Всё про Linux

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #2821 Neofit » 11.08.2017, 21:42

Это слишком оффтопно даже для раздела с оффтопом, но:

Что ставить то из списка?
https://manjaro.org/community-editions/
Или XFCE?

Ну в принципе разница то есть? Всё равно же зависимостей натащит что от кед, что от qt, что от гнома. Ась?
Все такие классные... одинаково классные что в глазах рябит.
Не холивара ради.

Картинка старинная для красоты и преувеличения мук выбора:
Спойлер
Изображение

зы. жирные дистрибы не нравятся.
Последний раз редактировалось Neofit 11.08.2017, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Neofit
Аватара

Сообщение #2822 try_out » 11.08.2017, 21:50

Я за Mate. Как-то на мой взгляд оно золотая середина между красотой и скоростью. Пробовал всё, но всегда возвращался на Мате.
Единственно, в какую сторону меня сейчас иногда тянет — Xfce. Может, потому что приходится часто ставить её на древние динозавры компы друзей.
ASUS N53Jg /Linux Mint 18.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #2823 grayich » 11.08.2017, 22:11

Neofit писал(а):Картинка старинная
картинка хрень ибо показывает похоже размер файлов, а не размер занимаемых ресурсов в процессе работы.

лично мне lxde хватает с голвой + tilda на чём и сижу последние лет 10, но даже lxde жирная, особенно x64
x64 Linux
grayich M В сети
Аватара

Сообщение #2824 Neofit » 11.08.2017, 22:14

try_out, Mate вроде сильно шустрее крысыча. А мне крысыч нравится гибкостью настроек, хотя и приходится каждую фигню вручную прикручивать. А есть еще Budgie, и недоразвитый LXQT. Китайский дипин вроде вылизан, но у него свой оконный манагер, и странный софт.
Закачаю всякого, покручу в виртуалке.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
grayich, Я еще openbox пробовал, вроде интересный и шустрый, но рабочего стола нет... И еще чего то, так что не полез на него.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
на картинк ена сколько я понял показан расход оперативки для оконных менеджеров в чистом виде..
Neofit
Аватара

Сообщение #2825 try_out » 11.08.2017, 22:17

Neofit писал(а):try_out, Mate вроде сильно шустрее крысыча.
Нет. Проверено. На древних одноядерных с минимумом памяти Mate начинает тупить жутко, до неприличия. Xfce же нормально пашет везде.
try_out M
Аватара

Сообщение #2826 grayich » 11.08.2017, 22:28

Neofit писал(а):Я еще openbox пробовал, вроде интересный и шустрый, но рабочего стола нет
lxde - это и есть панелька + проводник + рабочий стол к openbox, в openbox рабочий стол как бы имеется но не привычный многим.
Последний раз редактировалось grayich 11.08.2017, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
x64 Linux
grayich M В сети
Аватара

Сообщение #2827 Neofit » 11.08.2017, 22:29

Ой, вот еще картинка

Изображение

Стоо мегоов оператиивы это мноого или мало
Последний раз редактировалось Neofit 11.08.2017, 22:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Neofit
Аватара

Сообщение #2828 andreymal » 11.08.2017, 22:29

Кстати, а куда в гноме/юнити/вообще убунте подевались настройки скринсейвера? Ставил даже gnome-control-center, но и там не нашёл, в итоге тупо снёс gnome-screensaver и поставил mate-screensaver. В Unity, ага)
Читая эту подпись, вы впустую потратили 5 секунд своей жизни.
andreymal M
Аватара

Сообщение #2829 Neofit » 11.08.2017, 22:30

grayich, а, ясно. не знал =)

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Тем временем я удалил свой технический яндекс ящег перецепив важные аккаунты на приличные сервера.
Спойлер
Изображение

И еще раз вспомнил о малинке спящей в ящике стола. Жаль мороки с ней много, самому все необходимые сервера с пол пинка не поднять.

зы. Ну не люблю когда меня подозревают в терроризме и педофилии без причины. Ага, при том что по закону теперь любые действия ментов считаются благонамеренными по умолчанию.
У меня проблем с законом нет, но вы это, как нибудь без меня там...
Neofit
Аватара

Сообщение #2830 andreymal » 11.08.2017, 22:54

За удаляющимися небось следят ещё тщательнее :-D
Читая эту подпись, вы впустую потратили 5 секунд своей жизни.
andreymal M
Аватара

Сообщение #2831 grayich » 11.08.2017, 22:59

Neofit писал(а):перецепив важные аккаунты на приличные сервера.
эти "приличные" сервера тоже под кем-то, причём скорее всего теме-же самыми )
забудьте про приватность, её нет уже лет 10.
x64 Linux
grayich M В сети
Аватара

Сообщение #2832 Neofit » 11.08.2017, 23:17

Полной приватности нет, но "фонить" на уровне старушки телезрительницы вполне реально. Следить за всеми в ручном режиме никто не сможет, так что достаточно не давать связанных данных о себе. В конце концов никто не требует в этом участвовать, дело выбора.

