Разговоры на другие темы

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #9661 grayich » 14.05.2017, 21:13

Mihanik писал(а):идёт по сути по формулам школьного курса физики.
+ таблицы поправок выведенных эмпирически
Mihanik писал(а):нету и одного человека, который знает что такое гравитация
ну почему, к примеру эфиродинамика объясняет её понятно и логично
grayich M
Аватара

Сообщение #9662 M_Rodionov » 14.05.2017, 21:19

maleficmax писал(а):лучше использовать раскрученные ресурсы
Ну, например на 3DDD модели в формате блена не принимают
M_Rodionov

• 2

Сообщение #9663 stark » 14.05.2017, 21:32

grayich, напиши сочинение на тему: "Как эфиродинамика строить и жить помогает" :)
stark M

Сообщение #9664 Mihanik » 14.05.2017, 21:54

grayich писал(а):ну почему, к примеру эфиродинамика объясняет её понятно и логично
Однако она не используется в расчёте траектории космических полётов, а используются именно таблицы поправок выведенных эмпирически. То есть я хочу сказать, что это уже другой уровень понимания природы вещей,не общеизвестный, не обще принятый, одна из теорий объясняющая некоторые не стыковки в существующей. Может и верная, может и нет, и даже если верная, пройдёт какое то время и выяснится что всё таки не достаточно верная.
Mihanik M
Аватара

• 1

Сообщение #9665 stanpy » 14.05.2017, 23:12

M_Rodionov, турбосквид вроде как начал.
stanpy
Аватара

Сообщение #9666 maleficmax » 15.05.2017, 03:03

M_Rodionov, турбосквид принимает и бленд. Что лично для меня откровение, я не ожидал такого роста популярности.

Добавлено спустя 22 секунды:
Сорри, суоми ответил.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #9667 Kaiwas » 15.05.2017, 07:28

maleficmax писал(а):M_Rodionov, турбосквид принимает и бленд. Что лично для меня откровение, я не ожидал такого роста популярности.
да. учитывая что площадка забугорно-муждународная это самое оно. На "отечественный" сегмент в плане зароботка даже смотреть не особо приходится. У "нас" всем нужна халява и как можно халявнее.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

• 1

Сообщение #9668 M_Rodionov » 15.05.2017, 09:03

Kaiwas писал(а):На "отечественный" сегмент в плане зароботка даже смотреть не особо приходится.
Да, да? Правда правда?

А я то, работая на отечественный сегмент, и не знал этого... :-D

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
maleficmax писал(а):турбосквид принимает и бленд
он забугорский - значит толку от него 0.

Просто с выходом 2.79 максу придется потеснится ибо скорость рендера при очень хорошей картинке стала просто огромной. И например сейчас при работе с дизайнерами интерьера прямо в ТЗ на интерьер присылают ссылки на модели с 3DDD - что просто огромную популярность максу добавляет. С выходом 2,79 и к выходу 2,8 с его eevee просто очень нужен ресурс с дешевыми моделями (не по 100 баксов за модель а по 100 руб) и с бесплатными моделями. Помню что по опросам блен уже сейчас идет сразу после макса по популярности. maleficmax, если такой ресурс пристегнуть к форуму - то можно будет очень серьезно помочь блену потеснить макс на поприще архвиза.

у меня почти 700 гиг моделей, как купленных на разных сайтах, так и бесплатных, уверен что у многих визеров работающих в блене тоже найдется чем поделиться - и в итоге получим то, что врайщикам придется потеснится и, возможно лет через 5 дизайнеры будут в ТЗ присылать ссылки на модели в блене а не в максе...
M_Rodionov

Сообщение #9669 Kaiwas » 15.05.2017, 09:14

M_Rodionov писал(а):А я то, работая на отечественный сегмент, и не знал этого..
речь о продаже моделей.

теже модели с 3ddd ониж там по подписке или типа того. Т.е. продавану моделей не так уж много и достаётся, хоть модель может быть популярной.
Ну а вплане популяризации ПО - то да. согласен. Но опять-таки турбосквид тоже полезен.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

• 2

Сообщение #9670 M_Rodionov » 15.05.2017, 09:20

Kaiwas, я не собираюсь зарабатывать на продаже моделей - для меня это вторично, мне важно чтобы автостол потеснился с фрилансерского рынка СНГ
M_Rodionov

Сообщение #9671 Korchy » 15.05.2017, 10:56

Kaiwas писал(а):теже модели с 3ddd ониж там по подписке или типа того.
Слышал, что схема там примерно такая: интерьерщик заказывает у хорошего моделлера качественную модель, выкладывает ее на 3дд как свою, получает как-то статус и далее за счет статуса качает себе сколько хочет интерьерных моделей бесплатно.
Korchy M
Аватара

Сообщение #9672 Mihanik » 15.05.2017, 11:28

M_Rodionov писал(а):он забугорский - значит толку от него 0.
Поддерживаю такой подход. Всегда надо делать своё, популяризировать своё, говорить на своём языке, играть по своим правилам. Стараться во всяком случае.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #9673 grayich » 15.05.2017, 11:51

вопрос только кто делать будет, можно конечно готовую кмс использовать, но это коряво будет, такие проекты с нуля обычно пишутся. Может те ребята, что поисковик по моделям делают? этот /viewtopic.php?f=39&t=1100
grayich M
Аватара

Сообщение #9674 СамСуCам » 15.05.2017, 13:26

/viewtopic.php?f=9&t=1277
cdmax2002 начал писать, но у него нет времени. :(
Если кодеров найдём, можно будет завершить начатое.
В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Re: Разговоры на другие темы

Сообщение #9675 Lariel » 15.05.2017, 14:01

grayich писал(а):Lariel, для какой операционной системы?
Для Винды.
И кста, посоветуйте что нибудь вместо неё)))
И как это снести одно и поставить другое с сохранением файлов)
Давно тут не была-теперь закидаю вопросами)
Lariel F
Аватара

• 3

Сообщение #9676 M_Rodionov » 15.05.2017, 14:23

Mihanik писал(а):Поддерживаю такой подход.
Просто очень много архвиза забугорского делается в странах бывшего СССР. Все эти турбосквиды и пр - для зажравшихся амеров и немцев, которые просят за свою работу чуть ли не 20 баксов в час, затем идут на апворк и ищут исполнителей либо из Индии (если качество не так критично) - за 7, либо из бывшего СССР (если качество важно) - за 10, - и спокойно кладут себе в карман 10 баксов за час работы другого специалиста.

И ситуацию, описанную выше - не изменить, остается только максимально оптимизировать процесс, чтобы можно было брать объемом.

На сегодняшний день ситуация с интерьерным архвизом на рынке бывшего совка примерно такова (примерно не точно):
приходит ТЗ в автокаде, в автокадовском файле прописаны ссылки на текстуры, картинки, модели с 3DDD в среднем 1 помещение 20 квадратов собирается за 5-6 часов + час уходит на правки от заказчика - итого по 300 руб за кв метр - 6000 руб. + 500р клиент доплачивает за правки.

если мы используем блендер в архвизе на рынке бывшего СССР - то нам придется юзать макс для экспорта моделей в FBX/OBJ - что неудобно и все равно заставляет держать макс и винду на компе - либо основной системой либо в вмвари.

Эта схема идеально заточена под макс, т.к. на 3ддд все модели в максе. Если озадачится хранилищем моделей под блендер - то со временем станет возможна аналогичная схема но под блендер.

Далее обьективно:

1. время загрузки блендера - 2 секунды, время загрузки макса - 30-35 секунд
2. время сохранения сцены (в среднем 5 млн полигонов) в блендере - 3 секунды, в максе - от минуты.
3. количество вылетов блендера за сутки работы - 1, макса - от 4-х
4. вероятность не открыть ранее открытый файл после вылета блендера - 0%, макса - 50% (как повезет)
5. время рендера картинки в блендере (циклах) на проце (500 семплов) в 2,79 с денойзером и упрощенкой (в среднем) - 15-30 мин на картинку, в максе (вирье) - 20-40 мин на картинку (сравнимо). Время рендера в блендере на видюхе (GTX 1070) - 5 мин.
6. скорость постановки света в блендере (циклах) - в реальном времени, в среднем 2-3 мин на интерьер. в максе - до нескольких часов.
7. Наличие огромного количества дешевых или бесплатных моделей : в блендере надо импортить из макса (FBX) или из OBJ или из 3DS - настраивать материалы - до 20 мин на модель, в максе - мгновенно все материалы уже неатроены выложившим модель.
8. Если видюх 2 то мониторы можно повесить на одну, а рендерить второй - и процесс рендера не влияет на работоспособность компа (в блендере), в максе сие невозможно, вернее возможно через vray rt и Iray но против циклов ни то ни то не танцует

По факту на текущий момент блен по функционалу требуемому в архвизе обходит 2017 макс просто ТОТАЛЬНО. Единственным камнем предкновения становится отсутствие клипартов заточенных под блен.
M_Rodionov

Сообщение #9677 M_Rodionov » 16.05.2017, 13:39

M_Rodionov

Сообщение #9678 stark » 16.05.2017, 14:19

M_Rodionov писал(а):однако, ценник приятно радует
А я всё вспоминаю как покупал AMD HD4850 в 2008 году за 6000 р., тогда это был почти топ. В любом случае, тогда HD4850 выглядел не хуже, чем RX470 сейчас.
Знаю что пустое это.
Привыкли уже к новым ценникам и не пугаемся.
stark M

Сообщение #9679 M_Rodionov » 16.05.2017, 16:05

stark писал(а):в 2008 году за 6000 р
Ну тогда и ЗП у меня была 19 т.р....
M_Rodionov

Сообщение #9680 mageaster » 16.05.2017, 16:32

Mihanik писал(а):На МКС она просто компенсируется центробежной силой, которая в свою очередь зависит от скорости вращения вокруг земли.
Не совсем. Её всё-таки периодически "приподнимают" с помощью двигателей пристыкованных КА.

Mihanik писал(а):Ещё больше удивлён Это когда, где?

Хосспаде, да у нас на Алтае в конец 80-х - начало 90-х половины учителей не было. Я в английский более-менее умею только благодаря вовремя нанятому репетитору.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Lariel писал(а):Для Винды.
И кста, посоветуйте что нибудь вместо неё)))
Смотря по железу, от Lubuntu до Kubuntu.

Lariel писал(а):И как это снести одно и поставить другое с сохранением файлов)
Всё самое ценное скинуть на внешние носители.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5
Мой WIP
mageaster M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик