Разговоры на другие темы

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #9561 M_Rodionov » 07.05.2017, 23:55

Korchy писал(а):Спускайтесь с облаков
У меня интерьерка рендерится по 2-4 мин на кадр, я просто парю в воздюсях :oD
M_Rodionov

Сообщение #9562 graphite » 08.05.2017, 00:03

Levitanus, я вот специально про россию спрашивал, а не про мир.популярным в мире тяжело стать только лишь из за знакомства с пугачёвой.
а вот у нас в стране запросто.
так что уж прости, киркоров и михайлов в сотни тысяч раз лучше лучше тебя. :-D
ну и то что система наверху и внизу разная это неправильность системы о чём я вообщем то и говорил.
ну и музыка конечно изначально не верный пример ибо это творчество , создание худ произведения. его нельзя оценить как количество лопат сошедших с конвеера.
количество композиций в единицу времени далеко не критерий хорошей работы.
а вот для лопат это чуть ли не главный критерий при условии существования спросса конечно же.

и на лопатах зарабатывает больше не инженер который довёл себестоимость и качество лопаты до нужного уровня. и не религиовед с докторской сидящий за штамповочным станком. а сын бывшего директора которого посадили начальником отдела сбыта.
конечно так далеко не всегда, но и редким явление не назовёшь.
graphite M
Аватара

Сообщение #9563 M_Rodionov » 08.05.2017, 00:24

graphite писал(а):так что уж прости, киркоров и михайлов в сотни тысяч раз лучше лучше тебя.
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D И смех и грех, но с другой стороны сейчас благодаря интернету и трубе можно раскрутится и без знакомства с "элитой" (лично я испытываю чувство глубочайшего неуважения и к пугачевой и к киркорову и ко всему этому аншлагу).
Последний раз редактировалось M_Rodionov 08.05.2017, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
M_Rodionov

Сообщение #9564 Mihanik » 08.05.2017, 00:25

Korchy, Я не уклоняюсь, мне действительно сложно решить.
Korchy писал(а):молотить ли кувалдой в одну точку, чтобы запустить конвеер
Ты абсолютно не представляешь работу с уникальным оборудованием, кувалду возможно придётся применить,(это всего лишь инструмент не чуть ни хуже и не лучше блендера), но уровень знаний и опыта потребный для такого ремонта, умения работы с технической документацией, творческий подход к выявлению и исправлению неполадки, а часто и недоработки допущенной на стадии проектирования, это работа мозгом ни чуть не меньше, чем при создании концептов в 3D.
Но если ты настаиваешь, то скорее на заводе с оборудованием, ибо там уровень моей компетенции выше, как я его сам оцениваю. И чувствую себя в этой области увереннее.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #9565 M_Rodionov » 08.05.2017, 00:34

Mihanik писал(а):И чувствую себя в этой области увереннее.
Это здорово, когда есть возможность выбирать и результат каждого выбора будет приемлимым.

У меня, если вдруг придется отказаться от графики, - прямая дорога в пчеловоды. Очень люблю, пасека своя, и если честно то доход сравнимый можно получить а то и больший... И все чаще задумываюсь - бросить все и уехать в деревню к деду и разводить с ним пчел...
M_Rodionov

• 3

Сообщение #9566 exooman » 08.05.2017, 00:35

M_Rodionov писал(а):Своей историей надо гордится.

Какой именно историей? СССР? РФ? Современной? Или времен лихих 90х? Её перекраивали уже столько раз, что без помощи из вне не разберешься. Или нужно гордиться моей личной историей? Но я как бы еще ничего толкового и не сделал, чтобы этим гордиться. Или мне гордиться местом рождения? Или этническим происхождением? Или еще каким-то рандомным, не зависящим от меня качествам? Нет уж.
И чем больше я думаю о гордости, тем больше понимаю её бессмысленность. Можно относиться с почтением к поступкам и заслугам. Можно брать с них пример. Но гордиться чем-то? В чем смысл?

И в каком качестве тут используется термин "гордость"?
Тыкнем в википедию для поиска определения:

Го́рдость
— положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку
— наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Второе определение отметаем - в формировании истории я не участвовал, так что моей ценности или значимости тут нет.
Первое же - ну я, как диванный теоретик со стажем, могу чему-то в истории симпатизировать, а чему-то - и нет. То есть, однозначно сказать - "я положительно отношусь к репрессиям и голодомору, лишь только потому, что это история моей страны" - я не могу. Выходит, я могу только с почтением относиться к людям жившим в то не легкое время. Но гордиться этим...