Да и самое главное, это просто вопрос доверия и приличия.
Представьте себе, подходит на улице какая нибудь тетка. и начинает кричать что ты мерзавец, вор и заявляет что мол вчера вечером изнасиловал её, вызывает милицию и тащит в загс что бы с ней расписаться о факте создания семьи... Какой отношение к ней будет? Я бы нафиг послал, и пошел по своим делам, мне такие эксперименты ни к чему.

Думаю надо относиться к приватности как к гигиене.
Neofit
Аватара

Сообщение #2833 grayich » 11.08.2017, 23:29

Neofit, уже давно всё автоматизировано и собирается) СОРМ был везде 20 лет назад, а сейчас всё совсем в этом плане перекрыто.
x64 Linux
grayich M В сети
Аватара

Сообщение #2834 Neofit » 11.08.2017, 23:55

Это ясно, но мне в этом участвовать неприятно, по этическим причинам. Мои возможности ограничены, да, но они пропорциональны моей добропорядочности (по крайней мере демонстрируемой =))
Просто на блюдечке с голубой каемочкой не надо ничего им приносить, перебьются.Так что через яндекс от меня не утечет, как впрочем и из гуглопочты, и пейпала.
Neofit
Аватара

Сообщение #2835 grayich » 12.08.2017, 00:40

Neofit, на самом деле проблема не простая
вот представь что ты глава государства который по настоящему заботится о благополучии людей ... а теперь внимание вопрос, а как собственно угрозы раскрывать внешние и внутренние без того чтоб собирать везде информацию где только можно? иметь информаторов и прочее..
x64 Linux
grayich M В сети
Аватара

Сообщение #2836 Neofit » 12.08.2017, 16:05

Если глава государства рассматривает меня как внутреннюю угрозу (даже если необоснованно), то он явно мне враждебен, и для обеспечения своей безопасности мне следует сохранять приватность. Благополучие людей нельзя выстраивать на недоверии к ним.
Не понимаю как тотальная слежка может сделать мою жизнь лучше, даже если бы следили за всеми кроме меня.
К тому же такие угрозы населению как голод, войны и эпидемии не требуют тотальной слежки. Тотальная слежка нужна для усиления общественно-политического контроля, иначе говоря, она нужна конкретной группе власть имущих а не всему обществу, а поскольку я в эту группу лиц не вхожу, то пошли нафиг с моего двора.

То есть ФСБ я очень даже понимаю с их интересами, и будь на их месте, я бы поступил бы так же, но я на стороне общества, и по этому мне слежка ничего дать не может.
Neofit
Аватара

Сообщение #2837 grayich » 12.08.2017, 16:28

Встречаются два глухих:
— Ты куда идешь! В баню?!
— Да нет, в баню!
— А, я думал ты идешь в баню…
x64 Linux
grayich M В сети
Аватара

Сообщение #2838 Neofit » 13.08.2017, 23:15

Ты прямо добрый христианин в душе =) Получается если не единое общее благо (богопрезидент), то людям остается грешная сумятица вавилонского строительства, когда все стали говорить на разных языках и не понимать друг друга.

Я думаю люди могут договариваться сами, при этом преследуя свои интересы. Во всяком случае некоторые могут, и в этом, черт возьми, стоит усердствовать.

Философия пошла смотрю... ':-)
Neofit
Аватара

Сообщение #2839 try_out » 13.08.2017, 23:21

Neofit писал(а):Философия пошла смотрю...
Флуд, я бы сказал. К Линуксу точно не относящийся.
try_out M
Аватара

Сообщение #2840 Ozzik » 22.08.2017, 16:39

Решил поставить Соньку :-D (ту,что linux mint 18.2) Кто ни будь сравнивал скорость и стабильность винды с линуксом при работе в blender? А то я уже замучился с вылетами blender :( Опробовал всё возможное и невозможное -результат плачевный. И на процессоре и на видеокарте-без разницы. Интернал не вылетал ни разу,а суслик,даже при настройки матов или текстур. При финальном рендере-нет. Если даже там лимон поликов,3000 сэмплов и 4k разрешение . Удивительно! ?:-| Так вот-поможет ли linux мне в этом деле? :)
Ozzik
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик