Mega Myr WIP

Список разделов Склады работ и W.I.P Именные склады работ, набросков и т.п.

Описание: Ваши небольшие работы и недоработки в Blender, личные хвасталки, вопросы.
Модератор: exooman

• 6

Сообщение #1 Mega_Myr » 07.07.2015, 07:30

Начну свой первый WIP работой для конкурса Ретро авто

Долго выбирал между Buick Centurion XP-301, концепт каром 1956 года и Chevrolet Turbo Titan III, 1966-го.

Спойлер
Изображение
Buick Centurion XP-301 (Концепт кар) 1956 года.

Изображение
Chevrolet Turbo Titan III, 1966 года.

Решил начать с Бьюика - для него больше всего рефов набралось. Собственно WIP:
Спойлер
Buick Centurion XP-301 1956 Concept Car_1.blend.png
Buick Centurion XP-301 1956 Concept Car_2.blend.png
Buick Centurion XP-301 1956 Concept Car.blend.png

WIP Windows 10 x64

В общении со мной результат всегда непредсказуем. Он не всегда плохой, но всегда непредсказуемый.
Mega_Myr M
Аватара

Сообщение #2 Mega_Myr » 20.07.2015, 04:03

Модель уже неделю как забросил. Моделить приходится по фото, без так называемых "чертежей". Без малейшего понимания как это должно в итоге выглядеть...
WIP Windows 10 x64

В общении со мной результат всегда непредсказуем. Он не всегда плохой, но всегда непредсказуемый.
Mega_Myr M
Аватара

• 2

Сообщение #3 AlBer » 20.07.2015, 07:46

Главное не останавливаться. Не получается, пробовать сделать немного пр-другому. Не надо бросать недоделаное.
А мы тут просто красим, белим...
AlBer M
Аватара

• 2

Сообщение #4 Line » 20.07.2015, 08:41

Mega_Myr, у вас очень хорошо получается. Помнится я свою первую модель бмв переделывал раз пятнадцать-двадцать в 3д максе. :'-( Купил дорогущую книжку. 3ds max секреты мастерства. Что-то около тысячи р. Но это было давно. Я пытался по ней понять построение ребер по чертежам. Я думал все. Книга у меня есть и я сразу стану гуру. Автор очень сильно очевидно торопился и пропустил на одной из картинок ребро по всей модели. Печалька. Одно ребро. И все коту под хвост. Я модели бмв год (время от времени, не методично). От простого к сложному. Получалась шняга. Если ты заранее не представишь основные ребра, которые описывают концепт-кар, все остальное будет лажа. Вся последующая детализация просто лажа. Да и вообще детализация нужна чтобы уточнять, а не изменять. Вот этот вот боковой изгиб можно же сделать разделив плоскости.... Кстати по чертежам мало что можно понять как там должно быть. Они только для корректировки, а в основном фото, видео дают полную картину. ....
Энтузиаст Blender 3D
Line M
Аватара

Сообщение #5 Mega_Myr » 25.07.2015, 21:53

Line, это не первая моя модель. Это первый WIP.
Line писал(а):Если ты заранее не представишь основные ребра, которые описывают концепт-кар, все остальное будет лажа. Вся последующая детализация просто лажа. Да и вообще детализация нужна чтобы уточнять, а не изменять.
Из-за получающейся лажи я и бросил модель. А лажа вышла именно потому, что я в начале не изучил моделируемый объект и не проработал топологию. Плюс ко всему на одной из фотографий была изображена кривая масштабная модель, с неправильными пропорциями. Фотография была старая, черно-белая и единственная с видом сверху. Собственно за отбраковку фотографий я взялся, только после того как "бросил" модель.

Line писал(а):Вот этот вот боковой изгиб можно же сделать разделив плоскости...
На тот момент я думал что так делать категорически не стоит.

Line писал(а):Они только для корректировки, а в основном фото, видео дают полную картину. ....
На тех фото и видео, что я смог накопать, полно перспективных искажений. А у меня и с обычной перспективой не всё гладко. Так что какой-нибудь чертеж был бы очень кстати. А пока нарабатываю навыки на других моделях.
WIP Windows 10 x64

Mega_Myr M
Аватара

• 1

Сообщение #6 kenprol » 26.07.2015, 11:41

Mega_Myr писал(а):Из-за получающейся лажи я и бросил модель.
А зря, вот так если будешь бросать работы на пол пути, то ты ничему не научишься. Лажа? Удалил, смоделил заново и так пока лажа не пройдет.

Стало интересно и решил попробовать смоделить малую часть авто. На ультраточность никак не претендую, т.к. моделил быстро, на все ушло около часа.

Вкратце, берешь болванку, в скульпт моде, по фоткам, на глаз, моделишь основные формы, затем делаешь ретопологию, и так до бесконечности пока не выйдет красивая модель.

Я записал видео как моделил, могу, если хочешь, сделать таймлапс и залить в youtube.
Спойлер
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Референсы
1.jpg
Вложения
4.jpg
kenprol M
Аватара

Сообщение #7 Radya » 26.07.2015, 12:22

kenprol писал(а):могу, если хочешь, сделать таймлапс и залить в youtube.
Хотим, хотим!
©Айдар

W.I.P. by Radya
Radya M
Аватара

• 5

Сообщение #8 kenprol » 26.07.2015, 12:48

Radya писал(а):Хотим, хотим!

Извиняюсь за плохое качество, сжал 2 гига до 60 мб, ибо инет у меня медленный.

phpBB [media]
kenprol M
Аватара

• 1

Сообщение #9 Radya » 26.07.2015, 13:15

Мощно! А ты мог бы залить это видео без таймлапса? ^^ Я понимаю что инет медленный, но может есть какая-нибудь возможность? Это же такое классное видео!
©Айдар

W.I.P. by Radya
Radya M
Аватара

Сообщение #10 Mega_Myr » 26.07.2015, 17:31

kenprol, Я знаю, что ты или кто-то еще могёт. Но лучше бы ты выбрал другое авто для моделирования и своим опытом поделился в этой теме. А после такого нет никакого желания вновь браться за эту же модель.
WIP Windows 10 x64

Mega_Myr M
Аватара

• 1

Сообщение #11 kenprol » 26.07.2015, 18:16

Mega_Myr писал(а):kenprol, Я знаю, что ты или кто-то еще могёт. Но лучше бы ты выбрал другое авто для моделирования и своим опытом поделился в этой теме. А после такого нет никакого желания вновь браться за эту же модель.
Хотел вдохновить, получилось как всегда)
Без обид, такими темпами ни чему не научишься. ИМХО
kenprol M
Аватара

Сообщение #12 Mega_Myr » 26.07.2015, 18:39

kenprol, я отходчив. Возьмусь за другую модель, как время будет. По этой модели можешь сделать полноценный урок и выложить в теме Моделирование по фотографии. Секреты и техники.

kenprol писал(а):такими темпами ни чему не научишься. ИМХО
С теми возможностями, что у меня есть, мне вообще не следовало браться за изучение Блендера. Однако ж взялся, о чем не жалею. Мне просто нравиться "ковыряться" в Блендере.
WIP Windows 10 x64

Mega_Myr M
Аватара

Вернуться в Именные склады работ, набросков и т.п.