Разговоры на другие темы - 2

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

• 1

Сообщение #1521 СамСуCам » 09.06.2018, 16:38

Пришёл на форум по Blender и поднял оффтоп тему...
По факту на тот момент в топ-10 тем была одна из оффтопика.
В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

• -3

Сообщение #1522 Vir Norin » 09.06.2018, 17:08

Угу. И эти десять последних тем включают в себя:
- Типичный вопрос в духе старого-доброго форума вроде "У меня сломалось что-то, сам не знаю что. Помогите мне".
- Стотысячное обсасывание Линуха.
- Обзор новых фичей Майк... Блендера 2.8
- Анимешечка.
Для меня критерием жизни форума является работа и креативность его пользователей. По факту работает лишь несколько человек, а запал что-то выкладывать остался лишь у Оззика. Второй с запалом лишь шахматы переставляет.
Впрочем, не буду продолжать, ибо и вправду поддерживаю оффтоп. Написал лишь из-за чувства тоски при виде заброшенного форума. За сим откланиваюсь.
Здесь должна быть какая-то умная фраза, но я слишком тупой для этого.
Sketchbook
ArtStation
Vir Norin M
Аватара

• 2

Сообщение #1523 ThreeDancingFlies » 09.06.2018, 17:27

Vir Norin писал(а):Написал лишь из-за чувства тоски при виде заброшенного форума.
Ты этим безусловно помог форуму. Каждый раз когда нахлынет тоска беги на форум и начинай его хаять.
ThreeDancingFlies В сети
Аватара

Сообщение #1524 Ozzik » 09.06.2018, 17:58

А ведь он прав. Полгода назад,хоть что то шевелилось ,а сейчас... :( Тоска. Заходишь,будто не на форум,а на свой гугл диск :-D
Ozzik M
Аватара

Сообщение #1525 Neofit » 09.06.2018, 18:05

Плохо когда форум покидают участники на которых сфокусирована значительная доля внимания, и способных разогнать застывшую кровь в сообществе. Увы, администрация не готова рабоать на поддержание интереса к форуму, и он стагнирует постепенно теряя участников.
Neofit
Аватара

• 1

Сообщение #1526 Korchy » 09.06.2018, 18:14

Так еп, все в ваших же руках!
Korchy M
Аватара

• 4

Сообщение #1527 grayich » 09.06.2018, 18:25

Спойлер
Спойлер
Эмигранты предпочитают бежать от трудностей туда где хорошо и оттуда ностальгировать и учить как нужно жить.
... Остаться и сделать лучше... неее..
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #1528 Neofit » 09.06.2018, 18:28

В наших руках сиськи на артстанции.
Фигня в том, что сообщество изначально настроено на технические вопросы, как что сделать, а не на творчество. Галерейка тут придаток, а вообще вокруг нее весь движ должен крутиться.
Neofit
Аватара

Сообщение #1529 MAyDay8 » 09.06.2018, 18:33

Я пытаюсь в Hard Surface, но даётся тяжко.
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось MAyDay8 09.06.2018, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Туттуру.
MAyDay8

Сообщение #1530 Neofit » 09.06.2018, 18:34

grayich, Все таки вирнорин не присягал сообществу, Тут не девняя Греция где граждане были ОБЯЗАНЫ участвовать в государственных делах.
Neofit
Аватара

Сообщение #1531 grayich » 09.06.2018, 18:40

Neofit, про обязаности разве кто говорил?

всё просто, знаешь как сделать лучше, можешь сделать лучше - вперёд! кто мешает то.. все только за
критикуя предлагай.. старое правило.
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 2

Сообщение #1532 СамСуCам » 09.06.2018, 19:20

Vir Norin писал(а):- Типичный вопрос в духе старого-доброго форума вроде "У меня сломалось что-то, сам не знаю что. Помогите мне".
Vir Norin писал(а):- Обзор новых фичей Майк... Блендера 2.8
Ты обвиняешь форум по блендеру в том, что на нём обсуждают блендер?

Форум о Blender 3D
Вопросы и ответы по Blender, по 3D и не только
Это форум по программе Blender, а не только творческий форум тридешников. И в топе тем есть несколько випов.
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

• 1

Сообщение #1533 stanpy » 09.06.2018, 23:01

Ой, ладно, уговорили. Получайте.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Vir Norin писал(а):Для меня критерием жизни форума является работа и креативность его пользователей. По факту работает лишь несколько человек, а запал что-то выкладывать остался лишь у Оззика. Второй с запалом лишь шахматы переставляет.

