Поворот объекта

Список разделов Blender 3D Моделирование

Описание: Темы, так или иначе связанные с моделированием в Blender
Модератор: exooman

Сообщение #1 Pavel » 04.11.2012, 19:20

Возможно ли повернуть объект идеально точно обратно в исходное положение, если до этого его повернули? Можно ли, например, высчитать поворот на основе нормали выделенного полигона? Сделать направление осей объекта такими же, как направление нормали полигона:
Изображение
Pavel
Аватара

Re: Поворот объекта

Сообщение #2 maleficmax » 04.11.2012, 23:14

Если изменения не применены и объект был повернут в объектном режиме, то можно просто сбросить поворот в N-панели. Если же это было сделано в режиме редактирования и отменить нельзя - ничего не сделать. Только на глаз.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #3 negativa » 06.03.2013, 19:16

Pavel писал(а):Возможно ли повернуть объект идеально точно обратно в исходное положение, если до этого его повернули?

можно и режиме редактирования повернуть!
Сейчас микро-видео инструкцию запишу.
negativa
Аватара

Сообщение #4 Pavel » 06.03.2013, 21:40

negativa я после того, как написал этот вопрос, начал думать как это можно сделать. Не на глазок, а более точно. Вобщем записал урок, как по моему мнению можно развернуть объекты обратно.
[youtube]SUEQb5M4dAc[/youtube]

Интересно увидеть ваш способ.
Pavel
Аватара

Сообщение #5 maleficmax » 06.03.2013, 22:59

Эка вас тут расколбасило... А если у меня не параллелепипед?
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #6 Pavel » 06.03.2013, 23:23

Я в уроке сказал, что таким образом можно поворачивать только здания и др прямоугольные объекты.
Мне мой способ пригодился, когда я переделывал свои модели зданий. Применения я нашёл только такое. Ну автомобиль например ещё, или автомат. Если модель симметрична, то построить в ручную ребро на основании которого, можно вычислить угол поворота.

я хотел показать, что объект можно повернуть так, что выбранная нормаль будет смотреть перпендикулярно или параллельно желаемой оси.
За ось выбираем нужное ребро. В данном случае можно взять по центру симметрии или можно построить на основании центров глаз
Изображение
Ну если у модели нет симметрии, то нереально определить, где у неё верх, низ, лево, право. Опираться неначто. В модели должно быть хоть одно подходящее ребро, чтобы выровнять хотя бы по одной оси.

И ещё: повторять вращение несколько раз для каждой оси, для более точного поворота. Т.к. при первом повороте угол в треугольнике имеет точность только до 0.01
[youtube]nPt4VXHsnQM[/youtube]
Pavel
Аватара

Сообщение #7 negativa » 07.03.2013, 03:16

а вот и мой способ - претендующий на асболютно быстрый и абсолютно точный! :-)

[youtube]e2NLnAGr2vU[/youtube]
negativa
Аватара

Сообщение #8 Pavel » 07.03.2013, 15:26

Я тоже хотел воспользоваться привязкой. Но я привязывал обезьянку к кубу, а не куб к обезьяне. В итоге не получилось (в режиме редактирования нет режима "выравнивание по нормали"). Не додумался сделать, как у вас. Спасибо, что поделились своим способом.
Pavel
Аватара

Сообщение #9 maleficmax » 07.03.2013, 15:34

Извращенцы, да... Я бы на глаз выровнял быстро :) И, подозреваю, что почти так же точно
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #10 Pavel » 07.03.2013, 15:50

maleficmax.admin писал(а):Извращенцы
?:-| ;-(

Мне нужно было повернуть домик обратно, чтобы отредактировать. Вручную повернул на картинке. Мне такую сетку редактировать неудобно. Добавляю петлю рёбер, перемещаю по оси x например, и стена неровная. Приходиться только "слайдить" петлю, чтобы переместить.
Изображение
Pavel
Аватара

Сообщение #11 maleficmax » 07.03.2013, 21:03

А с шифтом и альт(или контрл?... хм, пальцы помнят, а я нет)-шифтом поворачивать? Или накрайняк попробовать вручную ввести маленький угол поворота... В любом случае, кажется, быстрее будет.
Это раз. Два: Ты уверен, что этот угол будет виден в итоге? :)
Ну и три: а что сетка такая странная на торце чердака?
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #12 Pavel » 07.03.2013, 22:34

Вам виднее. Мой урок не нужно воспринимать как должное. Это всего лишь один из способов (довольно инвалидных). В большей части случаев легче повернуть вручную.

Я про шифт знаю. Можно было в ручную и точнее, но оставил так, для наглядности. Я пробывал повернуть одно ребро на глаз, и на середнине было видно "лесенку". Очень сложно сделать ровно перпендикулярно. Угадывать угол при повороте, это как минимум три попытки :suicid:

Вручную быстрее, согласен. Но если мне нужна точность. Поворачивать туже сюзанну по всем осям на глаз... Легче воспользоваться привязкой. Или как я показал. Ну если мы знаем какие рёбра должны быть точно перпендикулярны, то почему бы не воспользоваться ф-цией отображения угла, и ввести нужный поворот? Мой урок получается только теоретическим что-ли. На практике такое не нужно?

Насчёт здания: выложил первое, которое нашёл. Не помню, из-за чего именно такая сетка, давно моделил.
Pavel
Аватара

Сообщение #13 maleficmax » 07.03.2013, 23:36

Да нет, применимо, думаю, твое видение, просто в 95% случаев таки слишком сложно.
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #14 negativa » 08.03.2013, 22:41

Pavel, рад помочь!

Макс, если речь идет об органическом моделировании то да, зачем париться.
Но я занимаюсь визуалкой для дизайна интерьера, и после согласования визуализаций с заказчиком, весь объем идет в чертежи. Т.е. я использую трехмерку для постороения разверток, планов, разрезов, деталей и т.д. и мне остается только проставить размеры и поменять стили линий. Так вот, если там все будет на глаз смоделировано, то это отразится в размерах, и приведет к дополнительным ненужным правкам и поискам ошибки. А это недопустимо в сжатых сроках!
negativa
Аватара

Вернуться в Моделирование