Соцопрос. Взаимосвязь между зарплатой и отношением к работе.

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Как изменилось бы ваше отношение к работе, если бы не было необходимости беспокоиться о деньгах?

Стал бы работать больше/лучше/эффективнее, переучился и сменил вид деятельности.
18
55%
Я отдаю всего себя работе, я и так не парюсь о деньгах, отношение не изменилось бы.
9
27%
Любой товар в любом количестве?! Так а зачем тогда вообще работать? Халява же!
6
18%

Всего проголосовавших: 33
  • 1

Сообщение #41 Mihanik » 27.05.2017, 06:58

Мне нравится рассуждение exooman, Не оспариваю, а просто продолжаю.
Вот две цитаты
exooman писал(а):Наше времяпровождение делится на три взаимосвязанных части:
1. работа
2. досуг
3. сон.
exooman писал(а):Далее досуг - это ничто иное, как осознанный(а для кого-то и нет) отдых после работы. И чем данное времяпровождение контрастнее с работой, тем эффективнее удовлетворение... всё того же чувства любопытства. Выходит, что основное отличие досуга от работы лишь в том, что способ достижения эффекта удовлетворения куда менее трудозатратен. Иногда и вовсе - пассивен (например, прослушивание музыки или просмотр видео). То есть, получается, вся наша жизнь - это некий, эволюционно-сформированный процесс удовлетворения любопытства. И всё.
Я вот опять о разнице между досугом и работой, это всего лишь смена деятельности. Если не считать того что работу мы делаем по принуждению (Используются разные стимулирующие факторы, в том числе деньги) досуг выбираем сами. В любом случае это два процесса направленные на получение удовлетворения, только в случае с работой кто то пытается эксплуатировать нашу потребность в удовлетворении, и деньги всего лишь средство эксплуатации, возможность перепродать чужой труд с прибылью, опять же для удовлетворения перепродающего.

Добавлено спустя 22 минуты 38 секунд:
В общем ответ зависит от того что считать работой. Если бы не было необходимости беспокоиться о деньгах, то исчезло бы то что я понимаю под работой, остался бы труд (по моей терминологии) или досуг (по терминологии exooman)
Вот зарисовка на тему:
Я тащу коробку на пятый этаж, потому что мне заплатили за доставку телевизора. Я работаю?
Я тащу коробку на пятый этаж, потому что несу к себе домой свой новый телевизор. Я работаю?
Я тащу коробку на пятый этаж, потому что моя сестра попросила принести ей телевизор. Я работаю?
Mihanik M
Аватара

Сообщение #42 grayich » 27.05.2017, 07:45

exooman писал(а):А понять опыт другого человека, прочитав лишь пару-тройку предложений - мягко говоря, сложновато.
его не нужно понимать, нужно лишь не быть чукчей писателем)

поэтому я и выяснил недостающие слова, после чего точно сделал вывод о утопичности именно такого варианта, т.к. ничто не ново и всё уже было.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #43 exooman » 27.05.2017, 07:51

Mihanik писал(а):Я вот опять о разнице между досугом и работой, это всего лишь смена деятельности.

да, именно так. Я позволил себе немножко поправить исходный текст, дабы двусмысленности поменьше было. Пока все спят)))

А вообще, бывает, что работа является некой формой досуга, или же наоборот - досуг образуется из придатка работы. Я же больше подчеркиваю момент, когда эффективность досуга максимальна - ведь весь принцип кроется именно в контрасте, в разнообразии. Если же твоя работа интересна, разнообразна и постоянно нравиться тебе, то ты вполне можешь обойтись и без досуга - в нем нет смысла. Но интересно было бы узнать, что это за работа такая, которая настолько разнообразна, что никогда не надоедает:)

В любом случае, всё это крайности, а реалии таковы, что мы именно работаем во благо чужих интересов и идеалов. Всё-таки, цена социальной сущности человека довольно велика. Порою велика настолько, что проще убедить себя в том, что ты живешь исключительно правильно и искренне любишь отведенное тебе под солнцем место. Жаль, что карточный домик этой "исключительной правоты" рушится, когда познаешь социальные культуры отличные от той, в которой находишься ты...

Хотя, с другой стороны - ты каждую минуту потребляешь множество человекочасов чужого труда. С этой точки зрения, 40 часов работы в неделю, во благо всеобщего социального благополучия - вполне равноценная плата.
И как мне кажется, с текущим прогрессом и возможностями современного человека, при условиях утопической тотальной справедливости, количество единиц времени, необходимого для этого самого социально-благополучного труда, сократилось бы кратно. Но где справедливость и где реальность?

В реальности же, кто-то может позволить себе жить всю жизнь, празднуя и не работая на чужие идеалы. Причем, в вопиющих случаях, позволяет он себе это не путем своих заслуг, а просто по праву рождения. А другим же приходится делить своё время на работу и сон. Иногда - на досуг. И это противоречит природе человека. Это его губит. Я так считаю.

З.Ы. говорю же - тема крайне широка :)

Добавлено спустя 17 минут:
Mihanik писал(а):Я тащу коробку на пятый этаж, потому что мне заплатили за доставку телевизора. Я работаю?
Я тащу коробку на пятый этаж, потому что несу к себе домой свой новый телевизор. Я работаю?
Я тащу коробку на пятый этаж, потому что моя сестра попросила принести ей телевизор. Я работаю?

да, это отличный пример размазанности определения понятия "работа". Но всё же, для пост-советского гражданина, привыкшего всячески терпеть и превозмогать, работа - это когда ты добровольно согласился, чтобы тебя насильно принуждали делать то, что тебе делать не хочется. Но зато, взамен за всё это взаимоисключение, давали бы чутка монеток, реальная ценность которых тоже сомнительна, но, как-никак, против общепринятых канонов не попрёшь и всё такое.
exooman M
Аватара

• 1

Сообщение #44 Korchy » 27.05.2017, 08:51

exooman,
exooman писал(а):Удивитесь - не пройдет и месяца, человек уже в досуге найдет себе занятие и начнет работать.
Ага, классический пример - деревни по нашей необъятной. Работы нет, досуга завались. Но что-то человеки не спешат заниматься чем-то хорошим, а поголовно спиваются.
Korchy M
Аватара

Сообщение #45 mageaster » 27.05.2017, 08:53

Mihanik писал(а):Я тащу коробку на пятый этаж, потому что мне заплатили за доставку телевизора. Я работаю?
Да.

Mihanik писал(а):Я тащу коробку на пятый этаж, потому что несу к себе домой свой новый телевизор. Я работаю?
Нет.

Mihanik писал(а):Я тащу коробку на пятый этаж, потому что моя сестра попросила принести ей телевизор. Я работаю?
Да, если сестра живёт отдельно.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5 & Ubuntu MATE 16.04.3
Мой WIP
mageaster M
Аватара

Сообщение #46 exooman » 27.05.2017, 09:08

Korchy писал(а):Ага, классический пример - деревни по нашей необъятной. Работы нет, досуга завались. Но что-то человеки не спешат заниматься чем-то хорошим, а поголовно спиваются.

факторов много - недостаток образования, особенность моральных принципов, убежденность в правильности распития алкоголя.
Я же говорю - вопрос в личном опыте и персональных особенностях каждого. Например, Вы можете возмутиться о том, что кто-то наиглупейшим образом тратит отведенное ему время, а этот кто-то даже и не видит необходимости задумываться об этом.
Или кто-то в неблагоприятной среде приспосабливается, а кто-то стремится изменить эту среду на свой лад. От того я и сделал ремарку о крайней субъективности обсуждаемой темы и тем самым как бы попросил не искать единой истины для всех - уж тут её точно нет.
exooman M
Аватара

• 1

Сообщение #47 Mihanik » 27.05.2017, 11:36

mageaster писал(а):Mihanik писал(а):
Да, если сестра живёт отдельно.
Не спорю просто уточняю, Почему? А если сестра не попросила, а я просто оказался в нужном месте в нужное время, и сам отнёс ей телевизор? А если мы живём вместе, но мне не нужен телевизор, более того он мне мешает, но, тем ни менее я уважил интересы сестры и отнёс ей телевизор? Да бог с ней с сесторой, пожилой соседке отнёс телевизор, просто по тому что оказался рядом, а ей было тяжело? Или так не поступают?
exooman писал(а):Но всё же, для пост-советского гражданина, привыкшего всячески терпеть и превозмогать, работа - это когда ты добровольно согласился, чтобы тебя насильно принуждали делать то, что тебе делать не хочется.
Вот чего то не припомню, чтоб мне приходилось терпеть и превозмогать, и что я добровольно соглашался, чтоб меня насильно принуждали делать то, что мне делать не хочется. Напротив я считал и сейчас считаю, что та работа которую я выполнял во времена СССР была более интересной и полезной, чем та которую выполняю сейчас. Это сейчас меня принуждают колоссальным экономическим давлением(налоги, услуги, цены) делать ту работу которая мне не нравится, но за которую больше платят.
Спойлер
Я жил в свободной стране, мог проехать её всю вдоль и поперёк, и у меня нигде паспорта не спросили,и это было не накладно в финансовом плане, сейчас без паспорта в соседний город с ездить страшно, заметут до выяснения,(они там типа с терористами борются которых в СССР просто не было, порядок был) не говоря уже о ценах на проезд. Государство предоставляло жильё рабочим просто по тому что они нуждались в жилье, не в долг. Возможности санаторного отдыха, просто зайди в правком возьми путёвку, ибо рабочий человек нуждается в отдыхе, и то есть более справедливое распределение материально культурных ценностей, чем тупо рынок, кто кого на.. обманет.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #48 exooman » 27.05.2017, 12:28

Mihanik писал(а):Вот чего то не припомню, чтоб мне приходилось терпеть и превозмогать, и что я добровольно соглашался, чтоб меня насильно принуждали делать то, что мне делать не хочется.

Спойлер
Пост-советский - это не обязательно родившийся в СССР. Мы сейчас, как бы, живем в пост-советской стране...

Это сейчас меня принуждают колоссальным экономическим давлением(налоги, услуги, цены) делать ту работу которая мне не нравится, но за которую больше платят.

... и терпим и превозмогаем :)

exooman M
Аватара

Сообщение #49 mageaster » 27.05.2017, 12:38

Mihanik писал(а):Почему? А если сестра не попросила, а я просто оказался в нужном месте в нужное время, и сам отнёс ей телевизор?
Mihanik писал(а):Да бог с ней с сесторой, пожилой соседке отнёс телевизор, просто по тому что оказался рядом, а ей было тяжело?
Разницы нет, ты делаешь это не для себя любимого.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5 & Ubuntu MATE 16.04.3
Мой WIP
mageaster M
Аватара

Сообщение #50 Kaiwas » 27.05.2017, 12:47

голосовать не буду (пожалуй нет моего варианта), но есть что сказать.

Скажу так, что у меня была возможность вкусить жизнь в достатке. Хватало на все и даже откладывалось. Работать меньше не хотелось, т.к. просто прёт от дел. Однако, было больше возможностей отдохнуть от дел при необходимости (рыбалки там всякие, семейные дела без напрягов).

Но самое главное что я из этого вынес - что всё может кончится в один миг!
Так что лучше не заблуждаться на счет достатка и не расслабляться.
Ещё если уж прёт - рекомендую не вырабатывать дурные привычки связанные с достатком (типа понты) - потом может быть вдвойне больно "вам" и десятикратно смешно "окружающим".
У меня таких не было, но по мелочи осознал.

Если есть "лишние" деньги их надо вкладывать, лучше если в несколько мест, искать варианты. Чтобы они как-то работали, а не просто лежали. Либо если лежали - то как-то серьезно (типа недвижимость). Потому что если вдруг один сук обломится - можно будет посидеть на другом и не упасть в самый низ.
Последний раз редактировалось Kaiwas 27.05.2017, 12:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #51 graphite » 27.05.2017, 12:48

Разницы нет, ты делаешь это не для себя любимого.
а если я люблю носить коробки и всё свободное время их ношу?

например, у меня знакомая есть, любит вязать, вяжет для себя (сам процесс любит), и раздаривает знакомым.
если попросить что то конкретное, без проблем свяжет.
graphite M
Аватара

• 1

Сообщение #52 Mihanik » 27.05.2017, 13:32

mageaster писал(а):Разницы нет, ты делаешь это не для себя любимого.
Как не для себя? Я поднимаю самооценку в своих же глазах, помог сестре или пожилой женщине, стал лучше себя чувствовать, улучшил себе настроение.

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:
То есть я хочу сказать, что работа для меня, это то что считает нужным сделать работодатель, то за что он мне платит. То что я сам считаю нужным сделать и делаю не зависимо от оплаты это уже труд.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #53 Neofit » 27.05.2017, 17:51

Скоро роботы у нас отберут работу, и правительства будут вынуждены ввести безусловный доход для поддержания потребления (читай поддержания общественного порядка и контроля населения), и контроль рождаемости, ведь рабсила перестанет быть условием богатства элит.
Не?
Neofit
Аватара

• 1

Сообщение #54 Neofit » 27.05.2017, 18:04

По поводу телевизора (и интернета). Вы работаете даже когда просто смотрите его, просто не осознаете что производите при этом общественные отношения, и ретранслируете желания. Весь интернет это фабрика.
Сейчас не работать - это невозможно.
Даже когда валяешься на пляже и тянешь коктейль, ты фотографируешь это, и выкладываешь в интернет. При этом показываешь своим френдам как быть кошерным жлобом, рекламируешь тур индустрию (друзья то отставать не хотят), продажи авиабилетов, инвестируешь в популярность тех или иных политиков делающих ставки на досуг жлобов, безопасность, борьбу с терроризмом, etc бла бла бла....
Многообразие человеческих взаимоотношений образует великую запутанную сложность.
Neofit
Аватара

Сообщение #55 Neofit » 27.05.2017, 18:07

Сегодня помог поднять малышу велосипед по лестнице подземного перехода, а потом поймал падающий велосипед его изумленной мамаши. Не знаю зачем, просто от тоски.
Или нет? ;)

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:
оффтоп
Спойлер
Mihanik писал(а):Я жил в свободной стране, мог проехать её всю вдоль и поперёк, и у меня нигде паспорта не спросили,и это было не накладно в финансовом плане, сейчас без паспорта в соседний город с ездить страшно, заметут до выяснения,(они там типа с терористами борются которых в СССР просто не было, порядок был) не говоря уже о ценах на проезд

Да, вот еще парадокс. В СССР колхозникам не выдавали паспортов, и они были как бы вне закона, не могли никуда поехать, снять гостиницу, купить билет, ничего. Рабы колхоза. При этом квартиры выдавались не в собственность, а в безвозмездное пользование, что закреплялось пропиской. Сейчас же, мы хоть и получили возможность получить жилье в собственность, но социалистическая прописка не отмерла.

Neofit
Аватара

• 0

Сообщение #56 exooman » 28.05.2017, 00:29

оффтоп перенесен в болталку.
exooman M
Аватара

• 2

Сообщение #57 cyberdime » 13.08.2017, 08:04

Да, вот еще парадокс. В СССР колхозникам не выдавали паспортов, и они были как бы вне закона, не могли никуда поехать, снять гостиницу, купить билет, ничего. Рабы колхоза. При этом квартиры выдавались не в собственность, а в безвозмездное пользование, что закреплялось пропиской. Сейчас же, мы хоть и получили возможность получить жилье в собственность, но социалистическая прописка не отмерла.
:facepalm:
Задолбали этот бред копипастить. Везде ездили, без проблем покупали билеты и селились в гостиницах по обычной книжке колхозника. А паспорта получали по необходимости по письменному заявлению.
cyberdime
Аватара

Сообщение #58 grayich » 13.08.2017, 13:45

cyberdime, в теории да, на практике колхозников удерживали всеми правдами и неправдами, но вот детей удерживать было сложнее, поэтому очень многие сматывались с деревень\сёл при первой возможности.
При этом нужно не забывать о урбанизации внедряемой полным ходом в то время.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #59 cyberdime » 13.08.2017, 17:28

...в теории да, на практике колхозников удерживали всеми правдами и неправдами...
Не было такой массовой практики. Были скорее несистемные случаи, на основании которых склепали популистскую историю.
cyberdime
Аватара

• 1

Сообщение #60 exooman » 13.08.2017, 18:26

cyberdime писал(а):Не было такой массовой практики. Были скорее несистемные случаи, на основании которых склепали популистскую историю.

какая шикарная логика: это не считается, потому что мало!

Ладно бы сказали - "да, инциденты были, но потом всё разбиралось следствием и виновные понесли наказание."

Но вот только даже эти многочисленные "единичные" случаи сходили власть имущим с рук. А именно это страшно и было в том сказочном утопичном мирке, под названием СССР. Да и не нужно убивать многих, чтобы боялись все. Не нужно принуждать многих, чтобы подчинились все. Хватит лишь этих самых незначительных единиц.

Вам, друзья, нужно уже начинать осматриваться и глядеть вокруг, а не только себе под ноги. А то не так уж далеко до утверждений о плоскости земли. Я к тому, что далеко не всем повезло в то весёлое время. Для своего края я легко припомню, помимо раскулачивания, Шахтинское дело 1928 года и расстрел бастующих в Новочеркасске в 1962г.
Я не отрицаю, что где-то там, поближе к Москве или иной столице он и был - тру социализм, но на периферии как-то не особо он удался.
exooman M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик