Mihanik_W.I.P

Список разделов Склады работ и W.I.P Именные склады работ, набросков и т.п.

Описание: Ваши небольшие работы и недоработки в Blender, личные хвасталки, вопросы.
Модераторы: exooman, SergeV_temp

Сообщение #61 Bibo » 19.02.2018, 18:00

Mihanik, а это делается в чистую, без какого-либо ориентира в референсах?
Bibo
Аватара

Сообщение #62 stark » 19.02.2018, 19:00

Ну я бы устранил поясничный провал на спине или сделал его не таким выраженным. Но это потому что мне он бросился в глаза.

Я думаю стоит определиться с соотношением массивности крыльев, передних лап и задних лап. Сейчас передние лапы очень массивны, задница же маленькая по сравнению с ними, потому если рассмотреть дракона как четвероногое, то вид получается негармоничный.

Это всё моё мнение и только для справки.
stark M

Сообщение #63 try_out » 19.02.2018, 19:05

Mihanik писал(а):лапы и вся задница, чего то не то
Дракон, как мне представляется, относится к ящерам. Стало быть, у него тело змееподобное, как у ящерицы, без столь выраженной филейной части, с равномерным сечением. И лапы тоже как у ящериц, с выступающими вбок и вверх коленями. А у тебя сейчас собака с крыльями получается.
Не уверен, к какому виду и классу относятся драконы, но они точно не млекопитающие. Даже вроде в каких-то сказках они несут яйца.
ASUS N53Jg /Linux Mint 18.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #64 stark » 19.02.2018, 19:13

try_out писал(а):И лапы тоже как у ящериц, с выступающими вбок и вверх коленями.
try_out писал(а):Не уверен, к какому виду и классу относятся драконы, но они точно не млекопитающие.
try_out, не все рептилии волочат брюхо по земле если окинуть доисторическую фауну, и уж тем более не все "не млекопитающие" имеют выступающие вбок колени и локти, как ящерицы.

Положение ног зависит от тазобедренного сустава а не от того, быть млекопитающим или нет. У динозавров тоже шарик тазобедренного сустава как и у млекопитающих и птиц, и потому ноги прямые. У звероящеров тоже были прямые ноги, хотя эволюция ещё не изобрела современный тазобедренный сустав. Там это достигалось тем что кости таза формировали наклонную вбок и наружу полочку.

Спойлер
P.S. О, Вир, привет... мимо прошёл :(
stark M

Сообщение #65 Vir Norin » 19.02.2018, 19:35

StarkПривет!
stark писал(а):не все рептилии волочат брюхо по земле если окинуть доисторическую фауну
По сути никто из динозавров хвост не таскал по земле. Вот так смотришь на современные реконструкции динозавров, сравниваешь их со старыми иллюстрациями и понимаешь, как далеки мы были от понимания доисторической фауны еще несколько десятилетий назад. А ведь динозавры с горизонтальными хвостами намного грациознее, а если добавить перья - то вообще пижоны 8-D
Лишь самые примитивные ящеры до пермского периода таскали хвосты по земле.
Спойлер
Изображение
try_out писал(а):Не уверен, к какому виду и классу относятся драконы, но они точно не млекопитающие
Вполне возможна комбинация из рептилии и млекопитающего. Еще до динозавров жили ребята под названием Горгонопсы, они же - зверообразные рептилии. Отличались невероятно красивой и брутальной внешностью.
Спойлер
phpBB [media]

Здесь должна быть какая-то умная фраза, но я слишком тупой для этого.
Sketchbook
ArtStation
Vir Norin M
Аватара

Сообщение #66 Mihanik » 19.02.2018, 19:58

Bibo писал(а):это делается в чистую, без какого-либо ориентира в референсах?
Скорее ориентиров и референсов так много что нельзя выделить один)т.е. Не нравится голова, ввожу запрос, голова ящерицы, голова крокодила, голова динозавра, Не нравятся крылья, ввожу крылья летучей мыши, крылья рукокрылых, и т.д. Разумеется драконов тоже смотрел.
stark писал(а):Ну я бы устранил поясничный провал на спине или сделал его не таким выраженным. Но это потому что мне он бросился в глаза.
Я думаю стоит определиться с соотношением массивности крыльев, передних лап и задних лап. Сейчас передние лапы очень массивны, задница же маленькая по сравнению с ними, потому если рассмотреть дракона как четвероногое, то вид получается негармоничный.
Поясничный провал,точно велик. На счёт соотношений, мне кажется сейчас крылья малы, ибо дракон только вылупился и не умеет летать, думаю это соотношение как раз подчеркнёт возраст дракона, как и более крупная голова. В остальном по соотношениям тоже надо подумать, чтоб не перевешивало в полёте) Согласен сейчас наблюдается дисбаланс.
try_out писал(а):Дракон, как мне представляется, относится к ящерам.
В дополнение к тому что сказал stark, иVir Norin,
Разумеется в наиболее распространённом понимании это так, но совсем не обязательно. НапримерПавел Шумилов в своём Слове о драконе (12книг) Описывает их как теплокровных, живородящих, млекопитающих.Дла полёта использующих помимо крыльев, некий биогравитационный принцип.Лапы к стати устроины так что когти умудряются складываться в копыто или такой бронированный кулак, да икакто он ими на компе умудрялся работать.
Про конституцию тела я уже говорил, что да крокодил может быстро бегать,некоторые ящерици даже бегают по воде, но мы смотрим на них и удивляемся, как это...А смотрим скажем на гепарда, и всё понятно, не убежать. В общем поиск, не понравится и вбок торчащие лапы попробую.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #67 try_out » 19.02.2018, 20:03

Mihanik писал(а):биогравитационный принцип…
Mihanik писал(а):когти умудряются складываться в копыто или такой бронированный кулак…
Точно млекопитающие. :)

Добавлено спустя 20 минут 28 секунд:
Mihanik писал(а):да крокодил может быстро бегать,некоторые ящерици даже бегают по воде, но мы смотрим на них и удивляемся, как это...А смотрим скажем на гепарда, и всё понятно, не убежать.
Да, теплокровные существа лучше усваивают кислород и превращают его в энергию. Поэтому они и победили в эволюции. Ну и дракон, по идее, должен быть теплокровным, чтобы нормально летать.
Впрочем, спорить о несуществующих драконах и их характеристиках — неблагодарное занятие. :)
ASUS N53Jg /Linux Mint 18.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #68 grayich » 19.02.2018, 20:27

try_out писал(а):Поэтому они и победили в эволюции
если так смотреть то победили бактерии
но вообще стрёмная философия "выживания", на самом деле ведь всё сводится к равновесию и сотрудничеству.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #69 Characterhero » 19.02.2018, 21:46

Mihanik писал(а):Продолжаю поиск формы. В общем голова, плечи, крылья, меня вроде устраивают, лапы и вся задница, чего то не то.
Это точно вы делали? ?:-|
Задняя часть должна быть больше намного. Посмотрел картинки, все же передняя часть выглядит странно.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь целый форум с картинками!
Intel Core 2 Duo CPU E5200 2.50GHz | 5GB RAM | NVIDIA GeForce 9800GT
i3-7100 3,9 GHz | 8Gb RAM DDR4 2133 mHz | GTX 1050 2Gb
Characterhero M
Аватара

Сообщение #70 Mihanik » 19.02.2018, 22:18

Characterhero писал(а):Это точно вы делали?
Ну во первых, персы для меня сложно.
Во вторых это только набросок, болванка, где я пытаюсь понять основные пропорции, особенности строения, и так что бы животное было жизнеспособно хотя бы на вид (Например вторая картинка под спойлером да красиво, но явно не полетит).
В третьих намеренно не использую какой то один понравившийся референс (хотя такие встречались) дабы не повторять чужую работу, сделать свою.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Всем спасибо за проявленное внимание, пошёл изучать звероящеров, птицеящеров, крокодилособак, мой опыт в этом явно недостаточен.
Mihanik M
Аватара

• 1

Сообщение #71 Mihanik » 23.02.2018, 08:01

Некоторые размышления на тему.
Я как бы не художник, скорее механик. Для меня красиво, гармонично, прежде всего, эффективно, работоспособно. Природа видимо придерживается такого же мнения, не работоспособные конструкции не выживают.
Прогиб в спине точно был не жизнеспособен, там вероятно должны быть не хилые мышцы поддерживающие задницу и хвост в полёте.

Но но главное что меня интересовало, это где у дракона мышцы машущие крыльями. У всех летающих они очень мощные и идут через всю грудину, там до 70% массы тела. У дракона же там мешаются передние лапы, поэтому изначально я расположил крылья за передними лапам, и соответственно мышцы крыльев тоже за лапами. Это вызвало некоторое непонимание
Characterhero писал(а):все же передняя часть выглядит странно
Ещё бы, аналогов в природе нет.Теперь пробую разместить крылья над передними лапами, вынеся часть мышц крыльев вперёд, образуя характерную птичью грудину, часть видимо остаются сзади.
Изображение
Это вроде выглядит привычнее, но смещает центр тяжести назад относительно крыльев. Частично конструкцию Можно уравновесить удлиняя шею.И всё равно задница выглядит тяжёлой для полёта. У птиц имеется хвост с весьма большой площадью, у дракона хвост крокодилий только ещё утяжеляет конструкцию. Хоть перепонки на задние лапы добавляй.
Изображение
И вообще о лапах, Такие лапы хороши для бега, для нападения с верху на добычу. А вот куда их девать при полёте? Для статичной картинки можно очень динамичные позы показать, а вот просто лететь, сплошные потери в аэродинамике.
Изображение

Спойлер

Отрывок из книги "Слово о драконе"
Итак, еще раз: почему я не могу существовать? Во первых, я не вписываюсь в законы физики и биологии. При массе 5 тонн и размахе крыльев 10 метров я не должен летать. А я летаю. Ладно, пусть я могу летать (а что же я сейчас делаю?), но я должен летать на скорости не меньше 400 км в час. У меня посадочная скорость должна быть километров 300, как у реактивного истребителя, а я могу висеть на месте как вертолет. И откуда я знаю о реактивных истребителях? В этом мире их нет. И еще долго не будет. Опять отвлекаюсь. Надо по порядку. Информация – это в третьих. Биология – во-вторых. А физика – в первых. Вот там, прямо по курсу, физическое явление намечается. Переход электростатики в электродинамику. С дождем и грохотом. Долбанет сейчас меня молнией, и полечу по всем законам физики. Вертикально вниз. Свежеподжареный и аппетитно пахнущий, с хрустящей корочкой. С высоты 1000 футов. Или 300 метров. Или 330 ярдов. Могут слоны летать? Покажите мне летающего слона, и я свой хвост съем.А, с другой стороны, когда я взлетаю, на деревьях сучья ветром обламывает. Кубометр воздуха весит меньше полутора килограммов. Площадь моего крыла – не больше 15–18 метров. На два крыла – 30 метров. И пять тонн. Почти 200 килограммов на метр. На тоненькую перепонку. И максимум три взмаха в секунду. Нет, по нормальным законам физики я летать не могу. Теперь – биология. Во-первых, я – единственный дракон в этом мире. Единственный представитель своего вида. Причем, отлично приспособленный к окружающей среде. То есть, лучше всех. И при этом единственный. Не агрессивный, хотя отлично бронирован и вооружен. Могу перебить слону хребет ударом хвоста. Могу поднять носорога на рога. Могу перекусить бегемоту горло. И при этом всеяден. Могу (и люблю) есть сухую древесину. Могу, но не люблю траву. Ел мясо. Но сырое невкусно, а с костром возиться – в лом. Сухие березовые дрова сами по себе вкусные. Сколько несоответствий – с ума сойти. Шесть конечностей – раз. Двойная специализация зубов – как у хищников и травоядных скопом – два. Даже травоядные не едят сухую древесину. Грызут, зубы точат, но не едят. Я ем – три. Рога с регулируемым углом атаки – четыре. Вроде бы, у змей ядовитые зубы подвижные, но рога – ни у кого. Рога – признак травоядного, а клыки – хищника. У меня и то, и другое. Нонсенс. Далее – зрение. У хищников – направлено вперед, обзор где-то 180 градусов. У травоядных – круговой обзор. Я опять ублюдок. У меня 270 градусов. Далее – передние конечности. Таких в природе не бывает. Когти сжаты – бронированный кулак. Или копыто. Когти развернуты – не дай бог кому-нибудь с ними познакомиться. Когти убраны, пальцы выпущены – венец эволюции. Но у эволюции не хватило пороху на такую конечность. Или когти, или пальцы. Точнее, когти на пальцах. Только вот у кошек как? Куда у них когти убираются? Надо будет посмотреть. Чертс ними, с кошками. Крылья. У птиц и летучих мышей – это передние конечности. У меня – средние. Как у пегаса. Этого самого пегаса люди выдумали. А кто же меня выдумал? И изготовил. В единственном экземпляре. Эволюция не могла. Она конвейер любит, поточное производство. Да и не доросла она до таких, как я. Слишком я хорошо продуман. Слишком много законов нарушаю своим существованием. Значит, меня сделали. Кто-то. Собрались в кружок четыре мудреца. Один собрал костяк. Второй нарастил мясо. Третий обтянул шкурой, четвертый вдохнул жизнь. Я проснулся и пообедал. Всеми четырьмя. И даже не спросил, зачем они меня сделали. А может и спросил, но ответ забыл, когда в ту скалу врезался. Красивая гипотеза, но где-то я ее слышал. И есть в ней недостаток. Мудрецов нет и драконов других больше не будет. Ни одного. Ни одной. Поэтому лучше остановиться на варианте, в котором я не пообедал. В этом случае ясно, что делать. Найти этих генных инженеров, посадить в кружок, снабдить материалами и пусть творят! А если не захотят? А вдруг они решат, что драконы будут представлять угрозу для человечества? Может, я не случайно в ту скалу въехал? Может, мне жизнь была как кость в горле. Поднялся повыше, разогнался в пике, только не под тем углом со скалой встретился. Вместо прямого удара получился скользящий. Так и не удалось лебединую песню спеть, ласты склеить, копыта отбросить. И ведь удалось бы, если б не ручеек под носом. И регенерация как у гидры. Ну кто мог подумать, что я такой живучий. Как десятьгадюк. Нет, эта гипотеза всех фактов не объясняет. Ничерта она не объясняет. Поэтическая заумь, массаракш! Тридцать три раза массаракш! Спокойней, парнокопытный друг пернатых! Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! Дождик начинается, что делать будешь? Мокнуть со всех сторон, или только сверху? Кто-то из великих сказал: «Не знаешь, что делать – сей разумное, доброе, вечное». Что бы такое посеять? Может, тот кустик удобрить? Или полить? С бреющего. Хотя, зачем его поливать, на болоте-то. Расслабься и думай о приятном.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #72 Buharbay » 23.02.2018, 09:38

Mihanik, Слишком серьезный подход для создания мифического существа... Может вместо дракона попробовать смоделить виверну?
Кстати с праздником! :oD
...есть ложь, есть наглая ложь и есть 3D моделирование.
Buharbay M
Аватара

• 2

Сообщение #73 Korchy » 23.02.2018, 10:29

Может это подойдет? )

Это ли не серьезный подход :-D

Изображение

Изображение

Изображение
Korchy M
Аватара

Сообщение #74 Mihanik » 23.02.2018, 13:06

Korchy писал(а):Может это подойдет? )
Аааа... Зачётная конструкция. Проблема правильной развесовки для полёта решена смещением перепонки аж до самой задницы. Ну опять же основная мышца которая машет крылом ( на рисунке Надостная) крепится к плечу, а должна бы к грудине. Из за этого она недостаточно мощно выглядит, и кажется сокращаясь будет дёргать лапу кверху.
Изображение
Чёт я погорячился на счёт 70% но всё равно.
В целом это близко к тому что я планировал изначально.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Buharbay писал(а):Слишком серьезный подход для создания мифического существа
Да какой там серьёзный, вообще плохо разбираюсь в анатомии, просто не могу что то придумывать, если не понимаю как оно работает.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #75 e_rotting » 23.02.2018, 18:22

с 4мя конечностями все будет рабочее. накой дракону все 6?
e_rotting M
Аватара

Сообщение #76 Levitanus » 23.02.2018, 19:18

e_rotting, кстати, да. Вспоминаю Поттера и Хоббита, кажись, там 4-х конечностные драконы были
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

• -1

Сообщение #77 Characterhero » 23.02.2018, 20:07

Mihanik, драконы тоже разные бывают. Дракон с передними крыльями - Виверна
Intel Core 2 Duo CPU E5200 2.50GHz | 5GB RAM | NVIDIA GeForce 9800GT
i3-7100 3,9 GHz | 8Gb RAM DDR4 2133 mHz | GTX 1050 2Gb
Characterhero M
Аватара

• 1

Сообщение #78 NaCl » 23.02.2018, 21:02

Вот имхо, по моему странно приплетать реалистичную анатомию к фэнтезийному существу, главное что-бы выглядело красиво и органично, если дракон мог летать, то был бы похож на птицу или на летучую мышь.
То что на картинке которую Korchy показал, летать будет только пинком под зад. ;)

Так то можно придумать антигравитационного дракона или метанового-водородного с большим летательным
пузырем :rofl:
Ich hab' keine Lust
NaCl M
шеф-повар

• 2

Сообщение #79 Mihanik » 03.03.2018, 15:35

Изображение

Спойлер
Работа шла. Джафар разрабатывал внешний вид дракона. Рисовал вариант за вариантом, Все вместе, скелет, отдельные сочленения. Каждые полчаса нес Коре на выбор несколько вариантов. Кора откладывала свои дела, внимательно изучала рисунки и обводила те места, которые ей понравились. У нее был безукоризненный художественный вкус, но рисовать не умела. Джафар же наоборот, мог с точностью фотоаппарата нарисовать все, что угодно, но нанести тот штрих, который превращает рисунок в произведение искусства, ему было не дано.Утвердив, наконец, внешний вид, который Джафар называл непонятным словом «фенотип», принимались рисовать скелет, а потом расположение и точки крепления мускулов и сухожилий. Чаще всего, на этом работа над вариантом и заканчивалась. Зато приобретался Ценный Опыт (сын ошибок трудных). Постепенно внешний вид определился. Джафар ввел данные по скелету и мышцам в компьютер и начал обкатку. Заставлял компьютерную модель бегать, прыгать, лазать по скалам, махать хвостом. Выявлялись участки с максимальными и запредельными нагрузками на кости и мышцы, менялись точки крепления сухожилий, форма суставов, толщина костей. На экране компьютера нагрузки отображались цветом. От ярко-красного, почти белого в местах максимального сжатия до темно-синего там, где на кость действовали силы растяжения. Так и маршировал по экрану скелет, переливаясь всеми цветами радуги при каждом шаге.Постепенно исчезли участки с очень яркой или очень темной окраской. Джафар приступил к отработке фрагментов скелета, связанных с крыльями. Но у компьютера не было опыта имитации полета существ с шестью конечностями. Пришлось задействовать методы виртуальной реальности,шлем сенсовизора и активный динамический костюм. Разумеется, возникла масса трудностей. Руки изображали крылья, ног же явно не хватало. После некоторого раздумья, Джафар запараллелил в компьютерной модели управление передней левой и задней правой ногами и наоборот. Управление хвостом повесил на датчики положения подбородка в шлеме сенсовизора. Надев шлем, костюм, закрепившись в системе активной ориентации с тремя степенями свободы, он превращался в дракона в мире виртуальной реальности. Вертел головой, оглядывая поле, покрытое абстрактными ромашками, рассматривал горы на горизонте. (До гор нельзя было дойти, они служили лишь для ориентации.) Повернув голову назад, видел свои крылья и хвост. Осторожно помахав руками-крыльями, попробовал разогнаться и взлететь. В первый момент все шло нормально, потом хвост ушел вниз, обогнал голову, и Джафар шлепнулся на спину.инамический костюм. Разумеется, возникла масса трудностей. Руки изображали крылья, ног же явно не хватало. После некоторого раздумья, Джафар запараллелил в компьютерной модели управление передней левой и задней правой ногами и наоборот. Управление хвостом повесил на датчики положения подбородка в шлеме сенсовизора. Надев шлем, костюм, закрепившись в системе активной ориентации с тремя степенями свободы, он превращался в дракона в мире виртуальной реальности. Вертел головой, оглядывая поле, покрытое абстрактными ромашками, рассматривал горы на горизонте. (До гор нельзя было дойти, они служили лишь для ориентации.) Повернув голову назад, видел свои крылья и хвост. Осторожно помахав руками-крыльями, попробовал разогнаться и взлететь. В первый момент все шло нормально, потом хвост ушел вниз, обогнал голову, и Джафар шлепнулся на спину.
К тому времени, когда выпал первый снег, костно-мышечный аппарат был в основном проработан. Особенно гордился Джафар передними конечностями, совмещавшими когти и пальцы. Когти могли складываться в копыто, или убираться как у кошки. Пальцы тоже убирались в специальные гнезда. С головным мозгом рисковать не хотелось, поэтому он запроектировал его как систему из восьми почти человеческих, расположенных в два ряда на одном нервном стволе, переходящем в спинной мозг. Для большей живучести и ударозащищенности отдельные полушария разделялись упругими хрящевыми перегородками.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #80 stark » 03.03.2018, 16:10

Серьёзный подход. Только правая посередине совсем костлявая лапа не нравится. Остальное, если подойдёт к телу, то хорошо на мой взгляд.

Вижу даже пальцы с 4-мя гранями в сечении и всё-равно формы разнообразны. Я так, кажись, не умею. Тут с одной итерацией subsurf, без subsurf наверное выглядит дико; отличие от сглаженного результата должно быть велико. Обычно это меня отпугивает и я леплю 6-8 граней. Вижу использование crease... мозг тоже протестует против его использования, возможно иррационально.
stark M

Пред.След.

Вернуться в Именные склады работ, набросков и т.п.