Разговоры на другие темы (архив)

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #9701 M_Rodionov » 19.05.2017, 10:33

NaCl, спасибо!
M_Rodionov

Сообщение #9702 Mihanik » 19.05.2017, 11:08

СамСуCам, Там в видео про upbge, это всё уже есть, или кто то что то дописал? Подповерхностное рассеивание вижу есть, а что они там творят с освещением не пойму, не найду ?:-| ...
Последний раз редактировалось Mihanik 19.05.2017, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #9703 Kaiwas » 19.05.2017, 11:10

NaCl, а давно ли 20/16 дает цифру без дроби? :facepalm: я их умножил. пора отдыхать
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #9704 СамСуCам » 19.05.2017, 13:27

Mihanik, похоже на самописное.
В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #9705 grayich » 26.05.2017, 09:43

"finereader" для интерфейсов
возможно кому будет полезно - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46603
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 1

Сообщение #9706 Mihanik » 27.05.2017, 20:33

Neofit,
Спойлер
Neofit писал(а):В СССР колхозникам не выдавали паспортов, и они были как бы вне закона, не могли никуда поехать, снять гостиницу, купить билет, ничего. Рабы колхоза.
Вот честно не знал,и даже не верится как то, дед после войны механизатором в колхозе, бабка агрономом, тесть в колхоза тоже работал, не припомню, чтоб у них были какие то проблемы с паспортами или поездками куда либо по стране. Родился в Абакане амурская обл, после переехали в Калининград. Дед с бабкой трудились в тверской области ну не было проблем с поездками друг к другу.
Mihanik M
Аватара

• 1

Сообщение #9707 grayich » 27.05.2017, 21:10

Mihanik, в украине местами действительно так было, крепостное право почти.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #9708 lunokot » 27.05.2017, 23:20

-Mihanik Было, к сожалению. Примерно в 49-50 годах точно, по моим семейным архивам.
lunokot F
Аватара

• 2

Сообщение #9709 Mihanik » 27.05.2017, 23:25

оффтоп
Спойлер
Начиная с 90х мне столько рассказали про СССР, что я начинаю думать что жил в другой стране. Единственное что понял, история это сплошная фальсификация, и чем резче меняется курс правительства, тем больше фальсифицируется история, посему считаю за истину только то, чему сам был свидетелем.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #9710 lunokot » 27.05.2017, 23:28

Mihanik,
Спойлер
Я тоже верю лишь ближайшим родственникам :)
lunokot F
Аватара

• 1

Сообщение #9711 jstas » 27.05.2017, 23:48

Спойлер
Отсутствие паспорта не значит отсутствие документов. Получай справку в сельсовете и езжай куда хочешь. Другое дело, что председатель всеми правдами и неправдами старался удержать людей, так как нужны были рабочие руки. Ну или не давали справку если была задолженность перед колхозом. На тот момент паспорт не был обязательным документом для всех граждан, и никак не препятствовал передвижению.

Вот, что нам говорит "БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ" том 44.

Положением о паспортах от 27/XII 1932 и последующим законодательством вводится паспорт для всего населения (от 16 лет, за исключением военнослужащих) городов, рабочих поселков, районных центров, новостроек, транспорта, совхозов, мест расположения МТС, стокилометровой западной европейской полосы СССР. Во всех прочих сельских местностях, за исключением также местностей от 100-к.и до 25-к.и полосы вокруг нескольких городов, граждане паспортов не получают, и учет этого населения ведется по поселенным спискам.
В СССР паспортизация не связана с ограничением свободы передвижения населения в пределах СССР; население местностей, где не введена паспортная система, при перемене местожительства имеет также право получить паспорт.
Эх, как бы мне это бы тоже, по обмену премудростями?
jstas M
Аватара

• 1

Сообщение #9712 exooman » 27.05.2017, 23:58

Mihanik писал(а):Вот честно не знал,и даже не верится как то, дед после войны механизатором в колхозе, бабка агрономом, тесть в колхоза тоже работал, не припомню, чтоб у них были какие то проблемы с паспортами или поездками куда либо по стране. Родился в Абакане амурская обл, после переехали в Калининград. Дед с бабкой трудились в тверской области ну не было проблем с поездками друг к другу.

Спойлер
в том и беда, что СССР "близ Москвы" и СССР "начиная от Воронежа и западнее" или "начиная от Урала и восточнее" - это далеко не одно и тоже. Всё, что находилось "вне зоны влияния" крупных городов, а точнее -
столиц страны (бывших, настоящих или околостоящих), было далеко не тем райским утопическим царством, о котором некоторые так воздыхают. Пьянство, кумавство, уровень жизни не далеко ушедший от гетто, дикий дефицит на всё. Да, не было проблем с жильем, едой и работой. С бензином и солярой тоже. У людей было всё, чтобы они могли работать. Но не более того. Вот такой был СССР на юге страны. Про Сибирь, скорее всего, расскажут нечто аналогичное, но со своими особенностями.
СССР не просто так развалился, как бы. Только вот не полностью. Очень много осталось тех старых убеждений, того старого самообмана. Естественно, это всё работает как якорь для развития в современном мире. Но что поделать. Как сказал товарищ Родионов - свою историю нужно уважать. Только вот терпения её уважать остается всё меньше и меньше.
Вообще, заметил, что многие люди даже старого поколения, прошедших через большое количество несправедливости тех времен, с трепетом вспоминают СССР только потому, что в настоящее время жить намного хуже. Поэтому они и хотят вернуться туда, где жить было, хотя бы, "более-менее".
Ну и искренне хвалят СССР, лишь жители больших городов. В основном те, кто с Кёнигсберга гонял до Твери с пересадкой в Москве :)
exooman M
Аватара

Сообщение #9713 graphite » 28.05.2017, 01:03

Да, вот еще парадокс. В СССР колхозникам не выдавали паспортов, и они были как бы вне закона, не могли никуда поехать, снять гостиницу, купить билет, ничего. Рабы колхоза. При этом квартиры выдавались не в собственность, а в безвозмездное пользование, что закреплялось пропиской. Сейчас же, мы хоть и получили возможность получить жилье в собственность, но социалистическая прописка не отмерла.
чё?!!!
graphite M
Аватара

Сообщение #9714 graphite » 28.05.2017, 01:10

СССР не просто так развалился, как бы.
ты как вообще в курсе результатов голосования граждан о сохранениии ссср ?
graphite M
Аватара

• 1

Сообщение #9715 exooman » 28.05.2017, 01:30

graphite писал(а):ты как вообще в курсе результатов голосования граждан о сохранениии ссср ?

а ты в курсе за что голосовали? :)

«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

То есть, голосуешь "за" - ты за разделение СССР на "суверенные республики", голосуешь "против" - тоже.
Да и даже если не учитывать эту резиновую трактовку вопроса - целых 22% против. Каждый пятый. Это очень много.
exooman M
Аватара

Сообщение #9716 graphite » 28.05.2017, 01:36

ну вот смотри какой ты умный. терь расскажи мне глупому почему ссср развалился.ну если не сложно конечно.
я вот чёт не встречал тех кто хотел развала союза когда такой вопрос стоял.
graphite M
Аватара

• 1

Сообщение #9717 exooman » 28.05.2017, 01:50

graphite писал(а):ну вот смотри какой ты умный. терь расскажи мне глупому почему ссср развалился.
я вот чёт не встречал тех кто хотел развала союза когда такой вопрос стоял.

Ой, ну началось межличностное неприятие в саркастическом тоне :)

Лично мое предположение, что дело в всеобщей национальной безропотности. Ведь если в историю окунуться, выясниться, что все революции и переделы реализовывало далеко не большинство, а некая критическая масса лиц, жаждущих перемен. И 22% - это уже далеко больше необходимой критической массы. С точки зрения кухонной социологии, 5% - уже достаточно чтобы переменить всё.
exooman M
Аватара

• 2

Сообщение #9718 vknw123 » 28.05.2017, 02:22

да надоело уже везде и по телеку тоже, развалился, не развалился.
какая разница, это уже свершившийся факт записанный в историю.
сейчас то что?
vknw123
Аватара

• 1

Сообщение #9719 exooman » 28.05.2017, 02:40

vknw123 писал(а):сейчас то что?

ждем, когда до конца развалится :)
exooman M
Аватара

• 1

Сообщение #9720 Mihanik » 28.05.2017, 06:49

exooman писал(а):Да, не было проблем с жильем, едой и работой. С бензином и солярой тоже.
А так же с медициной и образованием, во всяком случае в этих вещах дела обстояли значительно лучше чем сейчас, лучше чем в развитых кап странах, а это есть базовые потребности человека и именно на общедоступном уровне, а не для элит.
graphite писал(а):терь расскажи мне глупому почему ссср развалился.
Это была более прогрессивная система опередившая своё время. Уровень общественного сознания не дорос до такой модели. Потребительское отношение к жизни победило, это всё очень перекликается с опросом проведённым mageaster. Ну и предательство горбачёвско-ельцинских элит, а ведь народ верил партии и правительству.
vknw123 писал(а):сейчас то что?
Ни чего, всё как в обычной кап стране, богатые богатеют, бедные беднеют. Хочешь пробиться в верх, иди по головам, обманывай предавай, подкупай, договаривайся в общем, и главное по крупному, по мелочи могут посчитать преступлением. Побеждает сильнейший хитрейший подлейший.
Mihanik M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик