NURBS поверхности

Список разделов Blender 3D Моделирование

Описание: Темы, так или иначе связанные с моделированием в Blender
Модератор: exooman

Сообщение #1 Pavel » 17.07.2012, 09:18

Где можно применить nurbs поверхности? С их помощью можно смоделировать, геометрически точно, автомобиль или хотя бы его часть?
Pavel

Re: NURBS поверхности

Сообщение #2 maleficmax » 17.07.2012, 13:00

Нурбсы в очень зачаточном состоянии в Блендере, я бы пока не советовал их юзать. Пробовал чуть. Ответить на вопрос не смогу пока )
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

• 1

Сообщение #3 Pavel » 08.04.2017, 16:25

Здесь я давно задал вопрос. Я хотел сделать крыло авто, чтобы её поверхность была гладкой, ровной. Вот я придумал способ, как это сделать с помощью кривых безье:
Спойлер
phpBB [media]
Pavel

Сообщение #4 grayich » 08.04.2017, 16:42

Pavel, ох, капец как ты так, сливается чёрная кривая с чёрным чертежом, цвет другой для кривой сделать будет явно удобнее)
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #5 Pavel » 08.04.2017, 16:49

grayich, когда моделил, не особо мешало. Но на видео да, не видно.

А как сам способ? Я во всех уроках видел только как полигонами моделят. А кривые не используют.
Pavel

• 1

Сообщение #6 maleficmax » 08.04.2017, 17:11

Pavel писал(а):А как сам способ?
Неконтролируемый и не гибкий. К примеру у Вас вышла совершенно иная форма с теми же контурами. Это хорошо видно по виду спереди. И что делать теперь? Руками все вершины тягать? Быстрее сделать с нуля полигонами.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #7 plusadin » 08.04.2017, 17:33

Правильно ли я увидел кёрв модификатор? Что мешало, в таком случае, просто конвертировать в меш? (в смысле alt+c)
plusadin

Сообщение #8 Pavel » 08.04.2017, 17:49

plusadin, я хотел, чтобы все рёбра одной кривой были одинаковой длины. Если сразу преобразовать в меш, то длины рёбер будут зависеть от положения ручек кривой (где то вершины будут плотнее, где то менее плотно).

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
maleficmax писал(а):вышла совершенно иная форма с теми же контурами
а если контуры одинаковые, то чем может отличаться форма? Выпуклостью и вогнутостью? Но на чертеже не понятно насколько форма выпуклая. А если судить по фото, то я различий не вижу. И разве выпуклость/вогнутость задаётся не контуром?
Вот скриншот:
Спойлер
Изображение
Синие линии задают выпуклость. Чтобы сделать более выпуклую/вогнутую поверхность, нужно поменять синие кривые. Иначе не понятно чем задаётся выпуклость. Ведь те, кто делал реальный заводской чертёж делали не полигонами всё. А кривыми/нурбсами и т. д. Или может в центре поверхности должна быть контрольная точка, которой можно указать выпуклость?
Pavel

• 1

Сообщение #9 maleficmax » 08.04.2017, 21:54

Pavel писал(а):а если контуры одинаковые, то чем может отличаться форма?
Надеюсь это шутка? ) Сейчас проводятся прямые линии между соответствующими вершинами на противоположных кривых. Вы часто видели, чтобы форма кузова была прямо настолько плоской? Она то выпуклая то впуклая, то и то и другое, и всё в пределах одного перехода между швами, как у вас.
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #10 Pavel » 08.04.2017, 22:57

maleficmax писал(а):Быстрее сделать с нуля полигонами.
если это единственный верный способ моделить автомобили, то жаль. У меня трудности с созданием плавной поверхности кузова. Получается помятым. Приходится создавать как можно меньше вершин для лучшего контроля и добавлять subsurfe с уровнем 2-3.

Вот модель из видео, которая у меня получилась:
https://yadi.sk/d/A_MfVTxE3Gmozu

Вот урок по maya с использование nurbs:
Спойлер
phpBB [media]

На 21 минуте создаётся крыло, как у меня на видео. Для построения поверхности автор использовал только контуры. Но все его уроки не смотрел. Возможно он эту поверхность ещё редактировал.
Pavel

Сообщение #11 maleficmax » 08.04.2017, 23:35

Pavel писал(а):если это единственный верный способ моделить автомобили, то жаль
Нет, полноценные нурбсы тоже вполне себе бы могли.
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #12 vknw123 » 09.04.2017, 00:32

Pavel, наверно ещё когда нурбсами моделят, то основные поверхности делают типа большими формами, потом их обрезают, приращивают там всякие выпуклости, фаски снимают, вот на картинке, сначала большая плоскость, потом дырку под колесо, потом типа ободок, ну и т. д.
Screenshot_4.png
vknw123
Аватара

Сообщение #13 Pavel » 09.04.2017, 11:31

А в каких программах и каким способом делаются реальные авто? Может в блендере можно таким же способом моделировать?
Pavel

Сообщение #14 vknw123 » 09.04.2017, 13:15

Pavel, вы поищите форум не котором типа професионалы моделят концепты автомобилей.
там наверно есть раздел "используемые программы" .
но вообще и в блендере люди моделят и не парятся. В нурбс сильно заморочно, и на выходе получается сетка для текстурирования никакая.

http://redcomrade.ru/sovety-po-3d-modelirovaniyu-avtomobilej/

а японцы вообще, болванку сначала из пластилина вручную лепят в натуральную величину, потом формы с неё снимают и штампуют на ура.

а еще можно полигонами замоделить, в папекуре развернуть и из бумаги склеить.
кстати там есть уже готовые авто.

вот кажется професиональное приложение http://www.autodesk.com/products/alias-products/overview
vknw123
Аватара

Сообщение #15 Pavel » 03.08.2017, 16:38

Нашёл программу Rhinoceros 3D. Используется в автомобильном дизайне. Её вроде бы и в производстве реальных авто используют. Мне интересно, можно ли выяснить в какой программе лады делаются? Список подобных программ невелик. Я думаю в одной из трёх: Rhinoceros, AutoCAD, Compass. Или я не прав?
Pavel

• 1

Сообщение #16 mageaster » 03.08.2017, 17:10

Pavel писал(а):Мне интересно, можно ли выяснить в какой программе лады делаются? Список подобных программ невелик. Я думаю в одной из трёх: Rhinoceros, AutoCAD, Compass. Или я не прав?
Рино и акад -- это детские игрушки. Взрослые дяди работают в CATIA и NX.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5 & Ubuntu MATE 16.04.3
Мой WIP
mageaster M
Аватара

• 1

Сообщение #17 Юрий Небесный » 07.08.2017, 12:54

Rhino крутая штука. Много в ней намоделил. Очень нравятся нарбсы мне. Но, бывает, сильно заморачиваешься за какую то мелочь, и очень муторно решается. Фаски те же. В итоге выходит, что в Блендере моделишь так же как нарбсами, через построение разрезов модели. Но если в Рино разрезы из сплайнов, то в Блендере это эджи. В итоге, пришел к выводу, что моделить полигонами легче и быстрей. По крайней мере мне.
Elementary OS Loki | Dell Inspiron 7000 | Wacom
Донат в Blender Foundation, всего: 29 €
Дизайн в linux: http://vk.com/designlinux
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #18 vknw123 » 12.08.2017, 09:56

моделирование автомобиля, в moi или Rhino
http://moi3d.com/forum/messages.php?webtag=MOI&msg=8548.1
vknw123
Аватара

Вернуться в Моделирование