А что, если я - космополит и для меня расовая принадлежность человека указывает лишь на место где он живет, либо некогда жил, и не более? И, например, мне важны лишь личностные качества человека, а не его цвет кожи или расположение пупка? Которой историей мне тогда гордиться? Историей всего мира?

В общем, за эту непродолжительную беседу:
- меня пару раз тыкнули носом в недостаточно зрелый возраст,
- один раз направили пожить в другую страну, чтобы сметь что-то заявлять о ней,
- поубеждали в пагубности прогресса. Причем, в своих же убеждениях самим себе противореча, банально подменяя понятия.
- сейчас рассказывают об важности для страны развития космонавтики, даже когда в деревнях люди покупают еду в магазинах в кредит, а нищие уже давно стали "средним классом"...

Но я еще с удовольствием послушаю ваши доводы, ибо их каноничность просто поражает. Такое ощущение, что я нахожусь не на IT-шном форуме, а в комментариях ютюб, под роликом "искандеры нагибуют пиндосов" ...

З.Ы. Пожалуйста, скажите мне когда я сорвусь на политоту, а то, походу, уже не замечаю границ дозволенного.
exooman M
злой админ
Аватара

Сообщение #9567 M_Rodionov » 08.05.2017, 00:42

exooman писал(а):СССР? РФ? Современной? Или времен лихих 90х?
Всей. Начиная от той что описана в "Повести временных лет" монахом Нестором... ;)

Ибо это то что сделало Вас тем кто Вы есть. Это то что воспитало поколения и поколения Ваших предков, и именно благодаря нашей истории мы сейчас живем так как живем, очень хорошо живем на самом деле - поспрашивайте стариков - как жили они и все понятно станет сразу. А вот если смотреть к соседям и говорить у них то лучше, другое лучше, так издавна понятно что у соседа в огороде клубника слаще. Надо свою клубнику вырастить так, чтобы сосед завидовал, а не ругаться что земля плохая, да воды мало... ПАХАТЬ надо как сивый мерин денно и нощно. И гладишь и жизнь станет такой что соседи завидовать начнут...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
exooman писал(а):Такое ощущение, что я нахожусь не на IT-шном форуме, а в комментариях ютюб, под роликом "искандеры нагибуют пиндосов" ...
Ненавижу такие ролики - дурь полная.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
никто из авторов этих роликов не понимает реальных последствий от действительного боестолкновения любых держав, обладающих ядерным оружием, победителей в этой войне просто не будет...

Я всецело за созидание, если бы мы (человечество) прилагали ровно столько же усилий сколько мы прилагаем для войны - на мирные цели - уже давно жили бы и на Марсе и на Венере терраформировав их...
M_Rodionov

Сообщение #9568 exooman » 08.05.2017, 00:59

M_Rodionov писал(а):Всей. Начиная от той что описана в "Повести временных лет" монахом Нестором...

значит беспокоится о том, что они противоречат друг-другу, не стоит? Просто гордись - и всё? Фанатизм какой-то получается :)
exooman M
злой админ
Аватара

Сообщение #9569 M_Rodionov » 08.05.2017, 01:08

exooman писал(а):значит беспокоится о том, что они противоречат друг-другу, не стоит
Ну в таком случае, стоит покопать саму историю, архивы (да да бумажные не интернетовские) и составить свое собственное мнение об истории. Мне тесть сегодня на празднике в честь "годовасия" младшего показывал фотокопию архива петиции подписанной служивыми людьми города Болхова для депутата Архангельского для общего сбора созванного Екатериной 2-й для уяснения и подписания уложений о жизни в уездах. Да именно фотокопию из госархива. Отсюда я могу сделать простой вывод, что уже в 18 веке существовал институт депутатов, общественных петиций и пр. Т.е. общество было не таким уж сирым и убогим, как принято считать, ведь Болхов - это маленький городок в Орловской области. Потому судить об нашей истории по тому что нам льют из зомбоящика или по тому что нам вещают из школьных учебников - не стоит, надо интересоваться историей своей страны, того края в котором ты родился и вырос, и уверен что в процессе появления новых знаний - появится и повод для гордости. Тот самый Архангельский Архип Осипович - предок моей жены по материнской линии...
Последний раз редактировалось M_Rodionov 08.05.2017, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
M_Rodionov

• 1

Сообщение #9570 exooman » 08.05.2017, 01:32

M_Rodionov писал(а):Отсюда я могу сделать простой вывод, что уже в 17 веке существовал институт депутатов, общественных петиций и пр.

17й век? Времена Исаака Ньютона? Время, когда уже были изобретены рассеивающие линзы, микроскоп и телескоп? Это когда в мире давно уже стало во всю процветать мореходство и торговля?

Но несомненно, это удивительное достижение! Ведь крепостное право отменят только через пару столетий... То бишь, петиции мулевали явно не прогрессивные холопы прошлого...

З.Ы. И Екатерина 2 - это 18 век, вроде как. И правила она после Петра первого, который вопщем-та, колоссальные реформы образования провел...
exooman M
злой админ
Аватара

Сообщение #9571 M_Rodionov » 08.05.2017, 01:38

exooman, ооо, ну давайте, тогда поговорим о том, как прогрессивная, демократическая, парламентская Англия почти уничтожила Китай, за то чтобы свободно продавать китайцам опиум? Такие все прогрессивые... аж слов нет... А еще вопрос, при всех мелкоскопах и телескопах, почему изобрели шляпы с широкими полями и парфюм?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
exooman писал(а):З.Ы. И Екатерина 2 - это 18 век, вроде как.
опечатался, (в темноте сижу) спасибо что указали - исправил...

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
exooman писал(а):прогрессивные холопы прошлого
фраза демонстрирует Вашу полную некомпетентность, холопство было полностью заменено крепостничеством еще при Петре 1

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Раз уж скатились в политику, то вот вопрос, который меня например мучает последние 3 года: Газпром и Роснефть принадлежат России или Россия принадлежит Газпрому и Роснефти? Судя по ценнику на бензин - то второе :)
M_Rodionov

• 1

Сообщение #9572 exooman » 08.05.2017, 02:00

почему изобрели шляпы с широкими полями и парфюм?

а вы к аристократам не придирайтесь! Им виднее было как жить. Да и в те времена пенициллина даже не было, что уж говорить об модах и суевериях, а так же общих представлениях о болезнях?

тогда поговорим о том, как прогрессивная, демократическая, парламентская Англия почти уничтожила Китай, за то чтобы свободно продавать китайцам опиум? Такие все прогрессивые... аж слов нет...

вот что за мания, у пост-советских граждан, подменять понятия? То "либерализм" исковеркали, то "маргиналами" всякое отребье называют. "Прогресс" вот мешаете со всем подряд, от спекуляции, до геноцида. Если Англия прогрессировала в судоходстве, а параллельно колонизировала всё-что без флага, это означает, что прогрессировало лишь судоходство, и, возможно, способы колонизации. Но никак не в целом вся Англия. Я уже не знаю, что вы под понятием "прогресс" представляете. Видать, что-то коричневое.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Раз уж скатились в политику

Вроде еще не скатились. Но по этой теме дальше не пойдем (окромя в ЛС) - еще претензий от роскомнадзора не хватало :)

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
M_Rodionov писал(а):фраза демонстрирует Вашу полную некомпетентность, холопство было полностью заменено крепостничеством еще при Петре 1
кекеке
exooman M
злой админ
Аватара

Сообщение #9573 M_Rodionov » 08.05.2017, 02:16

exooman писал(а):а вы к аристократам не придирайтесь! Им виднее было как жить. Да и в те времена пенициллина даже не было, что уж говорить об модах и суевериях, а так же общих представлениях о болезнях?

К слову о болезнях, самой распространенной болезнью среди аристократии в благословенной и прогрессивной Европе была не чума - нет, угадайте с чем боролись с помошью париков, нарисованных бровей и пр.? В России из за пристрастия к бане и дикой температуры это самой бани эта болезнь была на несколько порядков менее распространена...

Я всеми конечностями ЗА прогресс - в технике, в рабочем процессе, в быту. Но я также ЗА традиционный уклад в общественной и семейной жизни.
Да, раз уж вы так "тащитесь" от западных стран - вот наглядный пример - та самая Англия, оплот демократии, столп "западной" цивилизации, однако у Англии нет даже конституции, эта страна по факту до сих пор есть абсолютная монархия. И демократией там даже не пахло. Т.е. при всем том что в технологическом и бытовом аспектах Англия развивается чуть ли не в локомотиве всех т.н. "передовых" стран, то в общественной жизни это очень консервативная страна, использующая систему 18/19 века, с некоторыми дополнениями от 1911 года. И я также за то что в общественной жизни традиционализм очень важен. Но при этом прогресс в остальных сферах жизни важен не меньше...

Добавлено спустя 28 минут 39 секунд:
наткнулся вот на такую вещь

https://cyclesformax.net/

8-O 8-O 8-O 8-O

Т.е. получается, что все плюшки будут доступны и максерам? даже обидно...
M_Rodionov

• 1

Сообщение #9574 exooman » 08.05.2017, 02:58

M_Rodionov писал(а):Я всеми конечностями ЗА прогресс - в технике, в рабочем процессе, в быту. Но я также ЗА традиционный уклад в общественной и семейной жизни.

