Ukho2008 W.I.P.

Список разделов Склады работ и W.I.P Именные склады работ, набросков и т.п.

Описание: Ваши небольшие работы и недоработки в Blender, личные хвасталки, вопросы.
Модератор: exooman

• 2

Сообщение #1 ukho2008 » 06.02.2014, 14:59

Я наконец-то начал делать мотоцикл! И вот оно - НАЧАЛО!
Колесо, скорее всего заднее :-D
Изображение
"Век живи - век учись!" - подумал Ржевский, и на всякий случай переложил серебряный портсигар из кармана штанов в карман пиджака.
ukho2008 M
Аватара

Сообщение #2 maleficmax » 06.02.2014, 15:21

Начало - пол дела) Удачи!
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #3 newman » 06.02.2014, 15:35

ukho2008,
С почином :oD

Это тебе не кисточками вазюкать :-D

Колёс, скульптом делал? :-D :-D :-D
newman
Аватара

Сообщение #4 vknw123 » 06.02.2014, 16:06

Удалил, чета мне мой пост не понравился.
vknw123
Аватара

• 1

Сообщение #5 ukho2008 » 06.02.2014, 20:21

newman, Я этот колёс задолбался на нетбуке делать ;-( . У меня там блен стоит с irie ppa. чуть поработал - вылетел. И так несколько раз. Вошел с терминала. При вылете там чо-то странное писало. Ну, это я напишу в соответствующую ветку. На большом компе у меня такой же дистр блена, еще попробую там делать. Сейчас за малым схожу на танцы - и моделить.
"Век живи - век учись!" - подумал Ржевский, и на всякий случай переложил серебряный портсигар из кармана штанов в карман пиджака.
ukho2008 M
Аватара

Сообщение #6 newman » 06.02.2014, 20:49

У меня UBUNTU и BLENDER из архива. Прёт как танк. (ну это дело хозяйское, кому какие фломастеры... :) )
Но вот работать не на десктопе, имхо, крайне не правильно. Лучше это время потратить на изучение- просмотр-подготовку-сбор (референсов). И кроме всего, это напряг для глаз, но кто об этом помнит? :)
newman
Аватара

• 1

Сообщение #7 ukho2008 » 06.02.2014, 21:14

А если проперло на поработать, а под рукой только нетбук?
ukho2008 M
Аватара

Сообщение #8 Vanr » 06.02.2014, 21:18

Долгое время работал на нетбуке(до приобретения мощного системника) подобрал для себя оптимальные настройки для работы на рабочем месте с ограниченным пространством. Основные проблемы - это маленький экран, низкая производительность, ужатый набор клавиш. С производительностью мало что сделаешь, кроме разнообразных приёмов оптимизации процесса моделирования( разбиение по слоям, оптимизация и минимизация сетки на низких уровнях подразделения, стараться хранить больше форм в геометрии а не в модификаторах и т.д.)
С экраном вижу 2 выхода:
1) Подключение внешнего
2) Всё таки у портативного устройства хочется сохранить мобильность, поэтому со временем пришёл ко второму - минимизация интерфейса. Первым делом перевёл блендер в полноэкранный режим, по ощущениям как глоток свежего воздуха. Вкладка Window/toggle fullscreen или alt + F11. Потом понизил Dpi отрисовки окна в настройках программы, стало помешаться больше информации на квадратный сантиметр. User Preferences/Sistem/General/DPI. Ну и на этом вроде всё.
Ну а про включение эмуляции NUM клавиш и средней кнопки мыши ты думаю знаешь. :)
Не знаю рассказал ли я что то нового, но эти маленькие хитрости в своё время помогли побороть блендер на нетбуке. ;)
Vanr M
Аватара

Сообщение #9 jstas » 06.02.2014, 21:22

"Охота пуще неволи" :)
Эх, как бы мне это бы тоже, по обмену премудростями?
jstas M
Аватара

Сообщение #10 ukho2008 » 08.02.2014, 22:14

Первые косяки. Кто в курсе - правильно ли я понял, что связка модификаторов Edge split + Subsurf очень не любят острых углов. Там у меня еще зеркало, но его я проверил, все средние вертексы слитые. А когда включаешь сабсёрф - получается такая лажа:
Изображение
ukho2008 M
Аватара

• 1

Сообщение #11 maleficmax » 08.02.2014, 22:27

А зачем там єдж сплит? Какой должен быть результат? Если это типа крыла авто или моцыка, то эдж луп лучше использовать.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #12 Dusseldorf » 08.02.2014, 22:41

ukho2008, Переместите EdgeSplit ниже Subsurf в стеке модификаторов
Dusseldorf M
Аватара

Сообщение #13 ukho2008 » 09.02.2014, 00:50

maleficmax, Неистово плюсую! Задал себе вопрос - зачем там едж сплит - и снес его.
ukho2008 M
Аватара

• 1

Сообщение #14 ukho2008 » 09.02.2014, 19:31

Нашел классную статью в переводе Стривера о моделировании фантастической техники. Там в том числе и о модификаторе Сплит Эдж написано. Оказывается, если применить Марк Шарп к пересекающимся ребрам числом более двух, то сабсёрф разделит их. Век живи, как говорится. С учетом этого продолжил работу. Работа идет медленно, потому как технику практически не моделил за исключением одной суперкривой не помнюкакой и горбатого запорожца:
Изображение
А это -
Продолжение работы
Изображение
ukho2008 M
Аватара

Сообщение #15 Стефан » 09.02.2014, 19:36

ukho2008, Колеса почему то мне напомнили колеса мотика из фильма Трон, хотя и не на 100%. Но тем не менее посредине мне видится лежащий человек.
Стефан M
Аватара

Сообщение #16 ukho2008 » 09.02.2014, 19:54

Это будет нечто, похожее на чоппер
ukho2008 M
Аватара

Сообщение #17 newman » 09.02.2014, 20:03

Шарп, для таких случаев.

Спойлер
dede.jpg
newman
Аватара

Сообщение #18 ukho2008 » 09.02.2014, 20:07

newman, да я уже примерно разобрался.
ukho2008 M
Аватара

• 1

Сообщение #19 ukho2008 » 10.02.2014, 22:49

Изображение

Добавлено спустя 1 час 31 минуту:
Нечто вырисовывается. Мастера студийной визуализации - посмотрите - пойдет такая студия?
Нечто))
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Нечто - вид сзади
Изображение
ukho2008 M
Аватара

• 5

Сообщение #20 ukho2008 » 11.02.2014, 20:00

Делал почти заново - файл не сохранил(((
Изображение

Добавлено спустя 5 часов 8 минут:
На сегодня хватит - глаза уже вылазят. Я столько намоделил - предыдущий год в блене столько не сидел 8-D
Добавил амортизатор на переднее колесо, навертел радиатор, болтов накрутил и вытянул повороты. Сделал дырки для руля - он у меня будет в виде рычагов. Как у гусеничного трактора 8-D
Изображение
ukho2008 M
Аватара

След.

Вернуться в Именные склады работ, набросков и т.п.