Симуляторы жидкости

Список разделов Другие 3D редакторы и связаные программы Вопросы об остальном софте для 3D

Модератор: exooman

• 2

Сообщение #1 Pavel » 17.04.2018, 18:32

Предлагаю писать в эту тему про бесплатные/свободные симуляторы жидкости и вопросы связанные с ними.

И первый вопрос:
как скомпилировать данный симулятор?: http://pub.ist.ac.at/group_wojtan/projects/2013_Ando_HALSoTM/index.html
В нём реализована адаптивная детализация жидкости.
Pavel M

Сообщение #2 Юрий Небесный » 17.04.2018, 19:31

невероятная штука!
Elementari OS | Dell Inspiron 7000 | Wacom
Донат в Blender (+ аддоны): 37 €
Портфолио: https://freelance.ru/dez1gner | Дизайн в linux: http://vk.com/designlinux
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #3 Pavel » 17.04.2018, 19:40

Мне не нравиться, что подобные симуляторы нужно собирать самому. Понятно, что он предназначен для демонстрации технологий и полноценно пользоваться им нельзя. Но всё равно.

Я пытался собрать 2D версию данного симулятора, но не получилось, появляются ошибки во время компиляции. А для 3D версии нужно ещё установить сторонние библиотеки. Как их установить я не знаю.
Pavel M

Сообщение #4 NaCl » 17.04.2018, 19:50

Ну подождите пока кто нибудь напишет программу используя данные подходы/алгоритмы и скорее всего она будет платной.

А так это исследовательский проект, от него нельзя требовать простоты установки и т.п.
Ich hab' keine Lust
NaCl M
шеф-повар

Сообщение #5 stark » 17.04.2018, 21:34

Pavel, будь мужиком! Убеди разработчиков Blender, что это нужная вещь, и потом сам доработай её и интегрируй в Blender! :-D :nya:

Я думаю так обычно и делается, что кто-то проводит исследование и публикует бумагу с алгоритмом и результатами численных экспериментов, а потом заинтересованные подхватывают и реализуют в нужных пакетах программ.

Так Mesh Deform аналогично сделан, и справка ссылается на статью и/или презентацию согласно которой он реализован. Помню читал презентацию и новое узнал. В частности что можно внутрь mesh deform управляющего меша запихивать другие замкнутые (или даже не замкнутые) меши как часть этого же управляющего объекта для детального контроля.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
А также что там используется регулярная сетка внутри и потому мелко-подразбитые меши деформируются ступенчато :(
stark M

Сообщение #6 Pavel » 18.04.2018, 11:14

Есть небольшой шанс, что данная функция появиться в MantaFlow, так как её разрабатывал один из разрабов манты.

А вообще, где можно почитать про планы MantaFlow? Какие функции они хотят реализовать в будущем? На оф. сайте ничего про планы не нашёл.
Pavel M

Сообщение #7 Pavel » 05.05.2018, 18:39

Давайте в этой теме напишем список всех актуальных программ и плагинов для симуляции жидкости. Именно те программы, которые можно использовать полноценно. Тестовые симуляторы, нацеленные на исследование не в счёт.

Я начну:

RealFlow
RealFlow Cinema 4D плагин
Houdini
BiFrost плагин (Naiad в прошлом)
Blender Elbeem (стандартный симулятор)
Blender MantaFlow
Blender FLIP Fluids аддон

Хочется сравнить возможности симуляторов. Например, интересно, какие симуляторы поддерживают многофазную жидкость. И интересно сравнить с FLIP Fluids аддоном. Насколько я знаю, многофазные жидкости поддерживает RealFlow и Houdini. А в каких ещё программах это есть?

Кто-нибудь знает ещё другие симуляторы?
Pavel M

Сообщение #8 Levitanus » 05.05.2018, 19:03

Pavel, blender + SPH + cubesurfer ;) Как раз многофазная.
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

Сообщение #9 Pavel » 05.05.2018, 19:07

Levitanus, честно говоря я не считаю это симулятором жидкости. Какая-то она игрушечная, что ли. И неюзабельная. Можно делать только воду. А в 2.80 будет SPH?
Pavel M

Сообщение #10 Levitanus » 05.05.2018, 22:03

Pavel писал(а):Можно делать только воду
зато неплохо)
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

Вернуться в Вопросы об остальном софте для 3D