Но одного без другого не бывает. С технологиями меняется и интересы, а с интересами меняется культура. С культурой же меняются традиции.

Объясню свою точку зрения - лично я таки осведомлен, что в мире, помимо языков, также множество культур и религий. И есть факт того, что если в одном месте что-то хорошо, в другом - это дикость и богохульство. Но с технологиями к людям приходит понимание того, что все мы - одинаковы, а созданные между нами барьеры - искусственны и нелепы, с точки зрения общемировой культуры.
Поэтому, я считаю, что мышление должно быть более гибким, ибо всё в этом мире относительно, и уже через пару десятков лет, все наши текущие ценности будут попросту неактуальны.

Разговор начался с "ограничений". Удар током после лизания проводов под напряжением, и последующее предупреждение так делать - это не ограничение. Это - урок.
Если же мы слепо запретим трогать провода, под предлогом вероятности удара током - это уже ограничение. Поэтому я и прошу понять разницу. Ведь в ситуации с ограничением, наши дальнейшие решения будут рефлекторны, основанные на слепом подчинении. В случае же с прогрессивным информативным подходом, мы можем учиться на чужих ошибках, а так же будем не ограничены в вопросах изучения удара током.

Вы говорили про разврат (сами то картинку какую выслали, а?). Пока общество само не поймёт пагубности сего действа - это действо будет рецидивировать. Если же его разрешить - оно быстро всем приестся и станет неактуальным в силу своей нелепости. Либо приобретет более благовидную для общества форму. Слепой запрет неугодного же - является больше лицемерием, нежели благим помыслом.
И доводят эти "благие помыслы" до того, что "наша страна вопасносте и окружена врагами". Когда для людей, воспитанных общемировой культурой, вокруг нас только множество друзей по интересам и некоторое(пусть и большое) количество индивидов, бессмысленно и с агрессией делящих между собой место под солнцем...

И сразу ремарка - твои свободы заканчиваются там, где начинаются свободы другого. Дабы не подводили меня под то, что я пропагандирую тут анархию и моральное разложение. Я всего-лишь выступаю за необходимость поиска рациональных компромиссов во всех разногласиях. Нет компромисса - нет морального удовлетворения. Нет морального удовлетворения - будет конфликт интересов. К чему приводят конфликты интересов, мы еще в 20-м веке понасмотрелись.
От того - рациональный подход ко всему без исключений! Даже к вопросам об воспитании. А слепое следование традициям, особенно если они абсурдны и даже вредны - фу-фу-фу! нинадатак!
exooman M
злой админ
Аватара

Сообщение #9575 niccolo » 08.05.2017, 03:00

M_Rodionov, там вроде один чел только занят, я думаю, что получится примерно тоже что и с Vray под blender...
niccolo M
Аватара

Сообщение #9576 Levitanus » 08.05.2017, 06:53

graphite писал(а):про россию спрашивал, а не про мир
Я специально привел российских музыкантов, как и просили) И Гергиев стопудово не спал с Пугачевой :) Да и Репин тоже. Репин вон, в нск у нас фестиваль крутит ежегодно, привозит самые сливки. За чьи деньги? 50\25\25. 25% отбивают билеты, 25% наскребает область, и 50% вбухивает Репин.
graphite писал(а):так что уж прости, киркоров и михайлов в сотни тысяч раз лучше лучше тебя.
А я и не спорю :) Они могут дать больше сотни хорошо сделанных программ в год, а я нет. Для меня 20 - потолок пока.
M_Rodionov писал(а):благодаря интернету и трубе можно раскрутится и без знакомства с "элитой" (лично я испытываю чувство глубочайшего неуважения и к пугачевой и к киркорову и ко всему этому аншлагу).
Можно, но в ротацию все равно попадают все на равных, в т.ч. и через знакомства. Кстати, концертные агенства, у которых в артистах стоят те же пугачевы с киркоровыми имеют форму для приема заявок от артистов. Тех, кто достаточно самораскрутился на тытубе берут в оборот.

Кстати, не надо бочку катить на Аллу Борисовну :) Она просто ща постарела, устала, а звезда во лбу все не дает покоя. А вот вклад в российскую культуру, который она сделала трудно переоценить.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
P.S. Вот вчера выложили пару треков из нового альбома русской девочки, которая сейчас крутится в чартах UK
https://yadi.sk/d/s7CqQPcl3HPwkZ
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

• 2

Сообщение #9577 M_Rodionov » 08.05.2017, 08:11

Ура, денойз добавили в мастер, теперь не experimental https://builder.blender.org/download/

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Levitanus писал(а):а звезда во лбу все не дает покоя
ну, учитвая ее разницу с галкиным то там не звезда и не во лбу...

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:
exooman писал(а):Но одного без другого не бывает. С технологиями меняется и интересы, а с интересами меняется культура. С культурой же меняются традиции.
Развитые технологии, и если следовать Вашей логике, то и все остальное - не мешало англичанам гнобить и колонизировать и геноцидить всех остальных... Что-то не вижу я именно социального прогресса... А то что живут там лучше - дык все правильно, грабят колонии и живут хорошо...

Что-то вы однобоко смотрите и однобоко примеры приводите, надо более комплексно, системно подходить к вопросу...
M_Rodionov

Сообщение #9578 Korchy » 08.05.2017, 09:34

Mihanik,
Mihanik писал(а):Но если ты настаиваешь, то скорее на заводе с оборудованием, ибо там уровень моей компетенции выше, как я его сам оцениваю. И чувствую себя в этой области увереннее.
Ну, что ж. Возможно я слишком прикипел к монитору, да и опыт заводской практики на еще не разгромленном азлк был слишком постсоветским. Поэтому твой выбор лично мне кажется странным. Запишем +1 к заводам.
Korchy M
Аватара

• 3

Сообщение #9579 stark » 08.05.2017, 11:00

M_Rodionov писал(а):Да да, и что характерно, под патронажем тов. Сталина и тов. Берии... ;) И задел был такой что даже за 70 лет почти не доедим никак...
Я на это смотрю несколько иначе. Поговаривают, что тов. Сталин на смертном одре своим преемникам так и сказал - "ничего у вас без меня не выйдет". И, как мы знаем, примерно так оно и вышло. Но по мне это только часть правды.

Вторая часть состоит в том, что тов. Сталин сам приложил все усилия, чтобы после него СССР плавно загнулся. Сделал он это своей параноидальной борьбой за власть, устранив всех мало-мальски талантливых руководителей, способных после него креативно и эффективно вести страну. В итоге у руля остались товарищи вроде Хрущёва и Брежнева, хорошо приспособленные жить в системе "Сталин над нами сверху", но не более того.

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:
Mihanik писал(а):К слову сказать ни одно государство Европы не способно осуществить космический пуск самостоятельно, только кучкой ЕКА. И в этих областях мы всё ещё близко к лидерам если не лидеры, это и даёт основание ставить под сомнение их прогрессивность по сравнению с нами.
На нашу прогрессивность в космосе я смотрю не столь оптимистично. Регулярные примерно раз в год аварии "Союз" 1. шт. и "Протон" 1.шт. очень тревожны. Это не новые системы чтобы так падать. Выходит, и то, что есть, запускать разучились?

Конечно, для "Прогресса" сделали не одну ревизию и для "Союза" вообще новую третью ступень, не говоря уже о том, что верхняя ступень - разгонный блок - тоже имеет модификации или их вообще целый парк. О чём говорят выводы комиссий? "Перелили топлива". "Неправильно воткнули ДУС". Это проблемы контроля качества. Пишут, что госзаказчик пусков хочет получить пуски по себестоимости и потому денег на тестирование не хватает.

Не говоря уже о том, что наши основные ракеты, "Союз" и "Протон", общими чертами ещё с 50-60-х годов и оба проекта начинались как МБР. В 80-е разработали инновационный РД-170, рассчитанный на 10 пусков. Всвязи с известными событиями Российско-Украинский проект "Зенит" загнулся и инновационый РД-170 похоже отправляется на свалку истории, так и не познав свою многоразовость. Очень прогрессивно :(

А почему у нас нет беспилотных миссий в дальний космос есть соображения? Хотя ЕКА и НАСА там хорошо представлены. Я считаю потому, что наша электроника не позволяет создать аппарат, пригодный к более чем году работы в дальнем космосе! А в дальнем космосе чтобы долететь до объекта изучения надо лет 10 потратить.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Про "Марс-96" и "Фобос-Грунт" даже вспоминать не хочется. А на фоне того что Индия до Марса "долетела" недавно с первой попытки, вообще стыд и позор :(
stark M

Сообщение #9580 M_Rodionov » 08.05.2017, 11:32

stark писал(а):вообще стыд и позор
Согласен, но прошло только чуть больше 10 лет после 90-х и 00-х. Когда вообще все разрушалось и распродавалось за бесценок... Ничего, потихоньку восстанавливается все. Думаю что еще лет 20 и все будет так как надо, главное не поддаваться на провокации наших заклятых друзей, и работать много.
M_Rodionov

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик