Запилю ваши идеи на фрезерном ЧПУ-станке из дерева или полимеров

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

• 8

Сообщение #1 baroque » 29.12.2017, 16:22

Всем привет, запилю ваши интересные идеи на 3-axis станке.

• Рабочая зона (максимальный размер обрабатываемой заготовки): 1205x820x150mm
  • Материал: древесина (твердая и стабилизированная в том числе), субпродукты из неё (MDF, фанера, OSB, двп, дсп и т.п.) или полимеры

cnc.jpg

Денег не беру, т.е. бесплатно, но нужно учитывать текущую загрузку производства, наличие у меня нужных фрез и оснастки.

Для подачи управляющей программы на станок от вас нужна только модель в STL-формате (блендер экспортит и импортит в него).

Заготовки: почти всегда они у меня есть, если не очень большого размера (мягкая древесина - ольха, твердая - дуб и ясень), но этот вопрос обсуждается отдельно.

Территориально готовые изделия забирать в 12 км от Киева (20 мин на электричке) или 10 минут по Одесской трассе на машине/маршрутке. Раз в неделю могу отправить через Нова Пошта (или обычная пошта), если вы не рядом.

Для чего это мне: вы начинающий дизайнер/художник/проектировщик/мебельщик/декоратор и вам нужно с чего-то начинать, а искать по знакомым или вообще связываться с другими производствами, тем более за деньги -- для вас проблематично, поэтому будем выстраивать связи и отношения уже сейчас, в будущем для обеих сторон это будет выгодно.

P.S. не беспокойтесь насчет "интересности" лично для меня вашей идеи или модели, в любом случае она будет запилена, разве что будет чуток отодвинута по срокам в пользу более интересных и возможных в текущем временном окне вариантов.

Связь через личку.
baroque M
Аватара

Сообщение #2 e_rotting » 30.12.2017, 23:16

а станочек сам делал?
e_rotting M
Аватара

Сообщение #3 baroque » 31.12.2017, 00:06

Нет, это заводской, ездил на производство принимать, видел как их делают. В следующем году буду брать 3050x1500x350 или типа того с полноценной 4-й осью (не повороткой-токаркой).
baroque M
Аватара

Сообщение #4 try_out » 31.12.2017, 10:40

baroque писал(а):готовые изделия забирать в 12 км от Киева
Жаль до Киева мне 2000 км. Вполне возможно, будущим летом там буду. :)
ASUS N53Jg /Linux Mint 18.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #5 Mihanik » 31.12.2017, 12:17

Хотелось бы узнать, какие ещё ограничения могут быть при фрезеровке. Например можно ли выполнять поднутрения
Спойлер
Изображение
И если можно насколько большие. Минимальный радиус изгиба поверхности,или насколько острый угол между поверхностями можно получить, может ещё что то? Насколько чистой получается поверхность, много ли ручной доводки?
Mihanik M В сети
Аватара

Сообщение #6 baroque » 31.12.2017, 13:50

Mihanik писал(а):Например можно ли выполнять поднутрения
Если заготовку можно закрепить таким образом, что у фрезы, работающей строго по координате Z, будет туда доступ и она сможет выполнить необходимую работу -- то да, т.е. сначала обрабатывается основной массив, потом, если есть такая возможность можно подумать и над этим.

Но в основном -- нет, т.к. поворотной оси нет (а если бы и была, то максимальный диаметр заготовки не превышал бы 150 мм на данном станке и еще нужно минусовать фрезу) и станок 3х-осевой. Если участок средний/небольшой, то вручную резническими стамесками и клюкарзами убрать поднутрения не составляет проблем.

Mihanik писал(а):Минимальный радиус изгиба поверхности,или насколько острый угол между поверхностями можно получить
Это нужно считать и исходить из ттх фрез, типа диаметра и длины режущей части, конусности фрезы и т.п., займусь этим позже.

Mihanik писал(а):Насколько чистой получается поверхность, много ли ручной доводки?

Если правильно подобрать направление волокон заготовки, фрезу и режим обработки (feedrate и spindle speed), то финишная обработка максимально идеальная для такого рода работ.
baroque M
Аватара

Сообщение #7 vknw123 » 31.12.2017, 19:17

baroque писал(а):то финишная обработка максимально идеальная для такого рода работ.
это как? можно лакировать? фото бы показали что из под фрезы выходит, а то какая-то тень на плетень.
vknw123
Аватара

Сообщение #8 salenko » 11.07.2018, 15:29

А если я свои заготовки отправлю, возможно? Просто меня интересует термоясень, у вас его нет скорей всего. А очень надо.
salenko

Вернуться в Оффтопик