Разговоры на другие темы - 2

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #1021 grayich » 07.02.2018, 12:16

итить спецов тут по маску и около него 8-D
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 3

Сообщение #1022 Mihanik » 07.02.2018, 12:31

niccolo писал(а):Уменьшение стоимости запуска в 2.5-4 раза, это по вашему "пустые бочки"?
Один повторный запуск, при нескольких неудачных посадках, откуда ты взял эти 2.5-4 раза?
Ну да шатлы было не выгодно сажать, а пустые бочки выгодно.
Здесь всё завязано на массу, в том числе и ресурс двигателей(самая ценная часть блока) эти двигатели на данный момент и так изготавливаются на пределе материалов и технологий, увеличение их ресурса не возможно без увеличения массы, а соответственно и массы топлива, необходимого для разгона не только полезной массы но и массы двигателей. Кроме того провести тщательное ТО уже отработавшего двигателя, не дешевле чем собрать новый, и надо ещё конструктивно предусмотреть это ТО, что не лучшим образом сказывается на технологичности.
Я так же скептически отношусь и к планам роскосмоса в этом вопросе. Единственная польза, это наработки на бушующие,( возвращаемые экспедиции к другим планетам, там на чём прилетел на том и стартовать) На орбиту кидать одноразовыми дешевле.
niccolo писал(а):Он, хотя бы что то делает, а не пилит бюджетное бабло годами...
Ну конечно, пилят только у нас.
Бюджет «Роскосмоса» сейчас составляет порядка $3 млрд, а NASA — почти $18 млрд. Это больше космического бюджета всех остальных стран вместе взятых. Суммарный бюджет Китая, ЕС, России и Индии не дотягивает и до половины этой цифры. Половину же заказов Маска обеспечивает именно NASA.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #1023 stark » 07.02.2018, 12:35

niccolo писал(а):donation и contract, разницу объяснить?
Ты чего такой воинствующий? Я вроде вежливо разговариваю.

И таки это не контракт, а контракт + донат, т.к. НАСА платит ГОРАЗДО больше чем просто контракт. Все это понимают. Это инвестиции в развитие частной космонавтики.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Mihanik, вроде бы РД-170 расчитан на 10 пусков уже в 1980-х. Массовые показатели хорошие. Те движки что возят в штаты ЕМНИП перед установкой запускают, проводят огневые испытания, ресурса хватает.

У Маска двигатели попроще, не замкнутый цикл и даление в камере сгорания кажется не самое большое. Это в теории позволяет ресурс поднять и ремонтопригодность, но хз.

Тщательное ТО необходимо для пилотируемых пусков. Для не пилотируемых кажись попроще можно.

Основная проблема, по которой не занимаются многоразовостью, я читал, малое количество пусков в год. Если сейчас завод делает 10 одноразовых ракет в год, то сделать 1 многоразовую в год плохой вариант - что остальное-то время делать? А вот если надо 100 пусков в год обеспечить, то завод с радостью будет делать 10 многоразовых ракет в год вместо одноразовых. Предполагают что Маск занимается многоразовостью потому что собирается много запускать. У него вроде есть проект вроде интернета в каждый дом через спутники.
stark M

Сообщение #1024 niccolo » 07.02.2018, 13:14

stanpy писал(а):Быть фанатиком не очень хорошо
Развешивать ярлыки -тоже не красит.
stanpy писал(а):У Роскосмоса только орбитальных 18 (+1 неудачный) + 10 суборбитальных.
Расскажите об этом Роскосмосу: 2017г. 16 запусков +1 аварийный.
https://www.roscosmos.ru/launch/2017/
И сколько из них были с возвращением разгонных модулей???

stanpy писал(а):+ 10 суборбитальных
Мы сейчас о орбитальных запусках говорим?

stanpy писал(а):. Что-то я не помню, чтобы так освещали и обсасывали запуски любой другой конторы
А были подобные запуски у "любой другой конторы" что бы о них говорить?

Ты чего такой воинствующий? Я вроде вежливо разговариваю.
stark не хотел обидеть, на работе, в беготне, извиняюсь.
Попробую объяснить как я понимаю:
Донат- добровольное пожертвование, без каких либо последующих обязательств получателя перед плательщиком.
Контракт - четко оговаривает цены, услуги, сроки, штрафы обеих сторон.
[quote]
Linux Mint Cinnamon 18 3.0.7.
Intel Core i5 CPU3.20GHzx4 16Gb GTX970
niccolo M
Аватара

Сообщение #1025 stanpy » 07.02.2018, 13:32

niccolo писал(а):И сколько из них были с возвращением разгонных модулей???

Недостаточно маскофильно. Надо было спросить "И сколько из них было с выводом автомобиля на орбиту?"

niccolo писал(а):Расскажите об этом Роскосмосу: 2017г. 16 запусков +1 аварийный.

Ну ок, я по вики смотрел. Если так, то да, у Маска толще. Хотя нет, добавь 2 успешных запуска на Куру.

Вообще вся эта шумиха с Маском напоминает шумиху с Death Stranding - будет обычный шутер с открытым миром (с неизвестной степенью открытости), но из каждого угла несутся вопли "Кодзима - гений!!!!" Достаточно выпустить несколько красивых роликов, желательно со "скрытым смыслом", или, в случае Маска, пострадать фигнёй типа отправки на орбиту автомобиля и всё - гений.
Последний раз редактировалось stanpy 07.02.2018, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
stanpy
Аватара

Сообщение #1026 Mihanik » 07.02.2018, 13:38

stark писал(а):вроде бы РД-170 расчитан на 10 пусков уже в 1980-х. Массовые показатели хорошие. Те движки что возят в штаты ЕМНИП перед установкой запускают, проводят огневые испытания, ресурса хватает.
Считаю это необходимым запасом прочности, даже подъёмные механизмы для людей рассчитываются с 10 кратным запасом.
stark писал(а):У Маска двигатели попроще, не замкнутый цикл и даление в камере сгорания кажется не самое большое. Это в теории позволяет ресурс поднять и ремонтопригодность, но хз.
Полагаю, это и есть плата за планируемую многоразовость, и наверняка она уже сильно и не в лучшую сторону, повлияла на топливную эфективность и стоимость пуска. И возможно придётся ещё что то дефорсировать, для повышения надёжности повторных пусков.
niccolo писал(а):И сколько из них были с возвращением разгонных модулей???
Не считаю выдающимся достижением, А вот сколько было у маска с живыми космонавтами?
Mihanik M
Аватара

Сообщение #1027 stanpy » 07.02.2018, 13:39

Mihanik писал(а):А вот сколько было у маска с живыми космонавтами?

Да хотя бы с живыми хомячками.
stanpy
Аватара

Сообщение #1028 stark » 07.02.2018, 13:55

Mihanik писал(а):Считаю это необходимым запасом прочности, даже подъёмные механизмы для людей рассчитываются с 10 кратным запасом.
Каждый вправе остаться при своём мнении, но я читал что РД-170 был первым двигателем сделанным так чтобы запускать его 10 раз. Если бы только был разработан к нему многоразовый носитель. Про другие двигатели такого не говорится. Почему не сделали многоразовый носитель, я своё мнение написал выше.

Это я всё к тому что многоразовый двигатель не сильно тяжелее одноразового, а то и вообще без разницы. Вон те же РД170 подмундили, назвали РД-171 и на одноразовых Зенитах пускали. Дешевле не было ракеты. Условно конечно.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Mihanik писал(а):Полагаю, это и есть плата за планируемую многоразовость, и наверняка она уже сильно и не в лучшую сторону, повлияла на топливную эфективность и стоимость пуска. И возможно придётся ещё что то дефорсировать, для повышения надёжности повторных пусков.
Это я написал к тому что у Маска может быть ещё проще с многоразовостью чем у РД-170. Т.к. железяка не такая сложная. С другой стороны, использовать и спасать интереснее более крутую и сложную железяку.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Моё мнение насчёт одноразовости/многоразовости ты просто отмёл. Я считаю что нет принципиальных технологических проблем, а есть экономические. Но не те что дорого возвращать в строй, а те что невыгодно делать одну ракету в год.
stark M

Сообщение #1029 niccolo » 07.02.2018, 16:37

stanpy писал(а):. Хотя нет, добавь 2 успешных запуска на Куру.
Зачем добавлять, они уже в списке роскосмоса:
18.05.2017 14:54:53 Запуск КА «SES-15»
28.01.2017 04:03:34 Запуск КА Hispasat AG-1 («ХиспаСат АГ-1»)

Mihanik писал(а):И сколько из них были с возвращением разгонных модулей???
Не считаю выдающимся достижением, А вот сколько было у маска с живыми космонавтами?
Mihanik, давайте не подменять тему. Диалог начался с орбитального запуска, с последующим возвращением разгонных ступеней. По-моему, все предельно ясно.
Произвели очередной запуск, технологически который не в состоянии повторить ни одна компания. Если для Вас это не выдающееся достижение, О.К.
Зачем подменять суть разговора?
p.s. Под сполером мнение главы госкорпорации «Роскосмос»:
Спойлер
Гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров заявил, что достижения компании Илона Маска SpaceX заставляют российскую госкорпорацию работать. Таким образом он прокомментировал успешный повторный запуск ракеты Falcon 9. «Они, безусловно, заставляют нас работать… Это очень важный шаг, мы искренне поздравляем коллегу с этим замечательным достижением», — сказал Комаров.

Это [успехи SpaceX] очень серьезный вызов, если говорить в отношении технологий многократного использования первых ступеней. Есть ли за этим будущее? Да, за этим, мы уверены, будущее. И, наверное, надо откровенно сказать, что есть определенное отставание у нас в этих технологиях. Но то состояние, в котором сейчас находятся эти разработки, показывают, что не так все быстро, наверное, получится и быстро все вопросы эффективности решатся», – прокомментировал Комаров.

Тем не менее, чтобы конкурировать на рынке пусковых услуг со SpaceX, Россия в будущем станет использовать возвращаемые ступени. В этом направлении ведётся работа, дело только в сроках вывода таких ступеней в коммерческую эксплуатацию. Игорь Комаров считает, что к концу 2016 года будут сформулированы «принципиальные и новые направления, на которых мы будем сосредотачиваться».
Linux Mint Cinnamon 18 3.0.7.
Intel Core i5 CPU3.20GHzx4 16Gb GTX970
niccolo M
Аватара

• 1

Сообщение #1030 stark » 07.02.2018, 16:39

О, niccolo, привет, как раз ты тут.
niccolo писал(а):Донат- добровольное пожертвование, без каких либо последующих обязательств получателя перед плательщиком.
Контракт - четко оговаривает цены, услуги, сроки, штрафы обеих сторон.
Ну да, есть контракт на 12 пусков по цене 133 млн долларов за пуск. Если информация о 62 млн. за коммерческий пуск верна, а сюда входит и прибыль компании. Т.е. Маск согласен за 62 млн. отправить, а ему платят 133. Чем не донат? Правда Orbital ATK ещё больше денег урвали кажись по контракту с NASA.

На самом деле не всё так чётко конечно и можно спорить. Так доставка груза на МКС подразумевает и корабль Dragon. И это сейчас SpaceX готова предоставить пуск за 62 млн., а в 2008-м не была готова, раскрутиться надо было.

NASA специально предоставили очень выгодные контракты прошедшим отбор компаниям, чтобы те могли выполнить задачу. Без этих вливаний компании могли просто не понянуть обьём начальных капиталовложений и вся идея бы заглохла. А сейчас теоретически NASA может получать более дешёвые пуски чем на Atlas V, а полностью американская Delta IV ещё дороже.

Когда я доначу в Blender Foundation, я расчитываю что это поможет сделать Blender лучше и мне с этого будет хорошо. Как я вижу, в NASA поступили так же.
stark M

Сообщение #1031 stanpy » 07.02.2018, 18:15

niccolo писал(а):Зачем добавлять, они уже в списке роскосмоса:

Пардон, да. На сайте РК отсутствуют вот эти два:

25 мая Союз-2.1б/Фрегат-М ЕКС-2 Воздушно-космические силы Российской Федерации Плесецк 43/4 Успех[3]

2 декабря Союз-2.1б 14Ф145 (Лотос-С1) Воздушно-космические силы Российской Федерации Плесецк 43/4 Успех[16]

niccolo писал(а):Mihanik, давайте не подменять тему. Диалог начался с орбитального запуска, с последующим возвращением разгонных ступеней.

Неверно. Вот с этого диалог начался:

niccolo писал(а):По кол-ву успешных запусков SpaceX обошла все другие компании в 2017г.
stanpy
Аватара

Сообщение #1032 Нэнси Дрю » 07.02.2018, 18:25

Скажите, а вы тоже иногда ненавидите своих родителей, что стол ломать хочется?
Нэнси Дрю

Сообщение #1033 Korchy » 07.02.2018, 18:38

А народ уже вовсю стебется :-D

Изображение
Korchy M
Аватара

Сообщение #1034 Нэнси Дрю » 07.02.2018, 18:54

Korchy, машина и машина...
Нэнси Дрю

Сообщение #1035 grayich » 07.02.2018, 19:14

Korchy, халтурщики, фон не дочистили из буса
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #1036 Levitanus » 07.02.2018, 19:45

Korchy писал(а):А народ уже вовсю стебется
Дальний потоомок Ферма, ссыль на первоисточник дай)

Добавлено спустя 43 секунды:
Нэнси Дрю писал(а):что стол ломать хочется?
а стол при чем? Хочется ломать родителей)
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

• 2

Сообщение #1037 Korchy » 07.02.2018, 19:46

А вот такая пасхалка оказывается есть в этой машине :-D

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Levitanus писал(а):Дальний потоомок Ферма, ссыль на первоисточник дай)
Первоисточник чего, какртинки? А хз. Я же не присваиваю его себе. Пишу - народ стебется.
Korchy M
Аватара

Сообщение #1038 NaCl » 07.02.2018, 21:27

Кстати а что за шутка с полотенцем? Я не догоняю :fool:
Ich hab' keine Lust
NaCl M
шеф-повар

• 1

Сообщение #1039 mageaster » 07.02.2018, 21:35

NaCl писал(а):Кстати а что за шутка с полотенцем?
Автостопом по галактике.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5 & Ubuntu MATE 16.04.3
Мой WIP
mageaster M
Аватара

• 5

Сообщение #1040 exooman » 07.02.2018, 22:00

Интересно. Люди сделали большое дело - создали новое и успешно испытали. Кто этому сочувствует - радуется. Причём далеко не без повода.

И очень странно видеть ехидство со стороны граждан страны, где на каждую профессию по празднику есть. Запахло чем-то знакомым. Я бы сказал даже - консервативным.
exooman M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик