SergeV WIP свалка

Список разделов Склады работ и W.I.P Именные склады работ, набросков и т.п.

Описание: Ваши небольшие работы и недоработки в Blender, личные хвасталки, вопросы.
Модератор: exooman

• 11

Сообщение #1 SergeV » 26.03.2014, 16:36

Решил тоже вип завести, хоть и времени мало на блендер.
Пока имею следующие начинания:
Интерьер своей квартиры
Маты на мебели пока простые, без UV, а на полу пока не решил какие будут, у меня линолиум безпонтовый. :)
Изображение
Решил потихоньку тренируясь сделать свою квартиру, в данном случае своё рабочее место.
Поскриптум
Что бы предупредить вопросы касательно странных столов - они самодельные, из готовых буковых плат, делал в 2002 году сам, так как на имевшийся на то время бюджет, не чего нормального найти было не возможно, а самому сделать оба стола, оказалось даже дешевле стоимости одного готового компьютерного стола. Поэтому такие вот странные, не симметричные, я не столяр, делал из того что из досок в продаже было.

Просто тестовый интерьерчик в ретро стиле, думаю может доделаю
Изображение
всё началось с дивана...
Аквариум - проба
Изображение
Начал делать в начале февраля, хотел посмотреть как будет смотреться на рабочем столе. Хочу аквариум завести. :-D
Знаю что много чего не так, но "я пока ещё не волшеПник, ток учусь", так шо сильно не пинать, ток чуть чуть. ;)
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #2 maleficmax » 26.03.2014, 16:48

Начала хорошие) Вот бы хоть одно закончить!

ЗЫ шторка нравится на первом рендере
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #3 SergeV » 26.03.2014, 16:55

Начала хорошие) Вот бы хоть одно закончить!
Да..., это у меня проблема, иногда если сразу не закончил, то попадает в долгий ящик, так как если долго не подходил, уже интерес пропадает, да и в голове новые идеи вечно крутятся, не дают за старое взяться. :) Я свою квартиру уже начинал делать, бросил, и это уже второй вариант. :suicid:

ЗЫ шторка нравится на первом рендере
Это я вчера новые слепил, только что мат старый кинул, нужно ещё картинку с моих штор нарисовать. Тюль оставил старую, вроде норм смотрится, только мат доработал, тот что в суслик матах выкладывал.

ПС. С аквариумом у меня проблемка возникла тогда, растения не вышло сделать как хотел, три результата выдавало, в 3д виде одно, в превью совсем другое, а на ренде и вообще третье, не похожее не на что из первых. Так и не понял где собака зарыта. На превьшке мне нравилось как, но зараза так не рендерило, и вчера попробовал, тоже самое в новом блендере.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #4 exooman » 26.03.2014, 17:00

Просто тестовый интерьерчик в ретро стиле, думаю может доделаю

царские хоромы. Нужно взять на заметку...Кстати, здесь к месту был бы зеркальный потолок. Немного затемненный.
exooman M
злой админ
Аватара

Сообщение #5 SergeV » 26.03.2014, 17:03

Я там на быструю комнату сделал, думал потолок поднять, и лепнину положить, но с ней я ещё не работал, хотел начать с резьбы для диванов, но пока времени нет, а со следующей недели и вообще будет туго, ток по вечерам... :(
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #6 Akisora » 27.03.2014, 18:43

Кстати, здесь к месту был бы зеркальный потолок. Немного затемненный.
Да ну, к такой мебели зеркальный? Багеты, лепнина будет хорошо. Красные стены смущают, не вяжутся с диванами, и думаю обои лучше с рисунком в том же стиле, чем однотонные. Пол - хорошо, паркет сюда квадратиками как раз подойдет :)
В аквариуме ior воды и стекла одинаковый?
А в остальном все очень хорошо, освещение и модельки. Стол вы здорово сделали :)
Не с той ноги встала! Не на ту метлу села! Да еще и полетела не в ту сторону...
Akisora F
Аватара

Сообщение #7 SergeV » 27.03.2014, 21:30

Красные обои я чисто под тон дерева дивана взял, и в общем то не ставил никакой цели, просто хотел посмотреть диван в простом интерьере. Потом доработав спинку(изогнул), добавил пару кресел, и все, до остального не дошел пока. Может на выходных поиграюсь с обоими интерьерами, я еще хотел в сцену с диваном столик добавить в том же стиле.

По аквариуму, вода ровно единица, а стекло 4,45 вроде, хотя сейчас уже не помню, посмотреть не могу, комп уже нет желания включать, я с планшета пишу.

С освещением нормально, но мне не нравится этот метод, так как в комнате без окна, тоже светло как с окном.

По столу, спасибо, хотя не понял про какой речь, про реальный, или про недоделанный виртуальный? :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #8 Akisora » 27.03.2014, 22:24

По аквариуму, вода ровно единица, а стекло 4,45 вроде
это как? у воды ior 1.33283 у стекла 1.51714, вы что то перепутали наверно

про реальный, или про недоделанный виртуальный? :)
про реальный) виртуальный тоже норм, но доделать действительно надо :)
как в комнате без окна, тоже светло как с окном.
что за метод?
Не с той ноги встала! Не на ту метлу села! Да еще и полетела не в ту сторону...
Akisora F
Аватара

Сообщение #9 SergeV » 28.03.2014, 11:22

это как? у воды ior 1.33283 у стекла 1.51714, вы что то перепутали наверно
Так вот ;) , я не искал не где значения ior, и подбирал на глаз. Разница между 1.45 и 1.517 у стекла для аквариума вообще не видна, так что смысла особого не вижу в большой точности.
А для воды в 1.332, в аквариуме она слишком мутная выходит, и внутри всё плывёт, по крайней мере для 100-500 симплов рендера, и думаю лучше не будет. В аквариуме же вода так не искажает, по крайней мере в мелких, я из магазина аквариумов не вылазию так сказать, по пути то и дело заеду. :) Но так или иначе, это были всего навсего наброски а не готовый результат.
Аквариум с настройками ior
Чисто показать разницу с водой.
Изображение

что за метод?
Спойлер
Метод всем(или почти всем) известного урока - нтерьер в Cycles Render. До него я просто оставлял комноту без одной стены, и мир подсвечивал как надо, через неё, зато комнаты без окна оставались как надо. С этим методом подсветка намного лучше, но засвечивает всё, что плохо к примеру для похожей сцены, когда видно комнату без окна. В данном случае выходит как будто там свет включен.
Изображение
Это план квартиры, комната для света не доступна практически, и в реальности коридор тоже хуже освещён чем с этим методом.
Изображение
Других методов пока ещё не искал, что бы освещение было реальное.
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 1

Сообщение #10 SergeV » 27.04.2014, 12:35

Из за работы совсем нет времени на блендер, но в свободное время на работе немного поблендить удалось, заблендил дельфина чуток, хотя и не полностью ещё.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 1

Сообщение #11 SergeV » 23.05.2014, 15:02

Пока на больничном, решил с освещением для интерьеров поиграться, так как тот вариант с освещением через мир меня не устроил, он хорош для визов одной комнаты, когда не видно других комнат без освещения.
К сожалению без костылей так и не придумал как нормально сделать, и других вариантов реализации не нашёл на быструю(по энглиш сайтам не искал).
Но то что вышло с костылями в принципе меня устраивает:
Демо
ПС. Немного шумновато, но это всего 30 сэмплов, не хотел рендерить дольше пары минут. :)
Изображение
Тут только солнце, серый мир на единице, и костыли - скрытые источники света.

Вопрос к спецам освещения интерьеров, кто как освещает интерьеры в суслике без костылей, поделитесь секретом(кроме обще известных, их уже пробовал). Если конечно есть какие секреты. ;)

эксперимент с матом оцинкованной стали
Изображение
ПС. Мат чисто на нодах, без графики.
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #12 maleficmax » 23.05.2014, 15:56

Разводы крупные. Обычного вороного на микс двух глосси с разной шероховатостью мне хватило, кстати.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #13 SergeV » 23.05.2014, 16:43

Я делал на Musgrave текстуре, да куче других, эт мой первый эксперимент с оцинковкой был. Вороного по началу попробовал, но чёт не то пошло, не понравилось.
Что касается крупных разводов, то эт как сказать, видал разную оцинковку, и с мелкими и крупными разводами. Хотя мож и крупновато, но мне такой размер показался нормальным...
Буду ещё экспериментировать, как офисная работа закончится, и буду на дому работать. :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 1

Сообщение #14 SergeV » 07.06.2014, 16:56

Опять экспериментирую с матами, решил стекло помучить, хочу заставку в подобном стиле для сайта сделать, стеклянный куб с пустым пузырём/шаром внутри. Гляньте стекло, какое выглядит более естественно/правильно, а то уже глаз замылен, хз, какое лучше.
Спойлер
Изображение
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 1

Сообщение #15 ChEmIsT » 07.06.2014, 18:38

SergeV, Сделай белое стекло(0.8) и цветную абсорбцию, так вроде правильнее.
Или юзать apsorption и scattering вместе:
Изображение
ChEmIsT M
Аватара

Сообщение #16 SergeV » 07.06.2014, 18:59

Чет не подумал сделать секло белым, так действительно лучше....
За ноды спс, так вместе не думал применять поглащение с рассеиванием..., ща дорендерит мой вариант, попробую этот. :beer:

Рассеивание не нужно..., без него лучше. С рассеиванием нижний рендер, где синий - плотность 1, а фиолетовый -2.
Спойлер
Изображение
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 3

Сообщение #17 SergeV » 08.06.2014, 16:32

Просто ваза.
Спойлер
Изображение
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 3

Сообщение #18 SergeV » 09.06.2014, 15:12

Сделал люстру для интерьеров, по наброску с прошлого года, давно уже хотел посмотреть как будет выглядеть...
Изображение
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 2

Сообщение #19 SergeV » 12.06.2014, 10:10

Потихоньку решил моделить предметы интерьера..., вчера вечером телик свой замоделил...
Изображение
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 9

Сообщение #20 SergeV » 22.06.2014, 10:55

Пока есть время, делаю примитивные модели на будущее.
Изображение
Изображение

А это так, планировка квартиры по чертежу из сети, на работе баловался.
Изображение
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

След.

Вернуться в Именные склады работ, набросков и т.п.