Свободные 2D редакторы

Список разделов 2D редакторы и рисование Растровые редакторы

Описание: GIMP, MyPaint, Krita, Photoshop, Paint.NET, SAI, ArtRage и так далее
Модератор: exooman

Сообщение #21 Jane_Milford » 28.01.2014, 18:18

Jack-of-Shadow, это именно живописная работа была у ukho2008 . Дело в том, что MyPaint обрабатывает такие изображения на ура, легко и непринуждённо. У меня сейчас в работе 7866*11145 - чуть поменьше. И никаких проблем! А живопись в векторе как-то.. не очень
"И если в доме завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то объявился чёрт , и принять меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах."(По Стругацким)
Jane_Milford F
Аватара

Сообщение #22 maleficmax » 28.01.2014, 18:55

Jane_Milford писал(а):не очень
Вы очень мягкие выражения выбираете, мисс Джейн ;)
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #23 Jack-of-Shadow » 28.01.2014, 19:10

Jane_Milford, а зачем такие огромные разрешения?
Вся жизнь - игра, и люди в ней - еноты!
Jack-of-Shadow M
Аватара

• 2

Сообщение #24 Jane_Milford » 28.01.2014, 19:22

maleficmax, мисс Джейн старается соответствовать образу юной особы из викторианской Англии, вот и выбирает мягкие выражения. :)
Jack-of-Shadow, причины разные бывают. Иногда - начинаешь рисовать человека. Качественно так, в хорошем разрешении. А потом работа начинает разрастаться - в MyPaint это особенно легко делается из-за бесконечного холста. Я однажды себе так фотошоп повесила - начала с лица, а потом закончила всей фигурой. Иногда просто берёшь с запасом, чтобы детали можно было проработать гарантированно. Да и в итоге можно спокойно взять, обрезать большую часть труда, если оно не понравилось, и всё равно получить картинку хорошего качества. Мне, например, доставляет удовольствие проработка деталей иногда, просто так, и на таком разрешении даже лицо персонажа, знимающего меньшую часть листа, можно неплохо прорисовать. А потом поставитьлицо на аватарку. Как-то так.
"И если в доме завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то объявился чёрт , и принять меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах."(По Стругацким)
Jane_Milford F
Аватара

• 1

Сообщение #25 ukho2008 » 28.01.2014, 20:12

А я змейку на куртке прорисовывал - там у меня получилась каждая металлическая финтифлюшка - как они называются? :-D А вообще, начинал всего лишь со скана листа формата А4 8-D
"Век живи - век учись!" - подумал Ржевский, и на всякий случай переложил серебряный портсигар из кармана штанов в карман пиджака.
ukho2008 M
Аватара

• 3

Сообщение #26 Jane_Milford » 30.01.2014, 23:13

Тестирую Pencil2d и пробую установить анимационную ветку MyPaint. О результатах доложу позднее.
UPD: Поставила dopey-animation.

Добавлено спустя 11 часов 26 минут:
Очередная новость для тех, кто пользуется Линуксом. Существует проект OpenArtist - на основе Убунту, но со своим репозиторием программ, в котором лежат уже собранными многие программы, которые в Убунту приходится собирать из исходников (Вроде Pencil 2d). Систему я установила - пока что на виртуальную машину. Для консерваторов - заранее стоит Блендер 2.4, его не пробовала ещё запускать. Для остальных - что-то из 2.6, правда, на виртуалке он у меня почему-то не запустился.
Страница проекта:
http://openartisthq.org/

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
29 января вышел как раз новый релиз.
Jane_Milford F
Аватара

Сообщение #27 nautilus » 31.01.2014, 11:42

Jane_Milford, зачем уходить из любимого дистрибутива ?:-| есть же пакеты.deb, например вот - pencil2d
nautilus
Аватара

• 1

Сообщение #28 Jane_Milford » 31.01.2014, 12:01

nautilus, я ж не предлагаю уходить! Я просто показываю очередной вариант У меня эти пакеты, например, не встали, я из исходников собирала. А там всё идёт из коробки. Да и есть люди, которым интересно что-то новое попробовать. Я никого не призываю переезжать, извини, если создалось такое впечатление.
Jane_Milford F
Аватара

• 1

Сообщение #29 nautilus » 31.01.2014, 12:15

Jane_Milford, вам не за что извинятся ;) а за новость - спасибо :oD
nautilus
Аватара

• 1

Сообщение #30 SergeV » 03.02.2014, 13:14

Не в тему конечно, но может кого заинтересует. Autodesk предлагает студенческие лицензии своих прорам, совершенно бесплатно на 3 года, без подтверждения студенчества. Естественно всё без права коммерческого использования, а только для обучения. Но ограничения там только на печать прямо из программ, накладывает поверх сообщение, и в информации о файле указано что студ.версия.
Среди всего что предлагается, есть SketchBook, как раз для рисования.

Кому интересно смотрим под катом ссылку, и как регится.
Спойлер
Ссыль на сайт с прогами - http://www.autodesk.com/education/free-software
Ссыль на статью как региться - http://all-in3d.com/besplatno-skachat-licenzionnyj-3d-max-2012/
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #31 try_out » 03.02.2014, 13:40

Чуть поработал в Krita и обнаружил отсутствие режима быстрой маски. К тому же не нашёл штамп. Может плохо искал?
ASUS N53Jg /Linux Mint 18 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

• 1

Сообщение #32 Странник » 03.02.2014, 16:36

try_out, там слои-маски используются, насколько понимаю. А штамп - это кисть такая.
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #33 cyberdime » 06.02.2014, 15:24

Существует проект OpenArtist...Для консерваторов - заранее стоит Блендер 2.4, его не пробовала ещё запускать. Для остальных - что-то из 2.6

2.5 там стоит. OpenArtist как LiveDVD что-то замёрз совсем. Какие-то обновления там выходят, а полноценно собранный дистрибутив давно не выкладывали.
А вот конкурирующий ArtistX обновился в 2012. Там 2.4 и 2.63. Ну и куча всего для творчества.
Сайт проекта: http://artistx.org/blog/
Список программ: http://artistx.org/blog/software/
Устанавливать не пробовал, но если записать образ на DVD, то всё запускается.
cyberdime
Аватара

Сообщение #34 SergeV » 09.02.2014, 13:15

При открытии в ГИМПЕ - подвешивала надолго, но в итоге не открывалась. И лишь после установки последней версии ГИМПа смог открыть этого монстра весом в 85 мегабайт и уменьшить на 80% процентов.
?:-| Я конечно 5х4 метра не делал плакатов, но делал 2х3 метра фото плакаты, с больше 10 слоёв, и весом файла минимум в полтора гига, а в открытом в шопе, в почти в 3 гига, и "подвешивало" только мой старый комп, да и то в основном при сохранении, до полу часа сохраняло. Сейчас те файлы открываются/сохраняются меньше минуты.
так что видать комп древний/слабый на нет(проц, память), либо программы не поддерживают более крупных файлов, так как 85 метров это копейки. Я в гимпе когда последний раз работал(2,5 года назад), больше 50 метров не открывал файлы, и тормозов не наблюдал.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 1

Сообщение #35 Jane_Milford » 09.02.2014, 13:38

cyberdime, OprnArtist обнавился буквально несколько дней назад. И там 2.69. Поставила недавно.
Jane_Milford F
Аватара

Сообщение #36 Стефан » 09.02.2014, 14:05

Jane_Milford,
мисс Джейн старается соответствовать образу юной особы из викторианской Англии, вот и выбирает мягкие выражения.
А обычно вы какая?
Стефан M
Аватара

• 1

Сообщение #37 Jane_Milford » 09.02.2014, 16:19

Стефан, обычно я интеллигентная студентка века 21. Но вот есть любимый образ.
Jane_Milford F
Аватара

Сообщение #38 Korchy » 10.02.2014, 10:41

Есть какой-нибудь удобный редактор для рисования орнаментов?
Типа такого:
http://s006.radikal.ru/i214/1402/68/8d782ab68d35t.jpg
http://www.interface.ru/iarticle/img/29077_38023297.jpg

Нужно для рисунков на обоях и разных росписей на предметах.
Korchy M
Аватара

Сообщение #39 maleficmax » 10.02.2014, 10:49

Korchy, все векторные редакторы для этого подойдут )
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #40 Korchy » 10.02.2014, 11:09

maleficmax,
Ну это понятно. Тогда можно и в самом блендере кривыми строить :)
А чего-нибудь именно под орнаменты заточенного нет?
Korchy M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Растровые редакторы