Купил фотик. Думаю подавать притензию.

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

• 1

Сообщение #1 NorthDay » 30.10.2017, 16:49

Купил (выиграл в аукцион) на E-bay фотоаппарат со сменным объективом Fujifilm XT-10. Продавался как новый но без упаковки. Вот точное описание:

Новый: другое (см. подробнее): Новый, неиспользованный товар без единого признака износа. Товар может быть без оригинальной упаковки, или оригинальная упаковка может быть распечатана. Этот товар может являться товаром, не прошедшим заводской контроль, или новым, неиспользованным товаром с дефектами. См. подробные характеристики товара и описание его дефектов в объявлении продавца

The camera is in general mint condition! There are no obvious signs on the body. There are no visible scratches on the screen! Refer to the photos!
It comes with all the original accessories, but it has no box.
Also supplied with original Fuji 16-50mm f 3.5 lens with original hoods and caps. I also have no original box. Everything in warranty.

В чем претензии:
1. Объектив. Если посмотреть на стекло объектива сзади (часть устанавливающаяся в фотоаппарат) то он чистый. Но если подышать на стекло, то проявится четкий отпечаток пальца. И, он находится с обратной стороны стекла. Так как пробовал его счищать.
2. На матрице тот же "прикол". Сама по себе она чистая (не считая каких-то точек как буд-то кто то чихнул), но если запотеет, то появляются какие-то следы, типа как чем-то терли.
3. Есть две перенастраиваемые кнопки. Одна при нажатии меняет свою функцию. но при использовании снова делает то, что изначально делала. Вторая такая кнопка вообще не хочет перенастраиваться.
4. Количество спуска затвора на фотике уже перешло за 6000к. Не много ли для нового?
В общем, хочу подать притензию по этому поводу, потому как корпус то у него действительно как новый, но ведь дело то не в корпусе. Как считаете - обоснованно?
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #2 Kaiwas » 30.10.2017, 16:55

БУ он и есть БУ. смотря что по цене. с этими недостатками можно жить.
Отпечаток даст эффект блюра в контровом свете и то не всегда. (объектив можно сменить. хотя смотря что там за стекло сейчас)
Без кнопок можно жить. (обнови/сдаунгрейди прошивку. может помочь)
матрица... ну не знаю. надо на фото смотреть. запотевать матрица вроде не должна бы.
спуск в 6000 это не мало, но и не много. у меня было/есть несколько фотиков у которых при покупке уже было 10 тыщ. и ещё раза в три больше они пробегали. при этом все и сейчас исправны.
к тому же каких именно спусков? электронного или механического. если первого-то ваще пофиг.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #3 NorthDay » 30.10.2017, 17:15

Kaiwas, я брал его как новый, а не как поддержанный. Высылаю фотку, Та куча пятен, это все от матрицы.
Спойлер
Изображение
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #4 Kaiwas » 30.10.2017, 17:30

NorthDay писал(а):я брал его как новый
тогда пробуй. ибо матрицу "не протрешь салфеточкой"
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #5 NorthDay » 30.10.2017, 17:55

Kaiwas писал(а):ибо матрицу "не протрешь салфеточкой"
Вот и я о том же. Объектив бы я еще пережил, все равно в комплекте как всегда самый плохой по качеству идет.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #6 Korchy » 30.10.2017, 18:05

NorthDay писал(а):Как считаете - обоснованно?
6000 нажатий на кнопку, это если раз в секунду щелкать без перерывов - более чем полтора часа. Где тут новый? ?:-|

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
С другой стороны, насколько я понимаю английский, и если то, что ты привел - это все описание, то в нем ни слова не сказано, что фотоаппарат "новый". Четко перечислены его достоинства: корпус без царапин, экран без царапин. Про матрицу и объектив ничего не сказано. Тут если возмущаться, то только неполнотой описания.
Korchy M
Аватара

Сообщение #7 NorthDay » 30.10.2017, 21:09

Korchy писал(а):это все описание, то в нем ни слова не сказано, что фотоаппарат "новый"

Как раз таки сказано. mint condition буквально означает в идеальном состоянии. Новый: другое - в заголовке, означает, что товар новый, в случае этого продавца, просто без упаковки. Если бы он написал, что на матрице имеются какие-то потертости, то он уже не продавался бы как новый.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #8 Korchy » 30.10.2017, 21:15

Идеальное состояние у всех разное, это субъективный критерий. Но если в заголовке указано именно "новый" (а не mint condition), то 6000 запусков явно этому противоречат.
Korchy M
Аватара

Сообщение #9 NorthDay » 30.10.2017, 21:19

Korchy писал(а):Но если в заголовке указано именно "новый"
В заголовке указанно именно это.

Добавлено спустя 51 минуту 3 секунды:
Вот фото "потертостей" на матрице.
Жаль точек не видно. Но это уже фоткать надо.
Спойлер
Изображение
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #10 V747 » 31.10.2017, 00:20

Если бесплатно достался и если фото не занимаешься то хрен с ним. Если купил и потерял деньги, то подай претензию и не парься. Хотя вероятность, что продавец лебезить начнет.
V747 M
Аватара

• 2

Сообщение #11 engine9 » 31.10.2017, 02:00

Пальцы с линз убираются ленспеном на ура, главное сначала смахнуть пыль, потом подышать, чтобы жир размягчился. Вату не использовать, она абразивна.

Пыль на матрице — норма, а не проблема. Она там будет всегда, убирается специальными швабрами + изопропанол.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Кстати, вот еще хороший метод: называется вычитание flat-field. Если используете RAW, то есть замечательнейшая бесплатная прога, называется Rawtherapee. Кратко суть методики такова: после съемки кадра снимаем равномерно освещенную поверхность (лучше всего в расфокусе), подойдет бумага, или хмурое небо, можно активно болтать камерой или крутить вдоль оптической оси. Важно получить максимально однородный засвет площади матрицы. Важно не изменять при этом диафрагму. В итоге получим серый RAW кадр, в котором записаны все неоднородности поля изображения по яркости, что дает оптический тракт. Это виньетирование + тень от пыли на фильтре перед матрицей.

Потом вычитаем программно (равтерапия о которой я говорил это умеет) и получаем идельно экспонированный кадр без пыли и виньетки.
engine9 M
Аватара

Сообщение #12 Kaiwas » 31.10.2017, 08:17

engine9 писал(а):Пальцы с линз убираются ленспеном на ура
если они снаружи ;)

вощмта имея руки, навыки и инструменты можно и изнутри проетереть )

я тож писал что с этими проблемами жить можно. Но если оно покупалось как новое по цене нового - то надо вернуть и... купить новый в коробочке
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #13 Inventor » 31.10.2017, 10:05

Слушайте, а что за волоски на фото, Canon 40d, фотоаппарату 10 лет. Это матрица? В одном и том же месте. Фоткал небо. Такие тонки полоски. Матрица может треснуть?
Inventor

Сообщение #14 Kaiwas » 31.10.2017, 10:13

Inventor, волосы при любой диафрагме? если при открытой их нет -то артефакты на объективе.
ну а на матрице обычно пятна. хотя... может и волосы бывают. Думается их можно разглядеть лупой.
треснутая матрица, пожалуй, не работала бы совсем.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #15 Inventor » 31.10.2017, 10:41

Kaiwas писал(а):при любой
да
Inventor

Сообщение #16 NorthDay » 31.10.2017, 10:52

engine9 писал(а):Пыль на матрице — норма, а не проблема. Она там будет всегда, убирается специальными швабрами + изопропанол.
Про пыль речи не шло. Там именно пятна чего-то. И не факт, что это что-то уберется инструментами специальными. И цена кстати, на нормальные чистящие средства не маленькая.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #17 Kaiwas » 31.10.2017, 11:34

Inventor писал(а):да
тогда смотри матрицу
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #18 engine9 » 31.10.2017, 12:48

NorthDay писал(а):Там именно пятна чего-то.
Если не влияют на изображение то я б забил.

Inventor писал(а):волоски на фото, Canon 40d, фотоаппарату 10 лет. Это матрица? В одном и том же месте. Фоткал небо. Такие тонки полоски.
Фото бы. Как предположение — гифы плесени или паутина. Но без картинки не разобраться.
engine9 M
Аватара

Сообщение #19 NorthDay » 31.10.2017, 13:02

engine9 писал(а):Если не влияют на изображение то я б забил.
Я скидывал выше фото того, как они "не влияют". И что за политика такая - забить.
В магазине же когда покупаешь новую вещь, ты же не будешь брать ее с дефектами. Тут в чем разница? Что с интернета куплено? Или то, что продавец указал, что она просто без упаковки, хоть и новая?
И как не может влиять на снимок грязная матрица? Может я чего не понимаю.

Добавлено спустя 59 секунд:
Сегодня еще сделаю этот тест, с однородным фоном. Посмотрю, что там вылезет.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #20 Kaiwas » 31.10.2017, 13:12

NorthDay, в который раз указываю про цену. если затраты сопостовимы с "новым" -то надо пробовать бодаться. если повезёт - то всё будет нормально. если не повезёт - то придётся с этим жить. И жить с этим можно, хоть и не комфортно.
Изначальный старт темы был про "стоит ли подавать претензию" - конечно же стОит.
Я вообще думал это уже сделано )

кстати многие фотики умеют уже сразу "вычитать" пятна (без использования ПО). надо просто посмотреть есть ли такая возможность в этой тушке.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

След.

Вернуться в Оффтопик