Тут ты чутка не прав от слова совсем. Работает много кто. Но у Максима, например, NDA во все поля, я тоже без разрешения особо выкладывать не могу. Тридэшить для себя - да, запала нет. Нафиг не надо. Это как профессиональный повар - дома не готовит ) На работе хватает.
stanpy
Аватара

Сообщение #1534 Neofit » 09.06.2018, 23:29

stanpy, Мне кажется фиксация на технических вопросах, это тупиковый подход, Следует исходить из того что мы - комьюнити, или говоря иначе, мы тут собрались пообщаться на определенные темы. И например убожество здешней системы конкурсов состоит в их автоматизме, происходит обезличенное голосование, никто ничего не обсуждает, интереса клепать шедевры нет. Темы конкурсов тоже подаются максимально сухо. А ведь конкурсы могли бы быть отличным активатором общения на творческие, да и технические темы.
В общем надо понимать что тут люди пожужжать собрались, и подбрасывать им всяческие поводы для интеракции. Нужен человек с навыками комьюнити менеджера, нужна соревновательность и общие проекты, общее дело. Иначе нам самим будет неинтересно, и мы уйдем туда, где наши картинки будут комментировать, и побуждать нас на создание новых работ.
Neofit
Аватара

Сообщение #1535 Neofit » 09.06.2018, 23:40

В общем, на мой взгляд нужно следующее.

Галереецентричность, важно заинтересовать людей в обсуждении работ.
Конкурсы с интересной тематикой и живым ведущим.
Общий проект, будь то мультфильм или выставка. Может быть разработка новой эстетики, но боюсь для этого кое что понимать в искусстве.
Обучающие материалы так же нужны.

Если этого не будет, то единственный мотив посещения форума - задать нубский вопрос раз в месяц.
Neofit
Аватара

Сообщение #1536 Korchy » 09.06.2018, 23:50

Neofit писал(а):Конкурсы с интересной тематикой и живым ведущим.
Общий проект, будь то мультфильм или выставка. Может быть разработка новой эстетики, но боюсь для этого кое что понимать в искусстве.
Обучающие материалы так же нужны.
Я правильно понимаю, что ты вызвался все это организовать и вести? =-)
Korchy M
Аватара

Сообщение #1537 stanpy » 09.06.2018, 23:51

Korchy, сразу с козырей зашёл?
stanpy
Аватара

Сообщение #1538 Korchy » 09.06.2018, 23:54

stanpy писал(а):сразу с козырей
А то. Конкурсы им не такие - так доработайте, я все исходники скину. Галерея не такая - так скрипт открытый, бери - дорабатывай. Но как-то очередь желающих не выстраивается что-то. =-)
Korchy M
Аватара

Сообщение #1539 СамСуCам » 10.06.2018, 00:07

Neofit писал(а):в их автоматизме
Какая разница, что будет писать "Конкурс продлён", модератор или бот? Если народ не мотивирован смоделить что-то лучше других

Добавлено спустя 58 секунд:
Neofit писал(а):фиксация на технических вопросах
Это не фиксация, это потребность сообщества. Никто не запрещает тут выкладывать работы и активно их обсуждать, просто это не нужно сообществу.
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

• 4

Сообщение #1540 exooman » 10.06.2018, 05:18

во всем виноваты эти ваши широкополосные интернеты. Раньше, окромя чтения текста, других способов получить информацию для многих не было. Десять лет назад люди даже картинки в браузере отключали.
Сейчас, если возник вопрос - пиши в гугл, там уже на всё ответили. Если не понял ответа - посмотри ролик в ютюбах.

На счет конкурсов - раньше опытных 3д художников было поменьше, да и их уровень исполнения был куда ниже. Сейчас же, даже тогдашний новичок выдает вполне профессиональные работы. Да и количество художников увеличилось кратно, а уровень исполнения стандартизировался.
Если раньше ты мог поразить своим скиллом 90% участников, то сейчас эти же 90% скажут - "фи, ничего особенного". В таких условиях конкурсы "на интерес" становятся бессмысленными, так как теряют свою основную изюминку - "себя показать и на народ посмотреть".

На счет работ и WIP - многие завсегдатаи либо ушли из 3д, либо стали профессионалами своего дела. А это значит, что времени на старое-доброе-вечное у них нет в любом случае.

Можно сказать, что необходимо просто привлечь новую аудиторию. Но даже если опустить самую первую вышеописанную проблему, то мы узнаем, что 3д-художество уходит на 127-й план в приоритете нынешней молодежи. Сейчас на первом месте монтаж, ютюбы, ролики и так называемый "блогинг" - творчество для ленивых.
Те же начинающие игроделы уже не мучаются, постигая азы моделирования - для них существует куча стоков, ассетов и прочих готовых ресурсов. Да и 2д стало более востребованным. Пиксель-арт даже возродили. В итоге, заинтересованность в изучении 3д стала намного ниже, чем была раньше. И даже если у кого-то возникает желание уйти в 3д, то их переманивают более успешные и удобные ресурсы.
Таково время.

На счет форума - он есть да есть. Никому не мешает, хоть и стагнирует. Это по прежнему удобный ресурс для оформления и склада своих работ, пусть и рассеялась прошлая атмосфера глобального изучения и масштабного созидания.

Нужно просто понимать, что читая даже самую интересную книгу, ты в итоге её прочтешь. Всем добра.
exooman M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик