Разработка главной страницы B3D.ORG.UA

Список разделов О сайте Обсуждение сайта

Описание: Вопросы и предложения касательно блога
Модератор: exooman

• 1

Сообщение #1 maleficmax » 29.01.2014, 16:52

Господа, назрела очередная проблема. Ну... не столько проблема, сколько задача.
Нужно сделать главную страницу сайта, форум в котором будешь лишь частью его структуры.
На главной, по моим прикидкам, неплохо бы увидеть:
1) Пару случайных работ с высокой оценкой
2) Штучки три работы, добавленный последними
3) Кратко самые активные/обсуждаемые сейчас темы (в одну строку, ка на (не перед сном будь сказано) БУ)
4) Ссылки на полезные ресурсы
5) Уроки. Как мои так и пользователей!
6) Ссылка в джабер-конфу
7) Основная информация о сайте (визитка) и, возможно, пара советов, типа прочесть учебник или глянуть видеоуроки.
8) Новости мира Blender
9) Шотакое блендер и где скачать

Да, это получается что-то типа портала, но самих страниц там будет минимум. Большинство ссылок будет вести или в галерею или на форум, или на страницы BA/BN/официальной блендера.

Где найти исполнителя, кто может оценить стоимость работы? Дизайн тоже нужен.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #2 try_out » 29.01.2014, 17:27

Максим, дизайн я попробую сделать, если никто не против. Только на следующей неделе, пока занят.
ASUS N53Jg /Linux Mint 18 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #3 maleficmax » 29.01.2014, 17:29

Гош, а у тебя есть какой опыт в веб-дизайне? Пакаж!
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #4 try_out » 29.01.2014, 17:30

maleficmax писал(а):Гош, а у тебя есть какой опыт в веб-дизайне? Пакаж!
Давно было дело, уже нечего показывать.

Добавлено спустя 27 минут 4 секунды:
Когда-то делал несколько сайтов на заказ и один сайт для фирмы, где работал штатным дизайнером. На сайте компании уже сменили дизайн, остался только логотип моего изготовления — mngk.ru. А остальные сайты канули в лету.
Но даже если бы что-то было, уже бы не стал показывать — слишком стрёмными теперь кажутся те работы.
ASUS N53Jg /Linux Mint 18 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #5 SergeV » 09.02.2014, 22:13

А чего парится, можно взять любую готовую тему/шаблон к движку сайта, и чуть подогнать. Сам сайт к примеру можно на вордпрес или джумла залепить. Тему/шаблон можно взять на bootstrap, будет красивый современый дизайн.
Для обоих движков есть разные расширения для связи с форумом, так как форум популярный.

Апропо дизайна, максим, у тебя на сайте вордпресовская тема на бутстрап, довольно приличная, пойдет и для этого сайта-форума.

Кстати, 10-го пункта не хватает, фака по блендеру. :)
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #6 maleficmax » 09.02.2014, 22:59

SergeV, хочешь взяться за разработку? ;) Я пока чуть отдохну и работе уделю время.
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #7 Line » 10.02.2014, 08:15

Всем привет! Захожу на сайт и первое что появляется перед вводом b3d.org.ua - Форум Рѕ Blender 3D Рё РЅРµ только! Это что? Может у меня глюк? Добавляю в избранное - панелька начальная страница и автоматом пишет также. Я не против этой абракадабры. Но интересно, что это означает?
Энтузиаст Blender 3D
Line M
Аватара

Сообщение #8 Странник » 10.02.2014, 08:50

Это означает "Форум о Blender 3D и не только" в кодировке CP1251, читаемой браузером, как UTF-8, если правильно понимаю.
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #9 Kausica » 10.02.2014, 09:51

maleficmax, на том же форуме phpBBex есть люди, которые смогут тебе помочь с установкой портала, а там дизайн уже сможешь сделать или исправлять (или подгонять), когда будет рабочий скрипт портала. Со всеми прибамбасами, что есть на форуме. К тому же, портал очень тесно интегрирован в форум и наоборот. Сплошной плюс.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете... (с)
Kausica M
Аватара

Сообщение #10 maleficmax » 10.02.2014, 10:26

Kausica, А вот родной портал мне не нравится. Я и сам его мог установить (с галереей же справился). Он слишком "стандартный", аж до ужаса. У меня есть другие идеи. Разберемси =) Пока портал - далеко не самое главное)
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #11 Kausica » 10.02.2014, 10:34

maleficmax писал(а):Он слишком "стандартный", аж до ужаса.
Этот стандарт в точности такой же как и prosilver, из которого ты сделал свою конфетку. И что тебе мешает его также изменить? Причем полностью другим дизайном? Ведь же формы, планки, запросы в базу уже установлены, тебе только его преобразовать в свой вариант. :)

Ты просто еще учти тот момент, что при установке другого движка для "новостной" и еще что-то там, то тебе этот форум нужно будет интегрировать, включая и единую регистрацию "сайт-форум". Отдельно регистрироваться на сайте, а потом еще на форуме... ммм... мягко говоря неэтично.
Kausica M
Аватара

Сообщение #12 SergeV » 10.02.2014, 11:25

SergeV, хочешь взяться за разработку? ;) Я пока чуть отдохну и работе уделю время.
Не, нет времени, я свой сайт уже несколько лет доделать не могу из за работы, сапожник без сапог. :)
Я на этой недели модернизирую сайт старому клиенту, потом буду магазин делать, и так далее, мне даже на блендер времени и желания нет. :suicid:

Kausica, главный сайт не обязательно должен иметь регистрацию, а всё остальное цепляется модулями, которые просто берут инфу из базы форума. Так что не какой интеграции делать не нужно, просто кидается движок сайта, цепляются модули, и сайт готов.
Хотя конечно с интеграцией было бы лучше, но и это не такая большая проблема, для вордпрес и джумлы это всё уже "сто" лет существует, я интегрировал этот форум в джумлу ещё 5 лет назад без каких либо особых проблем. Просто на всё это нужно время и некоторый небольшой опыт в веб разработке, и если бы время у меня сейчас было, я бы это за день не спеша собрал, но у меня на весь февраль всё расписано, а в выходные нет желания что то делать.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #13 Kausica » 10.02.2014, 13:01

а в выходные нет желания что то делать.
SergeV, вот именно. потому и я предлагаю вариант с наименьшими затратами, когда уже всё готово и вносить изменения можно лишь косметические.
Kausica M
Аватара

Сообщение #14 maleficmax » 10.02.2014, 13:03

Kausica писал(а):Этот стандарт в точности такой же как и prosilver, из которого ты сделал свою конфетку.
Я имел ввиду расположение элементов, панели боковые... Буэ.
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #15 ExeQt0r » 10.02.2014, 13:12

вроде есть какой-то плагин для интеграции с WP
ExeQt0r
Аватара

Сообщение #16 maleficmax » 10.02.2014, 13:46

Ну вот пока что этот вариант и рассматриваю. Или написание своего.
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #17 Kausica » 10.02.2014, 14:18

maleficmax писал(а):Я имел ввиду расположение элементов, панели боковые... Буэ.
Делаешь из таблиц... потом открываешь онлайн конверктор "table <-> div" и получаешь идеальный код с дивами. Ну, в некоторых местах еще чуть подшлифовать, типа установить %, вместо фиксированных.

Если выбор стоит за Джумлой или ВордПрессом, то склоняюсь к ВП из-за его мощного СЕО. Естестна, тебе решать и думу думать.
Или как там еще говорят: - наше дело предложить, твоё дело отказать. :-D
Kausica M
Аватара

Сообщение #18 SergeV » 10.02.2014, 16:41

SergeV, вот именно. потому и я предлагаю вариант с наименьшими затратами, когда уже всё готово и вносить изменения можно лишь косметические.
В этом плане да, но форумный вариант для того что надо это как залатать дыру на время, у полноценного движка больше возможностей на будущее, и без лишнего геморроя.

оффтоп :)
Если выбор стоит за Джумлой или ВордПрессом, то склоняюсь к ВП из-за его мощного СЕО.
Ну очень там мощное сео, я аж под столом. :rofl:
Я работаю и с джумлой и с вордпрес, так вот, в джумла сео возможности уже встроены, в вордпрес нужно плагин отдельно ставить, да и тот что из лучших якобы, я допиливал. Так что, что джумла сео, что вордпрес, дают одно и тоже по стандарту, а остальное так или иначе докручивается-допиливается.

Я в 2009 году на месяц(потом закрыл, не было времени на него) открыл блог сделанный на джумле, сделал 0 сео, даже стандартную инфу не поменял в мета, разместил одну единственную статью, и мой блог уже через неделю оказался на первой странице по нескольким запросам направления темы. Зато блог на вордперс, для книжного магазина, в прошлом году я крутил с партнёром в течении 3-х месяце, полное сео, оптимизированные под сео статьи, раскрутка на соц сетях и форумах, и через три месяца блог находился только на 3-4 странице гугла.
Вот и скажи тут, где лучше сео, если в вордпрес по умолчанию его даже нет из коробки. :beer:
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #19 Kausica » 10.02.2014, 18:03

по оффтопу
ответ от замечательного сервиса от Гугл – Google Trends
.
Изображение
.
Изображение
.
На диаграмме серый столбик означает абсолютный процент распространения, а зеленый – рыночную долю
Изображение
.

п.с: и на самом деле, не вижу повода для гордости с вашими результатами в 3-4 месяца...
Kausica M
Аватара

Сообщение #20 SergeV » 10.02.2014, 18:46

последний оффтоп 8-D :beer:
Это тренд поисковых запросов по движкам, что не чего не говорит о сео, а о нём был разговор. Плюс.., если сравнить оба движка по россии, то на данный момент они оба на одном уровне. Хотя отрицать не буду, джумла теряет популярность, а вордпрес повышает, но это в первую очередь по тому, что всё больше народу по миру имеют интернет подключение и хотят сделать свои блоги, типа - "аля блог дяди васи и тёти маши", и вордпрес для таких людей самый простой в освоении, в отличии от джумлы и других движков.

п.с: и на самом деле, не вижу повода для гордости с вашими результатами в 3-4 месяца...
ПС. Не вижу не где что бы я гордился результатом 3-4 месяцев, наоборот, это был провал, так как на джумле сайты раскручивались в 2-3 раза быстрей при меньших затратах времени, а то и вообще без раскрутки. Я писал - "и через три месяца блог находился только на 3-4 странице гугла", "только" не "уже", это разочарование а не гордость.

лан, хватит офтопить, у каждого свои пряники и взгляды на то какие они на вкус :) :beer:
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

След.

Вернуться в Обсуждение сайта