал бы с 8к чувствительностью.
danws M
Аватара

Сообщение #1326 mac7 » 20.10.2017, 09:55

danws Спасибо за отзыв, видел, как huion расхваливали на cgspeek, но было немного недоверия, типа интернет, ютуб, реклама))), а еще не плохо отзывались за Gaomon M106K, как самый дешевый нормальный планшет
mac7 M В сети
Аватара

Сообщение #1327 danws » 20.10.2017, 10:26

Я когда свой брал - очень переживал, тк мало того, что спросить про хайон не у кого было, так и модель сама новая. Но платить 7-8 тыс грн за замену по сути рабочего планшета как-то жалко было. А так сделал себе подарок, типа не пойдет, так и старый работает. Мол буду копить на ваком. Не пришлось ;)

У Gaomon M106K - 2тыс нажатий. Мне так 8 тыс понравилось, что остальное отпадает.

На буржуйских сайтах часто всплывает xp-pen, как аналог huion . Моники типа в чем-то лучше. Но это тоже с 2к чувствительности к нажатию.

кстати у xp-pen вроде есть моделька с пером без батарейи, типа ваком. Это для тех, кто думает, что заряжаются перья, как телефон - день\через день. :) И у сторонников ваком это пусть не главный,но первый аргумент. И цена около 2000грн плюс\минус
danws M
Аватара

Сообщение #1328 mac7 » 20.10.2017, 11:10

danws, кстати, истек патент ваком на технологию перо без батарейки, так что это дело времени)
по большому счету дело не в зарядке, а в весе ручки), не знаю как новые сейчас, я сужу по джениусу))
mac7 M В сети
Аватара

Сообщение #1329 danws » 20.10.2017, 11:35

Субьективно - вес одинаковый у q11k и intuos pen small. Без весов, конечно. Только что в руках помахал. У хайона ручка длиннее.
Изображение
danws M
Аватара

Сообщение #1330 mac7 » 20.10.2017, 11:41

danws, ни слова больше о нем, я уже загорелся желанием купить, шо и в блендере хорошо работает)
на оф. сайте новинка HUION H950P уже без батареи :-D
mac7 M В сети
Аватара

Сообщение #1331 danws » 20.10.2017, 11:45

:-D
Сам на эмоциях до сих пор, как сажусь рисовать...
danws M
Аватара

Сообщение #1332 NaCl » 20.10.2017, 13:05

HUION H950P это старшая модель, а HUION H640P помладше поменьше размером и кнопок меньше, контроллеры наверное у них одни, а так тоже без батареи и 8k чувствительность.

Под линем как я понял они не работают :-/
NOTE: The driver developer is leaving the DIGImend project and is no longer supporting users. Members of the community may still help with issues. All development is going to stop in November 2016. However, outside patches will still be reviewed and accepted, and anybody able is welcome to contact the developer and take over.
И учитывая вот это то ожидать того что заработают не стоит...

Интересно а q11k не на том же собран что и H950P?
Смущает что он беспроводной, хотя может тип питания пера к контроллеру ввода не имеет отношения ?:-|
NaCl M
шеф-повар

Сообщение #1333 danws » 20.10.2017, 13:39

Про прекращение разработки проекта DIGImend - очень жаль.. :'-(

Про контроллер - так глубоко не вникал. Тем более эти модели не сравнивал

Беспроводной - если его так пользовать. Подключил провод - вот и проводной Гы :-D
WH1409 беспроводной работает на минте. https://www.davidrevoy.com/article331/setup-huion ... n-linux-mint-18-1-ubuntu-16-04
danws M
Аватара

• 1

Сообщение #1334 NaCl » 20.10.2017, 13:43

Я имел ввиду беспроводное перо, а не и-фейс подключения к компу, хотя это тоже, просто учитывая как сейчас все делают, не удивлюсь если контроллер в них одинаковый, просто местами обрезанный, короче надо внутрь лезть, не обязательно физически.
Вот нашел тему про Q11K
https://github.com/DIGImend/digimend-kernel-drivers/issues/76
Вроде еще шевеления в проекте есть...
Вроде драйвер какой то написали
https://github.com/konachan700/Q11K_Driver
Q11K работает под линем, для ядер > 4.5

Можно наедятся что H640P/H950P не сильно от него отличаются...
NaCl M
шеф-повар

Сообщение #1335 kiber01 » 22.10.2017, 18:35

Ребят, у меня проблема с планшетом (Wacom Intuos Art), может кто хоть приблизительно предполагает из-за чего это может быть?
Как при рисовании в фотошопе так и при скульптинге в блендере и в 3д коате, просто залипает перо, то есть, я сделал мазок, поднял чуть перо, а оно продолжает мазок (или нажимаю шифт чтобы сглаживать в скульптинге, но кисть не меняется из-за того что всё еще работает нажатие). Драйвера менял несколько раз, не помогло. Планшет почти новый, мне подарили совсем недавно, без залипаний он проработал пару дней, а потом когда как, может целый день работать хорошо а может залипать каждые 2 минуты... Очень сомневаюсь что поломка механическая, по ощущениям перо работает хорошо.
« Вдохновение... Это когда что-то сонное… ленивое… очень тяжёлое и неподъёмное как бегемот… становится лёгким как облако… И летит-летииит… »
(c) Смешарики.

Мой VK ;)
kiber01 M
Аватара

Сообщение #1336 Alex_Ru » 23.10.2017, 10:35

kiber01 писал(а):проблема с планшетом (Wacom Intuos Art), может кто хоть приблизительно предполагает из-за чего это может быть?
скорее всего дрова, в последних версиях они пытаются перехватить управление сигналом у InputService ОС – поробуй либо вручную остановить его остановить, либо старую версию драйверов поставить
когда кресло во мраке стало человеком во фраке
Alex_Ru M
Аватара

Сообщение #1337 stark » 28.10.2017, 12:42

Появляются бюджетные 6-ти ядерники от Intel. Правда их пока реалистично не купить и платы к ним доступны только на топовом чипсете Z370. Процессоры хорошие и термопаста под крышкой им не мешает, в отличие от i9, но опираясь на заявленный TDP при выборе кулера можно сильно пролететь!

Большое отличие базовой частоты (при которой Intel высчитывает TDP) и all-core boost частоты, целый гигагерц для i5-8400, приводит к тому, что они пробивают потолок TDP очень существенно. Так i5-8400 при заявленном TDP в 65 Вт способен потреблять 117 Вт без разгона!
http://www.tomshardware.com/reviews/intel-coffee-lake-core-i5-8400-cpu,5281-10.html
Хотя ладно, вроде кулер идёт в комплекте.

Удивило что 6-и ядерники Intel более "жручие" чем 6-и ядерники AMD. Последний раз мы такое наблюдали кажется во времена Pentium 4 :-D
stark M

Сообщение #1338 NaCl » 28.10.2017, 13:20

Ничего удивительного, сейчас самый выгодный проц это Райзен, в сторону интела пока смотреть смысла нет , хотя наверняка в однопотоке он побыстрее будет, но кому в 2k17 нужен однопоток ?:-| O:-)
Конечно ИМХО, хотя на мой взгляд любое высказывание по дефолту им является
После бульдозерного провала я честно говоря очень удивлен такой производительности, действительно как будто времена пня4 вернулись.
NaCl M
шеф-повар

Сообщение #1339 СамСуCам » 28.10.2017, 13:22

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
NaCl писал(а):После бульдозерного провала
Да не было там провала. Даже с учётом охлаждения, цена за единицу производительности была значительно ниже.
В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #1340 stark » 28.10.2017, 13:54

NaCl писал(а):но кому в 2k17 нужен однопоток
Однопоток к сожалению нужен даже в Blender. Даже многопоточный скульпт странно затыкается, загрузив каждое ядро по чуть-чуть - видно не очень-то многопоточен. Главная проблема я думаю вот в чём. Чтобы программисты писали многопоточный код, это должно быть просто и удобно. Пару раз ходил на семинары от Intel посвящённые их оптимизирующему компилятору, и там много акцентов было на фишки позволяющие легко и просто делать код параллельным. Но, хотя gnu компилятор тоже оптимизирующий, он кажись не понимает многих плюшек, которые предлагает Intel при работе с их компиляторами.

NaCl писал(а):После бульдозерного провала я честно говоря очень удивлен такой производительности, действительно как будто времена пня4 вернулись.
СамСуCам писал(а):Да не было там провала. Даже с учётом охлаждения, цена за единицу производительности была значительно ниже.
Ну так AMD сбросила цену и скатилась в средний сегмент, признав что даже проревизированный FX (Piledriver) не конкурирует с i7 в большинстве задач. У меня правда нет возможности пощупать FX, но я помню что в однопотоке Intel была лучше, в многопотоке FX тоже не мог ничего противопоставить, т.к. ядер не больше (он 4-х ядерный, 8-ми поточный, а не 8-и ядерный, как многие думают). Только в редком случае большой целочисленой нагрузки он сиял, т.к. в таком случае был 8-ми ядерным.
Правда Bananoid здесь высказывал мнение, что FX надо настроить, разогнать контроллер памяти и он засияет. Не знаю, т.к. не пробовал.

Кстати, на днях смотрел тесты Pentium 4 против AMD Athlon более чем 10-ти летней давности, и не нашёл подтверждения что Pentium 4 работал медленнее. Только что Athlon имел TDP 65 ватт, когда Pentium 4 - 95 ватт и более.

Может быть и FX-8150/8350 не сильно уступал современному ему Core i7-2600/i7-3770. Мне запомнилось когда я покупал свой i7-3770, что i7 отбивал свою разницу в цене в момент выхода обоих. А SergeV, имея FX, утверждал что по тестам они одинаковы, а FX дешевле.

Мутная история.
stark M

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик