Купил фотик. Думаю подавать притензию.

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #21 NorthDay » 31.10.2017, 13:34

Kaiwas писал(а):Я вообще думал это уже сделано )
Написал сначала продавцу, что он скажет по этому поводу, а там уже и подавать надо. Пока жду ответ от него.
По поводу цены, это был аукцион, поэтому цена чуть меньше реальной стоимости в России. Поэтому и покупал через e-bay. С учетом очистки матрицы выйдет как полноценная цена.

Этот фотик беззеркальный. Получается, у него и стекла то нету прекрывающего матрицу. Потому как напрямую смотрю прямо на матрицу, и не вижу, что бы ее что-то прекрывало сверху.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #22 grayich » 31.10.2017, 14:25

NorthDay, чёто не понимаю смысл этой темы, как бы открывай спор и всё, хуже то не будет )
главное при открытии спора не закрыть его, а то на алиэкспрес к примеру этим часто продавцы пользуются, убеждают клиента закрыть спор, после чего исчезают, а повторно открыть спор незя )
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #23 NorthDay » 31.10.2017, 14:34

grayich писал(а):чёто не понимаю смысл этой темы, как бы открывай спор и всё, хуже то не будет )
Смысл, оправдана ли притензия с моими вопросами. Я в фототехнике не особо разбираюсь, поэтому спросил.
Обычно продавцы сливаются и отмалчиваются.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #24 Kaiwas » 31.10.2017, 14:35

NorthDay писал(а):Смысл, оправдана ли притензия с моими вопросами. Я в фототехнике не особо разбираюсь, поэтому спросил.
оправдано.
фото или не фото это не суть. тут на лицо явный брак и замалчивание недостатков при цене фактически новой вещи.
мне всегда везло с БУ. брал потертоё, а работало как новое. Тут же наоборот :(

я думаю что оправданно, но толку от возмущений не будет.
не знаю как работает ебей, но естьвероятность что:
1) продавец продал недешевую вещь. и просто канет в лету. ему пофиг на своё последущее честное имя (ябы так и сделал на его месте).
Если бы он сразу заявил такие недостатки - вряд ли бы нашелся покупатель.
2) он скажет что ничего этого не было. я высылал новый, а вы поломали и ваще...
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #25 NorthDay » 31.10.2017, 16:01

Kaiwas писал(а):не знаю как работает ебей, но естьвероятность что:
1) продавец продал недешевую вещь. и просто канет в лету. ему пофиг на своё последущее честное имя (ябы так и сделал на его месте).
Если бы он сразу заявил такие недостатки - вряд ли бы нашелся покупатель.
2) он скажет что ничего этого не было. я высылал новый, а вы поломали и ваще...
Все равно, даже если продавец сольется. Так даже лучше, что бы не переписываться с ним пытаясь доказывать свою правоту, тем более, если он действительно был в курсе, какого качества товар. Есть защита покупателя на e-bay. Тут главное, что решит e-bay, с учетом моих доказательств (видео, фото).
Ладно, жду до завтра, если молчит, подаю претензию.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

• 1

Сообщение #26 grayich » 31.10.2017, 16:25

NorthDay писал(а):Ладно, жду до завтра, если молчит, подаю претензию.
зачем ждать?
описание то явно не соответствует товару, продавец не мог этого не знать, а значит намеренно пошёл на это.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #27 NorthDay » 31.10.2017, 16:29

grayich писал(а):зачем ждать?
Какой кровожадный).
Я пока тестовые фото делаю на однородном фоне (точки ни куда не пропали, их даже на мониторе фотика видно). Надо еще видео снять, с отпечатком пальца с внутренней стороны.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #28 Юрий Небесный » 31.10.2017, 16:32

а как отпечаток проявляется, если ты дышишь с одной стороны линзы, а отпечаток с другой?
Elementary OS Loki | Dell Inspiron 7000 | Wacom
Донат в Blender Foundation, всего: 29 €
Дизайн в linux: http://vk.com/designlinux
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #29 NorthDay » 31.10.2017, 16:40

Юрий Небесный писал(а):а как отпечаток проявляется, если ты дышишь с одной стороны линзы, а отпечаток с другой?
Вот такие чудеса. Может он и снаружи, какой-то прожиг может. Сфоткаю, покажу. Даже видео наверное будет.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #30 Kaiwas » 31.10.2017, 16:41

кстати да. отпечаток с обратной стороны линзы на "новом" объективе маловероятен.
а казаться что он не стирается может если стекло с просветлением.
только салфетками тереть не надо. я юзаю lens pens
но отпечаток на внешней линзе это не столь серьезно. будет легкий муар в контровом свете и не более.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #31 NorthDay » 31.10.2017, 16:51

Kaiwas писал(а):только салфетками тереть не надо. я юзаю lens pens
Купил этот карандаш сразу же. Чищу, все идеально. Стоит только дыхнуть на линзу, он проявляется.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Вот. И это не стена грязная.
Спойлер
Изображение
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #32 grayich » 31.10.2017, 17:43

NorthDay писал(а):Вот. И это не стена грязная.
это пыль на матрице вероятно, матрицу чистил уже?
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #33 NorthDay » 31.10.2017, 18:20

grayich писал(а):это пыль на матрице вероятно, матрицу чистил уже?
Это не пыль. Была бы пыль, ее бы родной очиститель убрал бы. Он в камере имеется. Это именно пятна. Какой-то жидкости, жира, как угодно.
Матрицу я буду трогать только после решения E-bay.

Добавлено спустя 2 часа 29 минут:
Отпечаток. И эта зараза не чистится.
Спойлер
Изображение
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #34 grayich » 31.10.2017, 21:19

NorthDay писал(а):Отпечаток. И эта зараза не чистится.
это похоже на защитную крышку, аля минибленда
наверно те шурупы если открутить она снимется и можно будет протереть с той стороны стекло
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 1

Сообщение #35 engine9 » 31.10.2017, 21:23

Те еле заметные пятнышки от пыли сущая ерунда, заманаетесь камеры сдавать, через 2-3 месяца будет еще хуже на любой камере со сменной оптикой. От пятен нет никаких артефактов. А пылины сдуваются\сметаются шваброй. Это такая же рутина как, например, смена термопасты в компе.

Не давайте технофетишизму отравлять вам настроение. Творчество первично.
engine9 M
Аватара

• 3

Сообщение #36 NorthDay » 13.11.2017, 16:17

Всем привет. Закончилась эпопея с фотиком.
Просто сухие факты.
Была подана претензия.
В течении трех дней вопрос урегулировать не получилось. Продавец предложил мне самому отправить фотик за границу на ремонт, по каким-то там имеющимся у него документам. Откуда взялись коцки на матрице (а это не пыль) он не знает. Кто сделал 6000 фоток он не в курсе.
Выслал мне две фотки якобы сделанные с этого фотика. Даже просто взглянув на эти снимки, было понятно, что качество намного выше, чем могут себе позволить этот фотоаппарат и объектив. Самое смешное, метаданные в Lightroom обнаружены не были.
Было дано 5 дней на согласование о возврате. Какая-то там бумажка, которую должен получить продавец и отдать мне. Он не согласился на возврат. Предложил мне 50 евро компенсации. Что ни как не покрывало всех косяков. Я предложил половину от стоимости. На что он сказал, что считаю его сукой и у него есть RAW файлы доказывающие его правоту. И пусть решает Ebay. Я сказал - хорошо.
Ebay вынес решение в мою пользу. Мне вернули деньги.
Продавец, уже вежливо, после решения, предложил мне вернуть ему товар за мой счет (что бы я в итоге остался в минусе).
Потом он предложил мне вернуть ему половину от стоимости но не на PayPal, так как почему то у него нету там счета. Хотя как он торговал на Ebay не понятно.
Получив отказ. Сначала начал угрожать мне какими то экономическими разборками.
Потом написал, что я жалок и все возвращается. Стандартный бред в общем.
P.S. Для сочувствующих.
Продавец соврал о качестве товара. Когда задали вопросы почему так, сказал, что это не он. Потом назвал меня лгуном и начал неадекватить. На возврат не согласился, на компенсацию не согласился. Сам захотел, что бы решал Ebay. Все время тянул до последних дней. Посылку вообще отправил через две недели после покупки.
Те, кто считает, что я должен был вернуть после решения товар или согласится на возврат половины стоимости. Если для вас норма, что вам присылают порченную, пользованную вещь, за место новой. Называют вас вруном, оскорбляют вас. Всю "дорогу" при этом не на что не соглашаются. Это ваш выбор. Я на такое не подписывался.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
По поводу матрицы. Там именно мелкие "царапки", не пыль. И их уже не убрать. Они навсегда там. Грязь, которая там была в виде каких-то соплей/слюней. она ушла легко.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #37 grayich » 13.11.2017, 16:24

повезло, возможно у продавца репутация уже была в минусе, а так обычно нужны доказательства, например видео с распаковкой.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #38 NorthDay » 13.11.2017, 16:55

grayich писал(а):повезло, возможно у продавца репутация уже была в минусе, а так обычно нужны доказательства, например видео с распаковкой.
)))) В смысле повезло? Ты думаешь Ebay как решение принимал? Эники беники ели вареники... . И на кого покажет?)))
Конечно, было отправлено видео с распаковкой. Были отправлены тестовые фотки. Все что нужно, что бы доказать свою правоту было отправлено.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #39 grayich » 13.11.2017, 17:06

NorthDay писал(а):было отправлено видео с распаковкой
а, думал его какраз и нету)
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #40 NorthDay » 13.11.2017, 17:11

grayich писал(а):а, думал его какраз и нету)
В плане доказательств, с момента прихода посылки все было заснято. Уже был один прецедент с якобы новым товаром.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик