Соцопрос. Взаимосвязь между зарплатой и отношением к работе.

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Как изменилось бы ваше отношение к работе, если бы не было необходимости беспокоиться о деньгах?

Стал бы работать больше/лучше/эффективнее, переучился и сменил вид деятельности.
18
55%
Я отдаю всего себя работе, я и так не парюсь о деньгах, отношение не изменилось бы.
9
27%
Любой товар в любом количестве?! Так а зачем тогда вообще работать? Халява же!
6
18%

Всего проголосовавших: 33

Сообщение #1 mageaster » 26.05.2017, 16:06

Друзья! Меня давно и прочно захватила одна мысль. Настолько сильно захватила, что одно время я даже плохо спал по ночам. Однако в какой-то момент я подумал, что мысль эта слишком наивная. Поэтому я решил провести небольшой социологический опрос. Суть вопроса: представьте, что вам нет необходимости париться по поводу нехватки денег. Любой легальный товар или услугу вы можете получить в любое время, в любом месте страны и в практически неограниченном количестве. Как бы это отразилось на вашем отношении к выполняемой работе? Чтобы отвечающий был честен перед людьми и самим собой, опрос анонимный. Менять ответы нельзя.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5 & Ubuntu MATE 16.04.3
Мой WIP
mageaster M
Аватара

Сообщение #2 stark » 26.05.2017, 16:25

Не очень понятен набор предположений, исходя из которых выбраны эти 3 варианта ответа.

Если вспомнить разговоры фрилансеров здесь же, то коммерческая работа отличается от работы для себя и очень сильно. Могу предположить, что если бы можно было не париться о деньгах, то эти, теперь уже не фрилансеры, делали бы арт для себя и это было бы их "работой". Работой в том смысле, что на одном дыхании и "делаю что хочу и когда хочу" не осуществить мало-мало приличный проект, и нужно учиться, прилагать усилия, делать "через нехочу", т.е. работать.

Я не фрилансер, но описал и то, как вижу себя в такой ситуации; считаю что и не к фрилансерам применимо. Т.е. выбор рода занятий больше бы исходил из того, к чему лежит душа, а не из того, за что платят.

И какой это вариант из предложенных? Первый или третий? :)
stark M

Сообщение #3 Korchy » 26.05.2017, 16:40

mageaster,
Деньги это ведь не только прожиточный минимум. Если я сейчас не могу устроить ребенка в нужный мне садик без сам понимаешь чего, в твоей ситеме подразумевается, что я могу устроить его в любой сад без проблем по моему выбору?

А на самом деле почитай про эксперименты с безусловным базовым доходом. Здесь пример, https://qz.com/437088/utrecht-will-give-money-for ... zens-will-it-make-them-lazier/ да и гуглится достаточно легко.
Korchy M
Аватара

Сообщение #4 alew » 26.05.2017, 16:41

В некоторых организациях, платят столько, сколько нужно для того чтобы человека ни чего не отвлекало от работы, соответственно что бы не было ни каких проблем, ну или решались эти проблемы в течении нескольких минут и энного количества денег. При этом еще и свободное посещение.
alew

Сообщение #5 mageaster » 26.05.2017, 17:19

stark писал(а):Т.е. выбор рода занятий больше бы исходил из того, к чему лежит душа, а не из того, за что платят.

И какой это вариант из предложенных? Первый или третий?
Я бы сказал, что первый.

Korchy писал(а):в твоей ситеме подразумевается, что я могу устроить его в любой сад без проблем по моему выбору?
Ну сады не резиновые, но в принципе, суть такая, да.

Korchy писал(а):А на самом деле почитай про эксперименты с безусловным базовым доходом.
Эти эксперименты не имеют ничего общего с "можно получить что угодно в любом количестве". Ну и мне гораздо интереснее мнение "наших" людей, которые прошли или застали СССР, пережили 90-е и т.д.
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5 & Ubuntu MATE 16.04.3
Мой WIP
mageaster M
Аватара

• 1

Сообщение #6 lunokot » 26.05.2017, 18:19

Даа... Вовремя я вышел из запоя (с)

Даже и не знаю, что сказать. Представить, что в родном краю можно получить что-то, кроме проблем, в любом количестве, я не могу. Возможно, у меня фантазия не развита.

Как бы хотелось быть уверенной в завтрашнем дне, ну хоть прогнозировать, каким оно будет, это завтрашнее дно!

Как изменилось бы отношение к жизни и работе, если бы не надо было постоянно беспокоиться? Деньгами можно заткнуть некоторые дыры, которые нельзя не затыкать. Что касается работы, то хотелось бы никогда не работать с неприятным коллективом. Никогда. Вообще с коллективом не работать, нафиг.

Очень хорошо тому, у кого есть деньги и связи, он свободен в выборе и живет без страха. Хочет, меняет вид деятельности, хочет, называет отдых работой...

Кстати, есть немало людей, которые получают деньги за то, что работой-то назвать, в общем, сложно. Но они считают это работой.
lunokot F
Аватара

Сообщение #7 grayich » 26.05.2017, 18:41

mageaster, несовсем понятно, имеется ввиду оплата работы в конторе = анлимит, и пока работаешь - пока у тебя анлимит?

или имеется ввиду государственная система с анлимитом для всех или неким социальным безусловным доходом?
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #8 mageaster » 26.05.2017, 18:51

grayich, не принципиально. Суть в том, что вопрос количества денег в кошельке тебя вообще не волнует при любых обстоятельствах.
Мой WIP
mageaster M
Аватара

• 1

Сообщение #9 grayich » 26.05.2017, 19:24

mageaster, разница огромна
если это привязка к конторе - то снять как можно более бабла, свалить и заниматься тем чем хочешь заниматься.
если вообще - то заниматься тем чем хочешь, что интересно.

в любом случае всё сводится к желанию заниматься тем, что интересно, а не тем что надо

есть такое выражение(Конфуций вроде): Займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #10 mageaster » 26.05.2017, 19:34

grayich писал(а):если это привязка к конторе - то снять как можно более бабла, свалить и заниматься тем чем хочешь заниматься.
Предположим, что бабла у тебя немеряно независимо от конкретной конторы.
Или вообще: проснулся ты завтра, а все деньги в кошельке превратились в бессмысленные бумажки. Пошёл в магазин, сказал: "мне ящик конфет!" -- тебе рраз -- и дали. Пошёл ты в авиакассу, сказал: "Мне билет до $город_в_пределах_страны!" - хоп, и ты в самолёте. Ну и т.д.
Мой WIP
mageaster M
Аватара

• 1

Сообщение #11 lunokot » 26.05.2017, 19:48

Блин, а как тогда кого-то заставить делать ящики, конфеты, работать на кассе?!
lunokot F
Аватара

• 1

Сообщение #12 stanpy » 26.05.2017, 19:52

mageaster, завязывай с веществами.
stanpy
Аватара

Сообщение #13 mageaster » 26.05.2017, 19:53

lunokot, так большую часть этого и так уже делают станки и роботы. Им деньги не нужны.
Мой WIP
mageaster M
Аватара

Сообщение #14 Korchy » 26.05.2017, 20:10

mageaster,
mageaster писал(а):можно получить что угодно в любом количестве
Это еще хуже. Если безусловный доход все-таки стимулирует творчество, то твой случай - "вселенная 25"
Korchy M
Аватара

Сообщение #15 mageaster » 26.05.2017, 20:16

Korchy писал(а):то твой случай - "вселенная 25"
С какой радости? Хищников, климатические условия, несчастные случаи и болезни никто не отменял. И опять же, мышей жратвой снабжали люди. Самих людей жратвой снабжать некому кроме их самих. Плюс, у людей несколько больше потребностей, чем пожрать (удовлетворяется автоматически), поспать и потрахаться. И меня не интересуют какие-то исследования, меня интересует конкретное отношение к ситуации конкретного круга людей. Только и всего.
Последний раз редактировалось mageaster 26.05.2017, 20:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Мой WIP
mageaster M
Аватара

Сообщение #16 grayich » 26.05.2017, 20:16

mageaster, тогда это общесоциальный вариант, в принципе верная система и многие к ней склоняются, но конечно не в таком виде, сводится к тому, что существуют некий социальный статус, тем кто бездельники и ваще ничёго и никак, даётся минимальная социальная помощь, на еду, одежду, крышу над головой
те у кого социальный статус выше, соотвественно и привилегий имеют больше и возможностей что-то поиметь
социальный статус - это некая величина полезности обществу ... в каком-то смысле электронные деньги.

работа при таком устройстве отпадает полностью, в итоге остаётся хобби
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 1

Сообщение #17 lunokot » 26.05.2017, 20:34

А на "_в_пределах_страны" не стоит обращать повышенное внимание? А то уже второй раз повторяется это, и меня, как человека советского, немного напрягает...Это, случайно, не так как было раньше, когда деньги просто было не на что тратить?

lunokot, так большую часть этого и так уже делают станки и роботы. Им деньги не нужны.

У нас все больше таджики да узбеки. А на кассе обычные барышни. А еще товар раскладывают, мерчандрайзеры, или как их там... И это только в одном магазине.
работа при таком устройстве отпадает полностью, в итоге остаётся хобби
А есть вот охранники, санитарки, кондукторы всякие, короче, масса людей, которым работать приходится из-за денег только, и если бы не деньги и страх остаться без них совсем, они бы убежали, роняя тапки, с места работы и никогда бы не вернулись.

тем кто бездельники и ваще ничёго и никак, даётся минимальная социальная помощь, на еду, одежду, крышу над головой
те у кого социальный статус выше, соотвественно и привилегий имеют больше и возможностей что-то поиметь

Лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала (с)

Вот это да. И у кого он самый высокий, например? у чьего-нибудь протеже, обычно...
социальный статус - это некая величина полезности обществу
- и кто определит эту полезность? Особенно у представителей одной профессии? Лучший тот, у кого знакомые в жюри.

Что-то мне кажется, что у mageasterа опрос с подвохом...
lunokot F
Аватара

• 3

Сообщение #18 Mihanik » 26.05.2017, 20:39

Я для себя давно различаю понятия труд, и работа.
Работа это деятельность направленная на зарабатывание денег. Главным критерием работы является именно количество денег, не важно что, как и для чего делать, важно сколько за то заплатят. Просто делай то за что платят, так как нравится работодателю.
Труд же это деятельность направленная на создание нужных, полезных вещей, знаний, услуг и именно по твоему мнению. Тут уже не важно сколько это займёт времени, сколько за это можно получить денег. Если я считаю что эта вещь должна быть сделана, она должна быть сделана максимально хорошо, максимально качественно, и так как я считаю правильным.
Можно пытаться трудиться на работе, но практика показывает, что это не нужно твоему работодателю.Он бизнесмен, там в башке только бабки, он думает как купить твой труд по дешевле а продать его по дороже. Целые отделы ломают голову над тем, как сделать чтобы выпускаемая продукция ломалась сразу же по истечении гарантии, не раньше и не позже.
Так что для меня всё просто, перестану заниматься работой, буду больше трудиться, вероятно это первый вариант.
Mihanik M В сети
Аватара

• 2

Сообщение #19 jstas » 26.05.2017, 20:47

mageaster писал(а):Пошёл в магазин, сказал: "мне ящик конфет!" -- тебе рраз -- и дали. Пошёл ты в авиакассу, сказал: "Мне билет до $город_в_пределах_страны!" - хоп, и ты в самолёте. Ну и т.д.
Спойлер
phpBB [media]
Эх, как бы мне это бы тоже, по обмену премудростями?
jstas M
Аватара

Сообщение #20 mageaster » 26.05.2017, 20:48

lunokot писал(а):А на "_в_пределах_страны" не стоит обращать повышенное внимание?
Нет, не стоит.

lunokot писал(а):Это, случайно, не так как было раньше, когда деньги просто было не на что тратить?
Нет.

lunokot писал(а):У нас все больше таджики да узбеки.
Есть риск скатиться в нацпол, чего я очень хочу избежать.

lunokot писал(а):А на кассе обычные барышни.
Это потому что существуют деньги и необходим их учёт.

lunokot писал(а):А еще товар раскладывают, мерчандрайзеры, или как их там... И это только в одном магазине.
Тут два варианта: мерчендайзеры занимаются этим просто из любви к искусству (п. 1, 2) или заменены на автоматы.

lunokot писал(а):А есть вот охранники, санитарки, кондукторы всякие, короче, масса людей, которым работать приходится из-за денег только, и если бы не деньги и страх остаться без них совсем, они бы убежали, роняя тапки, с места работы и никогда бы не вернулись.
А вот это спорный вопрос. Санитарки пока незаменимы, так что рассмотрим их. Может быть, если бы санитарки имели такие же возможности, что и более высокооплачиваемые работники, то ими бы стали те, кому это действительно нравится, а не те, кому деваться некуда? П. 1. в опросе.

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:
Mihanik писал(а):Я для себя давно различаю понятия труд, и работа.
Работа это деятельность направленная на зарабатывание денег.
Я бы сказал, что работа -- это труд по поручению и в интересах другого лица, но это детали.
Последний раз редактировалось mageaster 26.05.2017, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Мой WIP
mageaster M
Аватара

След.

Вернуться в Оффтопик