Соцопрос. Взаимосвязь между зарплатой и отношением к работе.

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Как изменилось бы ваше отношение к работе, если бы не было необходимости беспокоиться о деньгах?

Стал бы работать больше/лучше/эффективнее, переучился и сменил вид деятельности.
18
55%
Я отдаю всего себя работе, я и так не парюсь о деньгах, отношение не изменилось бы.
9
27%
Любой товар в любом количестве?! Так а зачем тогда вообще работать? Халява же!
6
18%

Всего проголосовавших: 33

Сообщение #21 lunokot » 26.05.2017, 21:11

mageaster, опрос сформирован таким способом, что как-то неудобно человеку положительному выбирать что-то кроме первого пункта. А ведь можно более хитро сформировать ответы, например, приплести чистое творчество, просветительскую деятельность, всегда найдется группа, жаждущая причинять добро и наносить справедливость...Пусть уж лучше о деньгах думают. У иных освободи мозг от забот о насущном хлебе, так они сразу начнут себя мессиями и пророками чувствовать, а вовсе не на повышение квалификации пойдут. То есть тут как бы хуже не вышло...
Последний раз редактировалось lunokot 26.05.2017, 21:21, всего редактировалось 2 раз(а).
lunokot F
Аватара

Сообщение #22 girafenok » 26.05.2017, 21:14

Стал бы работать меньше. Это какой пункт?
girafenok
рендер-фермер
рендер-фермер

Сообщение #23 mageaster » 26.05.2017, 21:20

lunokot писал(а):как-то неудобно человеку положительному выбирать что-то кроме первого пункта.
В этом и смысл.

lunokot писал(а):приплести чистое творчество, просветительскую деятельность, всегда найдется группа, жаждущая причинять добро и наносить справедливость...
Это же тоже работа, не вижу смысла выделять это особо.

lunokot писал(а):У иных освободи мозг от забот о насущном хлебе, так они сразу начнут себя мессиями и пророками чувствовать, а вовсе не на повышение квалификации пойдут.
Сейчас и так полно чуваков, чувствующих себя мессиями и пророками. Лидеры сект называются. Как раз ради бабла, сиречь хлеба насущного. Так что хуже вряд ли будет.

girafenok, смело третий.
Последний раз редактировалось mageaster 26.05.2017, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5 & Ubuntu MATE 16.04.3
Мой WIP
mageaster M
Аватара

Сообщение #24 lunokot » 26.05.2017, 21:22

Да, вот думаю, должна быть какая-то мотивация выполнять работу. Если не деньги, то что? Слава, почет, уважение? Что-то должно быть.
lunokot F
Аватара

Сообщение #25 mageaster » 26.05.2017, 21:25

lunokot писал(а):вот думаю, должна быть какая-то мотивация выполнять работу.
Как тебе такой вариант: "Кто, если не я"?
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5 & Ubuntu MATE 16.04.3
Мой WIP
mageaster M
Аватара

Сообщение #26 lunokot » 26.05.2017, 21:28

Пока склоняюсь к третьему - если на работе никто не оценит, чего жеппу драть, никаких почестей и ништяков, а денег и так хватит, то я найду, чем заняться. Я бы с удовольствием поддерживала интересные мне проекты финансово (хотя им и так денег, по идее, должно хватать, но не знаю...) Была бы меценатом, при этом сама ничего не делала :) Или это вообще в другую степь я ушла?

Как тебе такой вариант: "Кто, если не я"?
если бы я была незаменимым спецом, то возможно. А я так себе работник.
lunokot F
Аватара

Сообщение #27 mageaster » 26.05.2017, 21:37

lunokot, возьмём предельный вариант: бабло устранено из хоз. деятельности.

lunokot писал(а):если бы я была незаменимым спецом, то возможно. А я так себе работник.
Ага, типа эффекта свидетеля?
Мой WIP
mageaster M
Аватара

Сообщение #28 Mihanik » 26.05.2017, 21:50

lunokot писал(а):если на работе никто не оценит, чего жеппу драть, никаких почестей и ништяков, а денег и так хватит, то я найду, чем заняться.
Так вот о чём и речь, работа это когда мы делам то, что считает нужным работодатель. Но мы же можем делать и что то полезное что считаем нужным сами, это уже и не работа но не мение, а скорее более полезная деятельность, или как?
Mihanik M
Аватара

• 1

Сообщение #29 girafenok » 26.05.2017, 21:53

Если устраняем фактор денег как мотивацию рабортать, то резко увеличится количество преступлений. Условно, 90% населения не могут организовать сами себя на какую-либо продуктивную деятельность, вечно отдыхать быстро надоест и вся неиспользованная энергия выльется в антисоциалку.
А 10%, которыми движет сильняя внутренняя потребность делать что-то созидательное будут продолжать работать и дальше так же эффетивно как и раньше.

Как вариант соц устройства. При рождении открывать регрессионный счет на котором накапливается долг государству за образование воспитание, медобслуживание, скажем до 25 лет. Потом человек должен начать отадвать государству свой долг, т.е. работать. если работаешь - сохраняешь такой же уровень жизни как и в детстве-юности или улучшаешь его. Не хочешь работать - живи на минимальное пособие.
girafenok
рендер-фермер
рендер-фермер

Сообщение #30 mageaster » 26.05.2017, 21:55

Mihanik писал(а):работа это когда мы делам то, что считает нужным работодатель.
Трудовые обязанности, должностные инструкции и т.п. никто не отменял.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
girafenok писал(а):Условно, 90% населения не могут организовать сами себя на какую-либо продуктивную деятельность
Для этого есть государство.

girafenok писал(а):вечно отдыхать быстро надоест и вся неиспользованная энергия выльется в антисоциалку.
Всегда есть чем заняться. Не всегда есть возможность влиться в эту работу.

girafenok писал(а):Потом человек должен начать отадвать государству свой долг, т.е. работать. если работаешь - сохраняешь такой же уровень жизни как и в детстве-юности или улучшаешь его. Не хочешь работать - живи на минимальное пособие.
И опять приходим к неравенству, недовольству, классовой вражде... Но это уже путь в нацпол.
Мой WIP
mageaster M
Аватара

• 2

Сообщение #31 jstas » 26.05.2017, 22:11

в поле я сажу картофель потому что это нужно работодателю, и делаю это так, как нужно работодателю (хотя и не всегда согласен с его методами). А дома я сажу картошку для себя. И стараюсь получить как можно больший урожай. Не потому, что мне не хватает картошки (я ее выращиваю больше чем мне нужно), а потому, что мне интересно добиться получения стабильного, хорошего урожая.
Эх, как бы мне это бы тоже, по обмену премудростями?
jstas M
Аватара

• 1

Сообщение #32 Korchy » 26.05.2017, 22:15

mageaster писал(а):С какой радости? Хищников, климатические условия, несчастные случаи и болезни никто не отменял. И опять же, мышей жратвой снабжали люди. Самих людей жратвой снабжать некому кроме их самих. Плюс, у людей несколько больше потребностей, чем пожрать (удовлетворяется автоматически), поспать и потрахаться.
Не, подожди. При чем тут "никто не отменял", если я не отходя от кассы могу получить ружье для защиты, крышу от дождя и лекарство от болезни? Как укладывается "людей жратвой снабжать некому" одновременно с "Любой легальный товар или услугу вы можете получить в любое время, в любом месте страны и в практически неограниченном количестве"? Чего-то или я не догоняю или в твоей системе явные баги.
Korchy M
Аватара

Сообщение #33 mageaster » 26.05.2017, 22:24

Korchy писал(а):При чем тут "никто не отменял", если я не отходя от кассы могу получить ружье для защиты, крышу от дождя и лекарство от болезни?
При том, что в эксперименте они были В ПРИНЦИПЕ ИСКЛЮЧЕНЫ. Крыша была изначально и постоянно, необходимости в ружье и лекарствах не было.

Korchy писал(а):Как укладывается "людей жратвой снабжать некому" одновременно с "Любой легальный товар или услугу вы можете получить в любое время, в любом месте страны и в практически неограниченном количестве"?
В этом и смысл опроса. Если ты будешь уверен, что в любой момент можешь получить ружьё и любое количество патронов, будешь ли ты, грубо говоря, готов выдать обществу максимальное в зависимости от твоих возможностей количество лекарств или забъёшь и будешь пользоваться халявой всю жизнь? Мыши, в отличие от людей, ничего не производят, плюс мозговая деятельность людей посложнее мышиной, так что натягивать эксперимент с мышами на людей несколько некорректно.
Мой WIP
mageaster M
Аватара

Сообщение #34 Korchy » 26.05.2017, 22:39

mageaster,
Какая принципиальная разница между "в принципе исключены" и "в любой момент можешь получить"? Я в упор не вижу никакой.

mageaster писал(а):Если ты будешь уверен, что в любой момент можешь получить ружьё и любое количество патронов, будешь ли ты, грубо говоря, готов выдать обществу максимальное в зависимости от твоих возможностей количество лекарств или забъёшь и будешь пользоваться халявой всю жизнь?
Ну так, так и надо формулировать. И "вселенная 25" как раз это доказывает. Принципиальное отношение к вопросу человека вряд ли будет отличаться от мышиного. Можно конечно слукавить и сказать что-то вроде "для меня это будет творчество а не работа", но это скорее всего будет именно лукавство, если посмотреть например на характерные судьбы людей выигравших большие суммы в лотереях.
Korchy M
Аватара

Сообщение #35 mageaster » 26.05.2017, 22:43

Korchy, принципиальная -- в том, что ты МОЖЕШЬ получить. Если захочешь. Не хочешь -- можешь не получать. Может, тебе в кайф жить в палатке на берегу моря и ловишь кайф от простуды. Ты можешь словить какую-нибудь экзотическую заразу и придётся искать лекарство от неё. У тебя в любом случае есть фактор борьбы за жизнь. У мышей без вариантов. По сути они были в положении зеков.

Добавлено спустя 57 секунд:
Korchy писал(а):Ну так, так и надо формулировать.
Так неинтересно.
Последний раз редактировалось mageaster 26.05.2017, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Мой WIP
mageaster M
Аватара

Сообщение #36 lunokot » 26.05.2017, 23:05

в том, что ты МОЖЕШЬ получить. Если захочешь. Не хочешь -- можешь не получать. Может, тебе в кайф жить в палатке на берегу моря и ловишь кайф от простуды.

Че-то там про дофаминовые рецепторы вспоминается....
lunokot F
Аватара

Сообщение #37 graphite » 27.05.2017, 00:00

насколько я знаю большинство изобретений и открытий было придумано на энтузиазме при должной материальной поддержке (я нормальные изобретения имею ввиду, а не очередной психологический приём по изыманию бабла, или идиотские налоги)
то есть люди реально тратили деньги на исследования и изыскания, а не прожирали их.
мне интересно бы было на такой эксперимент посмотреть, кто сопьётся, а кто продвинет мир.

зыж умножить бы ещё результаты этого опроса на результаты опроса типа:
вы хотите жить лучше ?
или
вы хотите жить лучше других?
:)
graphite M
Аватара

• 4

Сообщение #38 exooman » 27.05.2017, 00:13

Ок, я вроде понял суть поднятого вопроса.

Сразу подчеркну, давайте не будем вдаваться в терминологию, обзывая всё, что не приносит дохода - "хобби" (тем более, когда прозвучало предложение о полном упразднении денег).

Наше времяпровождение делится на три взаимосвязанных части:

1. работа
2. досуг
3. сон.

Работа - это не только про копать и таскать, это еще и про удовлетворение того самого чувства, делающего нас людьми - удовлетворение любопытства. И удовлетворяется любопытство, зачастую, как раз чувством логической завершенности. Именно поэтому работа должна чем-то завершаться, а после этого завершения человек должен увидеть плоды своей работы.
И многообразий форм этого процесса - множество: от "поработал на заводе и получил денюжку" до "посадил репку, вырастил и слопал". Но стоит упомянуть о персональных предпочтениях и потребностях - ведь каждый сам для себя решает, где наступает эта граница завершенности. От того и не исключены казусы, в которых человек будет недоволен либо зарплатой, либо однообразием, либо бессмысленностью своей работы. Как не исключены и совершенно противоположные случаи полного удовлетворения довольно малым.

Далее досуг - позиционируемый как осознанный(а для кого-то и нет) отдых после работы. И чем данное времяпровождение контрастнее с работой, тем эффективнее удовлетворение... всё того же чувства любопытства. Выходит, что основное отличие досуга от работы лишь в том, что способ достижения эффекта удовлетворения куда менее трудозатратен. Иногда и вовсе - пассивен (например, прослушивание музыки или просмотр видео). То есть, получается, вся наша жизнь - это некий, эволюционно-сформированный процесс удовлетворения любопытства. И всё. А действительным отдыхом для человека является лишь сон (или его вариации). Причем, качество сна напрямую зависит от качества предыдущих двух этапов времяпровождения.

Но что будет если идти против природы и полечить организм старым добрым, рутинным и бессмысленным трудом? Без удовлетворения в работе и её результатах, а так же лишившись возможности сыграть на контрасте с досугом (маленькая зарплата и 14 часовой рабочий день - вполне помогут реализовать это) и человек станет очень склонен к любому разнообразию, пусть даже и вредному для него. Тот же алкоголизм вполне тут уместен. То есть, результатом подобной процедуры мы, скорее всего, увидим стремление человека уйти от реальности.

А что если наоборот - оградим себя от работы, займемся сугубо досугом, не требующим никаких усилий. Удивитесь - не пройдет и месяца, человек уже в досуге найдет себе занятие и начнет работать. Конечно, это без учета случаев с исключительной тягой к праздности. Но, ежели и тут запретить всякие попытки "работать", то получим результат ровно такой же как и в первом случае - неудовлетворение, а в следствии - тоска и апатия.

В целом, свою точку зрения я описал, поэтому вернемся к вопросу - "Как изменилось бы ваше отношение к работе, если бы не было необходимости беспокоиться о деньгах?"

А что такое деньги? Что такое материальное благополучие? Если это цель твоей жизни, то по её достижению ты будешь искать другую. Если же это лишь ресурс - ты будешь использовать его для достижения своей истинной цели.
Будешь ли ты работать на прежней работе?
- Если это было целью получения средств для достижения истинной цели - нет.
- Если твоя работа и есть твоя цель, то - да. Вне зависимости от благосостояния, пока твоя цель еще не достигнута.

Суть тут не в деньгах, не в социальном статусе и не в объективной бессмысленности работы. Всё дело в природе человека. Ибо, это мы делаем мир таким разнообразным, создаем множество чудаковатых профессий (сами подумайте - осознанное тыканье кнопок перед монитором, требующее многолетнего опыта) и всё это ради удовлетворения одного-лишь человеческого ненасытного чувства - любопытства.
Были бы мы его лишены, заняли бы своё место в пищевой цепочке, и существовали бы как приматы, не зная горя из-за низких зарплат или бренности бытия.

З.Ы. Сразу вставлю ремарку о персональной разности человеков. Я затронул лишь крайности, когда статистическая истина - как раз где-то по середине. Да и то, разброс +/- очень большой.
exooman M
Аватара

Сообщение #39 grayich » 27.05.2017, 01:27

слишком много непонимания наблюдаю
наверно нужно начать с термина "работа", как минимум различать РАБота и РАбота
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #40 exooman » 27.05.2017, 02:05

grayich писал(а):слишком много непонимания наблюдаю

что вполне логично - вопрос затронут крайне широкий, ведь аргументация в нем будет состоять лишь из субъективных суждений, основанных на личном опыте каждого. А понять опыт другого человека, прочитав лишь пару-тройку предложений - мягко говоря, сложновато.

Например, человек воспитывался в семье трудоголиков, жертвующих даже собственным благополучием ради заветной галочки в неком журнале отчетности. Попробуйте сказать ему, что его склонность к слепому трудолюбию - не качество, а недостаток.
Или другая персона, ненавидящая подчиняться кому бы то ни было. Докажите ей нерациональность её убеждений.

И влияющих факторов множество - от воспитания, до религиозных предпочтений. Поэтому, я считаю, что максимально эффективно будет именно делиться впечатлениями, а не погрязать в попытках оспорить чью-то позицию. Ведь вопрос на повестке подобен вопросу "какой твой любимый цвет?" :)
exooman M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик