Разговоры на другие темы (архив)

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

• 2

Сообщение #9541 Mihanik » 07.05.2017, 17:33

exooman писал(а):Сейчас такой талантливый человек, как кузнец, занимается проектированием и созданием автоматизации,
От куда такое смелое и оптимистичное заявление? Не нужен стал один кузнец на деревню, достаточного одного долбака нажимающего вкл-выкл на целый район. Не стал он инженером, его труд и знания оказались не востребованы, как оказались невостребованными труд и знания многих тысяч квалифицированных рабочих по всему бывшему союзу задействованных ранее в авиационной, судостроительной, станкостроительной и многих других областях тяжёлой и лёгкой промышленности.(См. пост выше) Они тоже не стали инженерами, ибо инженеры тоже стали ненужны, нужны менеджеры по продаже лопат. Похерился сам институт профессионального образования. В лучшем случае кузницы-инженеры нажимают кнопку вкл-выкл или переквалифицировались в менеджеров по продаже лопат. Я вот может 3D начну зарабатывать, но опять же надо ставить это дело на конвейер, что собственно убивает всё творчество.
ЗЫ; может всё и не так, а так как говоритexooman, но я говорю что вижу вокруг себя.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #9542 grayich » 07.05.2017, 17:43

exooman писал(а):Сейчас такой талантливый человек, как кузнец
exooman писал(а):Раньше, кузнец, производящий лопаты, был, в лучшем случае, один на деревню
а ещё раньше, каждый сам себе кузнец и жнец и на дуде дудец были. Да и в эти времена 1 кузнец на деревню был потому что стало слишком много всего и за всем не успеть, а не потому что другой не мог ковалем быть.
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 1

Сообщение #9543 exooman » 07.05.2017, 17:54

но я говорю что вижу вокруг себя.

в том вся и беда: то, что вокруг нас - далеко не пример результата прогресса. Это как раз пример результата оголтелого консерватизма, который вынужден волочиться за прогрессом, дабы ноги не протянуть от неэффективности на общемировой арене. И то, как-то не особо хорошо это получается.
Я же, словоблудствуя о прогрессе, всё же подразумеваю именно примеры прогрессивных стран, а не имитирующих развитие и рост, уж извините.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
grayich писал(а):а ещё раньше, каждый сам себе кузнец и жнец и на дуде дудец были. Да и в эти времена 1 кузнец на деревню был потому что стало слишком много всего и за всем не успеть, а не потому что другой не мог ковалем быть.

да, клёвые времена были. Все были умными и правильными. Всё было хорошо и честно и без всяких интернетов. Вот бы пожить там и помереть в 20 лет от банальной пневмонии или дизентерии...

Ребятки! человек должен смотреть в будущее, а прошлым лишь учиться, но никак не жить им. Те же, кто живет заслугами прошлого, рискует не иметь собственных заслуг вовсе. Не надо так - мы ведь люди, а не обезьяны. У нас, окромя природного любопытства к познанию, никаких отличительных качеств от животного мира и нет. Поэтому не стоит уничижать важность того единственного, что делает нас людьми. Вотъ.
exooman M
Аватара

Сообщение #9544 Mihanik » 07.05.2017, 18:09

exooman писал(а):всё же подразумеваю именно примеры прогрессивных стран
Чтобы подразумевать именно прогрессивные страны надо жить и работать в них, иначе ваши представления о прогрессивных странах могут быть сильно искаженными. Извини я не верю в их прогрессивность, кого бы ты не имел в виду, есть основания.
Mihanik M
Аватара

• 2

Сообщение #9545 exooman » 07.05.2017, 18:27

Чтобы подразумевать именно прогрессивные страны надо жить и работать в них

чтобы понять пагубность влияния паров ртути на организм, не обязательно их вдыхать самому. Я конечно понимаю, многим привычнее учиться именно на своих ошибках. Но всё же, разве не достаточно взглянуть на производственные и технологичные мощности типичного германского автозавода, а затем глянуть на статистические данные по его КПД, чтобы сделать выводы по его эффективности? И зачем мне работать там самому, чтобы сделать те же самые выводы?

Mihanik писал(а):есть основания

так в студию их, чего голословить-то?
exooman M
Аватара

• 2

Сообщение #9546 Levitanus » 07.05.2017, 19:21

graphite писал(а):как в этот мир попасть? в моём всё не так:)
Я, честно, от лопат очень далеко. Моя прямая специальность (профессиональный нажимальщик на клавиши фортепиано) как 250 лет назад появилась, так особо и не видоизменилась. Да даже от ее предшественника (профессионального нажимальщика на клавиши органа и клавесина) отличается не кардинально, хотя учиться (не только из соображений диплома) надо отдельно.
Так вот, у мамы три года назад возникла проблема, уволился нажимальщик на клавиши (концертмейстер) из ее студии. Надо было найти замену. Я дал телефоны 4х пианистов, квалификации которых, по моим субъективным ощущениям, должно быть с лихвой для такой простой задачи. Нихрена, все четверо слились из-за профнепригодности. Способных справиться с, казалось бы, тривиальной задачей играть детские песенки и какую-нибудь фигню для разминки на танцах, в городе не так много. Суровые бабы на полтинник, которые расхватаны на всю безбедную старость вперед.
В итоге отработал я 2 года, получая 20К за 8-12 часов в неделю, просто за дополнительную квалификацию, которая гипотетически (да и практически) могла пригодиться. И да, я мог два месяца совершенно ненапряжно выполнять рутину, которую не смогли выполнить мои "самые перспективные ребята в городе", а потом неделю пахать за всех кадров в студии разом (и за хормейстера, и за хореографа и за бухгалтера). И все довольны.

Это единичный пример. Но, честно, в музыкальном мире я еще не видел человека, находящегося в пищевой цепочке ниже, чем он заслуживает. Вчера жена огласила мне мой доход за апрель: 40К деревянных. Неплохо так, ящитаю, учитывая параллельную учебу на выпускном курсе в вузе, и связанную с этим полузанятость и полуазрплату на основном месте работы :)
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

• 1

Сообщение #9547 Korchy » 07.05.2017, 19:25

Mihanik,
Mihanik писал(а):Обслуживание и ремонт промышленного оборудования. Это пока мне приносит больший доход чем графика.
Так, что предпочтительнее для тебя? Представим мифическую ситуацию в которой тебя сей момент два разных работодателя позовут на совершенно одинаковую зарплату, один - в 3д, другой - на завод. Что ты выберешь?
Я сам профессию каменщика освоил до того, как стал офисным планктоном. Наверное еще и сейчас смогу стенку сложить и уголок связать. Но возвращаться от компьютера на стройку сейчас, честно говоря, не хочется.

Levitanus,
Levitanus писал(а):все дело в детях
Я так думаю - для детей все должно быть и все должно быть в меру.
Levitanus писал(а):Я вот два года наза знал, что я считаю, сейчас дочке стукнуло 1.10, и чего-то уверенность в своих позициях у меня поубавилась
Подожди, когда перевалит отметку 5.0 =-)
Korchy M
Аватара

Сообщение #9548 graphite » 07.05.2017, 21:40

Levitanus, ясно в музыкальном мире всё правильно.
кто у нас в стране(россия) самые высокооплачиваемые музыканты?
хочу самую качественную и профессиональную музыку послушать.
graphite M
Аватара

• 1

Сообщение #9549 Levitanus » 07.05.2017, 21:55

graphite, ради бога :)
самый оплачиваемый, на минуточку, в мире:
Спойлер
phpBB [media]
прямо около него:
Спойлер
phpBB [media]

тут топовая российская команда: http://www.agutin.com/index.php?page=233

еще успешная (=высоко профессиональная) группа
Спойлер
phpBB [media]
Да много их. Но мы же говорим не о верхушке, в которой, прости хоспаде, и Киркоров и Михайлов, а о вообще принципе "распредележки должностей", который наверху работает уже свосем отлично от нижних-средних слоев общества :)
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

Сообщение #9550 M_Rodionov » 07.05.2017, 22:23

Levitanus писал(а):Я вот два года наза знал, что я считаю, сейчас дочке стукнуло 1.10, и чего-то уверенность в своих позициях у меня поубавилась. Но ящитаю, что ей надо уделять время 24\7, и тогда она не станет бомжом-РПЦшницей, разгоняющей спектакли
У меня их трое и старшему 10 / средней 5 и пладшему сегодня исполнился 1, а еще у меня на руках вырос брат (в прямом смысле и пеленки стирал и за молоком в 4 утра стоял в очередях и с коляской гулял - батя погиб и матери надо было помогать) - разница почти 12 лет...

Так вот когда у меня еще не было детей - я думал примерно как exooman, но со временем когда стал сталкиваться с реальными задачами и реальными проблемами то мое мировоззрение сильно поменялось.
Раньше я считал что дед когда меня лупил нагайкой, смоченной в скипидаре, - что он изверг и что он издевается надо мной, а сейчас, я вспоминаю его только добрым и теплым словом - ибо он привил мне трудоголизм, полное презрение к спиртному (я его пробовал только 1 раз - потом дед учуял запах и после похода на конюшню я больше не пил спиртного никогда), Так вот деда я вспонимаю сейчас спустя годы - только добрым словом, потому что он всегда был в труде, он никогда сам не пил, и всегда старался меня чему-то научить. И если когда мне было 15-17- до 25 лет я считал его извергом, то после 25 я понял что он во многом был прав.

Я не призываю лупить детей нагайкою, но до 20 раз ремнем всечь - это ИМХО только польза для ума и для тела.
Далее, моя жена выросла в семье потомственных военных (династия с 17 века) так вот ее тесть порол ремнем до 17 лет. Причем так что ей было стыдно в женской раздевалке.

У этой девушки трое детей, и нет ни намека на ванильность и туповагинальность (материться нельзя на форуме)
Изображение

И я не устаю благодарить тестя за то КАК он воспитал мою жену, - боевая подруга.

Потому мое мнение что прогресс он очень нужен в производстве, в работе в быту, но в вопросах воспитания и в вопросах взаимоотношений между людьми, ну бы его нафиг этот прогресс...
Последний раз редактировалось M_Rodionov 07.05.2017, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
M_Rodionov

• 1

Сообщение #9551 Mihanik » 07.05.2017, 22:34

exooman писал(а):разве не достаточно взглянуть на производственные и технологичные мощности типичного германского автозавода, а затем глянуть на статистические данные по его КПД, чтобы сделать выводы по его эффективности?
Достаточно, чтобы именно сделать выводы о его эфективности, но почему ты решил, что производство ширпотреба есть показатель прогресса. Давай сравним космические пуски, или построенные атомные электростанции. Именно способность создавать уникальные вещи определяет на сколько развито государство технически. К слову сказать ни одно государство Европы не способно осуществить космический пуск самостоятельно, только кучкой ЕКА. И в этих областях мы всё ещё близко к лидерам если не лидеры, это и даёт основание ставить под сомнение их прогрессивность по сравнению с нами.
Korchy писал(а):Так, что предпочтительнее для тебя? Представим мифическую ситуацию в которой тебя сей момент два разных работодателя позовут на совершенно одинаковую зарплату, один - в 3д, другой - на завод. Что ты выберешь?
Вопрос именно в том что это за рбота в обоих случаях. Предпочту работу со сложным уникальным оборудованием на заводе, конвеерной сборке интерьеров в 3D, и напротив моделирование уникальных вещей, концептуальное моделирование. возможно дизайн игровых локаций (Хотя сомневаюсь что моей компетенции достаточно) предпочту обслуживанию однотипных прессов на заводе. И зарплата собственно не так важна, как другие условия работы, близость к дому например, используемый инструмент, адекватность руководителей, работодатель оценивает меня, я его, это процесс взаимный.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #9552 M_Rodionov » 07.05.2017, 22:42

Mihanik писал(а):К слову сказать ни одно государство Европы не способно осуществить космический пуск самостоятельно, только кучкой ЕКА. И в этих областях мы всё ещё близко к лидерам если не лидеры, это и даёт основание ставить под сомнение их прогрессивность по сравнению с нами.

Был в Королеве в НИИ - видел некоторые разработки, да все для ВПК, да в гражданку если придут то лет через 10, и если честно, полностью успокоился - да в 90-е мы сильно отставали, в нулевые тоже, но сейчас, ВПК развивается семимильными шагами, а именно ВПК и двигает прогресс. Все технологии так или иначе сначала разрабатывались для военных, и лишь потом внедрялись в гражданский сектор.
M_Rodionov

Сообщение #9553 Mihanik » 07.05.2017, 23:05

M_Rodionov писал(а):ВПК развивается семимильными шагами, а именно ВПК и двигает прогресс. Все технологии так или иначе сначала разрабатывались для военных, и лишь потом внедрялись в гражданский сектор.
У меня складывается ощущение, что нынешнее ЯКОБЫ противостояние Россия-Америка создано специально для этого, Китай великолепно справляется с производством ширпотреба, но оказался не способен создавать новое, прогрессивное. В мире наблюдается застой в фундаментальных исследованиях и разработках, те же американцы чуть не разучились в космос летать) Надо подстегнуть прогресс.)
Mihanik M
Аватара

Сообщение #9554 M_Rodionov » 07.05.2017, 23:15

Mihanik писал(а):нынешнее ЯКОБЫ противостояние Россия-Америка создано специально

Абсолютно согласен, ибо у нас со всех зомбоящиков льется что амеры - офигели, у них с точностью до наоборот.
А выход - гонка технологий, причем даже не вооружений а именно технологий. У нас сейчас активно разрабатывают интерфейсы мозг-компьютер, в Штатах - тоже. Причем пару физиков, работали у нас в Воронеже в ВГТУ - настоятельно перевезли в закрытый НИИ где то в подмосковье. Дали денег всего до кучи, но правда не выездными стали... В общем сейчас под всякие байки о "всемирной угрозе" пытаются мобилизовать общество на работу ударными темпами - так мне думается.
M_Rodionov

• 2

Сообщение #9555 exooman » 07.05.2017, 23:17

M_Rodionov писал(а):Потому мое мнение что прогресс он очень нужен в производстве, в работе в быту, но в вопросах воспитания и в вопросах взаимоотношений между людьми, ну бы его нафиг этот прогресс...

Ок. Воспитаем всех одинаково, консервативно и без оглядки под современные реалии. И будет у нас целая страна, свято верящая в то, что она самая лучшая, а другие просто завидуют. Стоп. Уже было. Достаточно.

Каждый ребенок заслуживает персонального подхода и внимания. Вопрос не в насилии, а в бездумности его использования - есть методы и поинтереснее. И если вы скажете, что лупите дитятку с умом, я приведу вам кучу обратных примеров.

К слову сказать ни одно государство Европы не способно осуществить космический пуск самостоятельно, только кучкой ЕКА. И в этих областях мы всё ещё близко к лидерам если не лидеры, это и даёт основание ставить под сомнение их прогрессивность по сравнению с нами.

Ага, прогрессивный космодром "восточный" аж вспомнился.
Оно, конечно, забавно уровень прогресса ассоциировать только с уровнем развития космонавтики, а не с уровнем той же промышленности или с качеством жизни населения, например. Ну да ладно. Для консерватора - это не критично. Но напомню - сей уровень космических успехов достигли именно прогрессивные ученые советского союза. Мы лишь кушаем их плоды. Доедаем, вернее. А какие плоды дает современное консервативное общество? хм... хм...... Что-то окромя хвастовства успехами дедов и не припомню ничего))
Нафиг вис shit короч. Как товарищ Родионов сказал - время нас рассудит. Желаю всем дожить до этого момента.
exooman M
Аватара

Сообщение #9556 M_Rodionov » 07.05.2017, 23:21

exooman писал(а):ученые советского союза.
Да да, и что характерно, под патронажем тов. Сталина и тов. Берии... ;) И задел был такой что даже за 70 лет почти не доедим никак...

exooman писал(а):товарищ Радионов
моя фамилия Родионов ;) - постоянно путают везде и даже здесь :-D
Последний раз редактировалось M_Rodionov 07.05.2017, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
M_Rodionov

Сообщение #9557 exooman » 07.05.2017, 23:22

моя фамилия Родионов
Прошу прощения, исправил.
exooman M
Аватара

Сообщение #9558 M_Rodionov » 07.05.2017, 23:23

exooman, спасибо!

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
exooman писал(а):И будет у нас целая страна, свято верящая в то, что она самая лучшая, а другие просто завидуют. Стоп. Уже было. Достаточно.

А для меня - у нас самая лучшая страна, причем я уверен что для меня - это моя страна, я для американца - это Америка, я для украинца - это Украина, а для белоруса - это Белоруссия, а для китайца это Китай и так и должно быть.

А успехами отцов и дедов надо гордится, а не каяться, что-то я не припомню ни одного художественного/документального произведения чтобы в нем американцы каялись за геноцид индейцев - до сих пор у них считается что колонизаторы были героями.

Это в 80-е и в 90-е мы все каялись и докаялись до ужаса... Своей историей надо гордится.
M_Rodionov

• 1

Сообщение #9559 Mihanik » 07.05.2017, 23:43

exooman писал(а):Но напомню - сей уровень космических успехов достигли именно прогрессивные ученые советского союза. Мы лишь кушаем их плоды. Доедаем, вернее. А какие плоды дает современное консервативное общество?
M_Rodionov писал(а):Да да, и что характерно, под патронажем тов. Сталина и тов. Берии... И задел был такой что даже за 70 лет почти не доедим никак...
А вот тут ни разу не спорю, за исключением того что современное консервативное общество, как раз и есть то самое капиталистическое, рыночное, толерантное, демократическое, и всё такое, которое мы у них переняли, разрушив своё социалистическое, диктаторское и всё такое.
Не оспариваю что и там и там свои преимущества и недостатки, и преимущества стоит перенимать, но процессы 80-90 больше похожи на предательство своего народа и национальных интересов.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Это всё сильно отбросило нас назад и восстановление идёт медленно и идёт ли вообще, от сюда и мой консерватизм.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #9560 Korchy » 07.05.2017, 23:51

Mihanik,
Mihanik писал(а):Вопрос именно в том что это за рбота в обоих случаях
Ну, ты уклоняешься от ответа. Я же сказал - одинаковая (ситуация мифическая). Одинаково интересная ( в одном случае - сложное производство, в другом - 3д концентуализм). И условия абсолютно одинаковые. Разница только в необходимости использования того, от чего нас отодвигает обсуждаемый прогресс (молотить ли кувалдой в одну точку, чтобы запустить конвеер или же творить мозгом создавая новые концепты).

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Mihanik, M_Rodionov,
Mihanik писал(а):противостояние Россия-Америка создано специально для этого
M_Rodionov писал(а):гонка технологий
Ой, как вы высоко воспарили. Спускайтесь с облаков :facepalm:
Korchy M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик